Лицо со шрамом - Мир у твоих ног

Тони Монтана. Беженец из Кубы от власти Фиделя Кастро. Приехавший в Америку за поисками новой, свободной жизни. Но для того чтобы, просто выбраться из лагеря для беженцев, ему приходиться убить человека. Первая работа на которую он смог устроится - посудомойщик в забегаловке. А знакомые Мэнни сначала предлагают им работу грузчиками за 500 баксов, хотя везде платят 1000.

С самого начала нам показывают как ожидания новой лучшей жизни, не соответствуют реальности. Ни Тони ни Мэнни, никому не нужны в чужой стране, их не считают за людей. И Мэнни готов был согласиться работать грузчиком, но у Тони большие планы и амбиции. Он хочет грести деньги лопатой, и для этого ему приходится ввязаться в наркобизнес.

Фильм можно четко поделить на две части. Путь становления Тони как наркобарона и его жизнь когда он им стал.

Tony Montana

В отличии от Мэнни, который кидается на каждую девушку которую видит, Тони обращает внимание только на одну - девушку Фрэнка. Его не интересуют обычные девушки, какими бы красивыми они не были, ему нужен статус и то, что будет подтверждать его.

Именно поэтому он хочет заполучить девушку наркобарона на которого начинает работать, ему нужно самое лучшее или не нужно ничего.

Когда они танцуют в кафе Вавилон, Тони ни на шутку задело то, что девушка назвала его кубинским уголовником.Он хочет быть крутым, но как выразился Омар - он деревенщина, который не понимает, что значит дорого и красиво, а что колхозно.Когда он приезжает за ней на кадиллаке с леопардовым салоном, первое что она говорит - я не сяду в эту машину. Такая девушка как Эльвира, имеет чувство вкуса и знает что такое роскошь, потому что до этого она долгое время купалась в деньгах Фрэнка.

Тони же просто кубинец, которому нужно все самое лучшее, но что такое лучшее он не знает, поэтому хватает все на что падает глаз. Он хочет купить тигра, потому что это показало бы его характер и натуру. Такой же хищный, кровожадный, готовый порвать любого, но для чего ему тигр на самом деле, на этот вопрос не ответил бы и сам Тони. Также одной из показательных сцен является диалог в автосалоне.

- Пуленепробиваемая. Двери тоже. И еще сюда поставим телефон. А еще рацию с локаторами.
- Прожекторы не забудь.

- Точно, а то вдруг в болоте застрянем.

Family

Когда он приходит к матери и сестре, мы видим что они живут в маленьком домике и сводят концы с концами. Порядочным людям сложно и практически невозможно выжить или пробиться куда-то наверх в чужой стране.

Мать вынуждена работать за гроши на фабрике, а сестра парикмахером чтобы просто выжить. Он приходит к ним, дарит подарки, дает деньги, чтобы показать, что он выбился в люди. Он правда хочет помочь своим родным, но мать понимает, что сын тесно связан с каким то криминалом, и такую жизнь для сына она не хотела.

Да, у Тони есть деньги, он может позволить себе красиво одеваться и купить машину, этого хочет каждая мать для своего сына, но пути к конечной цели могут быть разные, и путь Тони только расстраивает мать.

Когда Мэнни говорит что Джина красивая, Тони моментально приходит в ярость. Для своей сестры, также как для себя, он хочет самое лучшее, и в своем друге, он не видит хорошего парня для Джины.

Тоже самое происходит когда он видит сестру рядом с одним из бандитов. Он ведет её в туалет, она нюхает кокс, Тони взрывается и избивает его. Джина ведет себя легкомысленно, она молода и не дает отчета всем своим действиям.

Тони же хочет для неё лучшее, он хочет чтобы она знала себе цену и не встречалась со всякими отродьями.Она единственный свет, который остался у него и он не хочет, чтобы этот свет погас под горами порошка и непонятными бандитами.

Джина в какой то степени ведет себя также как Мэнни, возможно поэтому они и притягиваются друг к другу и начинают в тайне встречаться.

Part of the system

Фрэнк как то сказал Тони о двух правилах, про которые нельзя забывать.

Сам Фрэнк забыл про первое правило - что ближний тоже жаден. Так и получилось, что Тони убил его и подмял весь бизнес под себя.

После убийства он налаживает поставку из Боливии. Открывает разные бизнесы для отмывки денег, Montana Managment, Montana Travel, салон красоты Gina Montana, женится на Эльвире, приобретает огромный особняк, и конечно же покупает тигра.

В отличии от Фрэнка, Тони не забыл про первое правило.Добравшись до власти, он никому не доверяет и излишне параноит о своей безопасности. Его дом напичкан камерами, и от каждого своего бойца он готов получить нож в спину.

