Дилер 3 / Король Копенгагена / Pusher 3

Pusher 3

В заключительной части трилогии Рефна речь пойдет о сербском наркодилере Мило. Сюжет фильма снабжен крайней жестокостью и черным юмором. Картина была холодно воспринята на родине Рефна из-за того, что в ней было изображено слишком много недолюбливаемых датчанами иммигрантов: сербов, албанцев, поляков и других.

Примечательно, что датский язык звучит лишь в ≈ 20 % «Дилера 3». Остальная часть хронометража демонстрирует языковую многокрасочность: сербо-хорватский, турецкий, албанский, польский, арабский, македонский, русский и английский языки.

Рефн серьёзно рассматривал возможность съёмок «Дилера 4» с Мухаммедом в качестве ведущего персонажа, но исполнитель этой роли, Ильяс Аджак, был приговорён к 7-летнему тюремному заключению.

В поздних интервью он решительно отказывался от идеи возвращения к героям трилогии «Дилер». Огорчённый, по собственному выражению, «расизмом датского правительства», Николас Виндинг поклялся больше никогда не снимать кино в Дании.

Milo

Мило, постаревший крупный наркоторговец, со своим устоявшимся мнением и ценностями. Он продолжает вести дела с другими дилерами, но они намного моложе его, и этот контраст поколений проявляется несколько раз за весь фильм.

1. По старым привычкам люди Мило ищут товар переворачивая всю машину. Но так называемое новое поколение прячет его в воздушном фильтре.
2. Где мой Джордж Джакица, кто сейчас слушает это старье.
3. Даже предпочтения дилеров изменились. Для Мило привычно употреблять героин, а Поляк любит спиды. И тому и другому плохо от пробы новой наркоты.

Мило нисколько не поменялся с первой части. Он все такой же приветливый и дружелюбный. Когда гости приходят на день рождения дочери, он буквально к каждому подходит и с улыбкой заводит разговор.

Все это лишний раз подчеркивает то, что Мило уже не перевоспитать. Он личность, со своим характером, устоями и ценностями. Единственное что он пытается изменить в себе - его пристрастие к наркотикам. Он ходит на анонимные встречи наркоманов и пытается завязать с герычем. Но это дается ему нелегко.

После того как Мило выкинул свою стрепню на свадьбе, он отправляется в ближайшее кафе где заказывает рыбу. И пока он ждет, в кафе заходит киска Курт, который отдает ему героин. В этот момент включается громкий тревожный звук. Мило в раздумьях, употребить ему или нет. Звук продолжается до тех пор, пока он не скуривает немного наркоты. И тревожный звук сменяется спокойной музыкой.

New dealer generation

Для Мило честность и уважение превыше всего. Когда он первый раз приходит к Албанцам, он вежливо общается и объясняет что произошла накладка. В машине был не тот товар который он толкает. В то время как Албанцы смеются над ним и пользуясь случаем обманывают его с ценой за каждую таблетку, говоря завышенную стоимость. Но Мило ничего не знает про экстази поэтому соглашается их продать. К тому же в этой сцене наглядно показывается, что и внутри самой Албанской банды нет честности. Один из Албанцев не знает Датский, пользуясь этим, другой пытается навариться на Мило и на своем друге.

В кафе приходит Мухамед, мелкий барыга из второй части пушера. Когда они говорят с Мило о делах, Мухамед говорит что он, король Копенгагена. Новому поколению нужен статус, имя, известность, Мухамед мелко плавает, но уже возомнил себя нарко королем города. Мило же, не нужен ни статус, ни известность, он просто занимается своим делом и старается жить спокойно, лишний раз нигде не светится.

С первой части пушера Мило не поменял свое отношение к партнерам. Когда Мухамед просит свои деньги, Мило дает на 5000 меньше, обосновывая это тем, что у его дочери сегодня день рождения. Он просит Мухамеда войти в положение. Он пересчитывает деньги и Мило говорит:

-Ты что не доверяешь мне? Мы же друзья

Он все также пытается быть друзьями с теми, кто на него работает, сначала Франк, теперь Мухамед. Да, вокруг Мило ходит куча преданных людей которые готовы сделать все, что он скажет, но это не значит что они ему друзья. Он не может им доверять ведя такой грязный бизнес. Сегодня, пока он им платит, они на его стороне, но если приток денег в их карманы прекратится, они уйдут к другому дилеру. И Мило это прекрасно понимает. Франк и Мухамед встали на такой же путь как и Мило, они пытаются возглавить свою группировку и выбиться к большим деньгам. А люди которые занимаются тем же чем и ты, априори будут казаться своими, нежели те, кто просто выполняют приказы.