Но вот со вторым правилом все иначе.

Добравшись до больших денег, Тони плотно подсел на кокаин.Он получил все о чем мечтал, но остается по прежнему несчастным. Друг с которым он двигался, теперь стал для него младшим компаньоном по бизнесу. Жена о которой он раньше мечтал, ненавидит его. В конце одной сцены, Тони символично сидит в огромном джакузи, посреди огромной комнаты, совершенно один. Единственное что его окружает, его богатства.

На Кубе Тони был бедным и несчастным. Но став неимоверно богатым, он все равно не понимает смысла своего существования.

Он сидит один в ресторане и начинает вести монолог со всеми посетителями. Он стал жертвой системы, которая сработала против него. Приехав в Америку, он хотел начать жизнь с чистого листа, но оказался никому не нужен тут и для того чтобы разбогатеть, ему пришлось встать на путь криминала.

Он выполнял всю грязную работу за тех, кто имел с этого большие деньги. На первом же его задании он теряет друга. Когда он становится наркодилером, для общества он становится тем, кто виноват во всех бедах.

Он становится лицом грязного бизнеса, но по факту, он всего лишь винтик, и лица настоящих негодяев общество никогда не видело. Людям всегда нужен человек на которого можно было бы свалить все проблемы. Сказать, что все беды из за него.

Но на самом деле, проблема не в человеке, а в системе. Продажа наркотиков тесно связана с политикой, полицией, все друг друга прикрывают и все имеют с этого процент. Миром правит не конкретный человек, миром правят деньги.

The world is yours

Из за того что Тони прижала полиция, ему светит срок. Он прилетает в Боливию, где Соса знакомит его с высокопоставленными людьми и говорит, что из за этого инцидента, у них у всех могут возникнуть проблемы. Они говорят что могут помочь Тони уладить дела с полицией, если он согласится убить человека который копает на всю преступную группировку.

Готовясь к покушению, он видит что в машину к человеку которого они должны убить, садится жена и дети. Тони говорит, что так нельзя поступать, и предлагает убить его в следующий раз, но киллер говорит, что нужно сейчас. Тони едет за машиной, смотрит на детей, и понимает, что не может переступить через свои принципы.

Он едет искать свою сестру которая пропала. Мать сообщает ему адрес где видела Джину. Он приезжает туда, входит в дом и видит Мэнни вместе со своей сестрой. Он приходит в ярость и убивает его. Оказывается, что вчера они поженились и хотели устроить ему сюрприз.

Приехав в особняк Тони понимает, что он натворил. Он разрушил жизнь своей сестре, и убил единственного человека которому мог доверять, который по настоящему был ему другом. К нему приходит сестра, которая стреляет в него и ранит. И на глазах у Тони один из боевиков убивает Джинну.

Весь мир Тони начинает рушиться как карточный домик. Обезумев от того, что происходит, вперемешку с кокаином, он успокаивает мертвую сестру и говорит ей, что скоро вернется.

Тони берет автомат и пытается дать отпор целой армии. В отличии от Френка, он не сдается и не молит о пощаде. Но в конечном итоге, киллер подходит к нему сзади и стреляет в спину. Тони падает в фонтан со статуей "Мир у твоих ног".

Scarface

Тони прикрывался ненавистью к Кастро, но по итогу, сам становился тираном и диктатором не осознавая того. Он так сильно ненавидел Кастро за то, что тот имеет высокий статус, и может управлять всей страной. Но сам Тони шел к тому же, только ему нужен был весь мир.

Тони был преступником, крупным наркоторговцем, и несчастным человеком, которого погубила система, в которой он был лишь винтиком.

Его убили не потому что он был преступником, а потому что он все еще оставался человеком с принципами в отличии от Сосы и других шишек.

Он не смог скатиться на самое дно и ради своего успеха, и успеха высокопоставленных людей, убить ни в чем не виновных детей. Именно после того, как он пошел против системы в которую встроился, Соса отправил в его дом целую армию боевиков.

Наркотики, один из самых беспощадных бизнесов. Здесь нет места милосердию и состраданию. Ты выживешь и достигнешь успеха, только если ты оставил позади все человеческое что в тебе было. В противном случае, система уберет тебя при первой же возможности.

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

3.3K3.3K показов
101101 открытие
3 комментария

Мир со шрамом - лицо у твоих ног

Ответить

Смотрел этот фильм не один раз, много эмоций и впечатлений от него до сих пор, игра актёров, как снято, минусов для меня нет от слова совсем))

Ответить

немного орфографию и лексику подтянуть и будет ок

Ответить