Мило предлагает Мухамеду толкнуть экстази. На тот скрипя зубами соглашается из за высокой закупочной стоимости. Когда Мухамед приезжает за таблетками, Мило говорит что с ним поедет Бранко, на всякий случай, потому что ему так будет спокойнее. Мухамед в свою очередь хочет поехать один, и при первом просмотре фильма кажется, что он что-то задумал. Но на самом деле он хочет быть самостоятельным дилером, он говорит что он король Копенгагена, он хочет быть крупным барыгой, а не тенью Мило, который отправляет с ним няньку для подстраховки. Но из за того что все люди Мило ели его еду, все отравились и никто не может поехать проконтролировать сделку Мухамеда.

Они договариваются встретиться через 2 часа, но по прошествии времени Мухамед не приезжает и не берет трубку. Тогда Мило просит знакомого полицейского найти его. Мило сторонник честности. Он приходит к Албанцам и напрямую говорит, что у него возникли трудности. Он не может вернуть им таблетки или отдать деньги. Тогда Албанцы предлагают сделку, помочь им решить их проблему взамен на решение проблемы Мило. Они договариваются встретиться в его кафе.

Туда приходят Албанец, Поляк и какая то девушка. Албанец сразу начинает говорить что Мило теперь работает на них. С этого момента они начинают использовать Мило в качестве официанта. Мило начинает это бесить, но он понимает, что находится в безвыходном положении. Звук снова возвращается. Тревога и раздражительность Мило растет. Ему совсем не нравится то, что происходит.

В кафе приходит сутенерша, из разговора выясняется, что Поляк хочет продать эту девушку в проституцию. У нее отобрали паспорт, у неё нет семьи, она напугана и сегодня у нее день рождение, как и у дочери Мило, только ей исполнилось 18 лет. Сделка проваливается и покупатель уходит. Тогда они просят Мило сходить на день рождение дочери и принести им еды, на что Мило ведется и идет. Он терпит до последнего, жертвуя своими принципами, для сохранения партнерских отношений. Он возвращается к ним с едой и кусочком торта для юной девушки. Чуть позже Албанец уходит и подгадав нужный момент, девушка решается сбежать. Её ловят, возвращают обратно в кафе и Поляк начинает издеваться над ней. Мило пытается вмешаться и защитить её, но это не его дело, Поляк всячески прогоняет его. Он не может спокойно слушать вопли девушки так как он ассоциирует её со своей дочерью. В конечном итоге, Мило не выдерживает, берет молоток и убивает Поляка и отпускает её. Когда возвращается Албанец, он убивает и его.

Friends

Знакомый полицейский находит Мухамеда и привозит его Мило. Он грузит его к себе в фургон и едет к своему другу Радовану, который открыл небольшое кафе о котором и мечтал. Мило просит Радована о помощи, иначе ему крышка и Радован нехотя, но соглашается. Они заносят Мухамеда в подсобку и начинают выпытывать из него деньги или экстази, и выясняется, что это были обычные конфетки. Но это не последняя просьба Мило. Ему нужно избавиться от двух трупов. Радован давно ушел от Мило и завязал с криминалом, но ради друга он готов вернуться в самый темный омут. Придя в кафе к Мило, он предлагает расчленить тела.

Кухня в кафе Мило является почти ключевым местом. В первой половине фильма Мило готовит ужин на 50 персон, и готовится к празднику. У него все валится из рук и еда все такая же плохая. Но вот во второй половине, после конфликта с партнерами, Мило показывает себя как настоящий мясник. А точнее сказать, помощник мясника. Ведь всю работу делает Радован, который как мы знаем из первой части, умеет готовить. И когда дело доходит до расчленения он как шеф, говорит Мило что нужно принести и что делать.

Ты можешь быть плохим поваром, но это значит лишь, что твой талант в чем то другом. В случае с Мило, как бы он не старался вкусно готовить, от его еды всем только плохо. Его призвание - быть дилером и любящим отцом. Он идеально балансирует разделяя семью и работу. Но у каждой медали есть две стороны.

Two sides of one coin

Мило одинок. Его жена умерла. Дочь скоро будет жить с мужем. Его дом пуст. У него нет друзей. В его бизнесе нет места доверию. В конце фильма он выходит на улицу, смотрит на пустые столы, за которыми несколько часов назад было застолье, а сейчас они выставлены на улицу и одиноко стоят на заднем дворе. Затем он подходит к такому же пустому бассейну. Такому же опустошённому как и Мило.

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

3.5K3.5K показов
121121 открытие
2 комментария