Парфюмер - Формула любви

Человек. Одно из самых удивительных существ на земле. Лишь человек может испытывать чувства. Наш дар и в тоже время проклятье. В основном наши взаимоотношения могут иметь лишь 2 конечные точки, ненависть и любовь. Все остальное это промежуточные значения между двумя крайностями.

Каждый из нас имеет свой неповторимый запах. К одним людям нас тянет, а к другим отторгает. Хотя мы можем даже не знать их. На каком-то подсознательном уровне, мы просто к кому-то проявляем симпатию, а к кому то ненависть. Бывало ли у вас такое, что человек вам не сделал абсолютно ничего, но вы его уже ненавидите. И даже не можете объяснить причину самому себе. Но скорее всего вам точно знакомо чувство, когда не знаете человека, но вас манит к нему. Вы не можете перестать думать о нем, и в такой ситуации, вы тоже не можете объяснить себе причину этой мании.

Именно о таком чувстве как любовь, и пойдет речь в сегодняшнем видео.

Jean - Baptiste Grenouille

Жан Батист Гренуй, человек который с рождения был никому не нужен. Ему не знакомо чувство материнской любви, так как для матери он был очередным нежеланным ребенком, которого она оставила умирать под прилавком. В дет доме у него не было друзей и все считали его странным. А став подростком, для всех он был не более чем раб.

Когда в городе он видит девушку со сливами, его одолевают не знакомые ему ощущения, которые он не испытывал ранее. Его манит к этой девушке и он идет за ней по следу, не переставая насыщаться её запахом, запахом любви. Из тысячи запахов в городе, его ничто не интересует так как она. Чувство любви ведет его за ней, но он не знает с рождения, что такое любить или быть любимым.

После того как он сам того не желая, убивает девушку, её собственный запах, начинает исчезать. С этого момента Жан Гренуй хочет научиться сохранять запахи, чтобы можно было слушать их вечно. Потому что люди смертны, а значит и любовь тоже, но Гренуй не хочет соглашаться с такой реальностью, узнав и ощутив любовь однажды, он хочет испытывать это чувство всегда. Он хочет научить любовь жить вечно.

Curse

Все люди от которых уходит Жан Гренуй, в кратчайшие сроки погибают. Мать повесили за то, что она детоубийца. Маленький Гренуй не мог принести ей выгоды, а только отнимал бы имеющиеся ресурсы. Мадам Гаяр продала его в рабство, решив заработать на нём, тем самым использовать в своих целях. Кожевник Гремаль продает его за завышенную стоимость Джузеппе Бальдини, что тоже говорит о наживе на Гренуе. А Бальдини в свою очередь перед его уходом, просит написать ему кучу формул духов, что бы он мог продолжать успешно работать без Гренуя. Но в ту же ночь его дом рушится.

Он никому из этих людей не нужен был искренне, все в нем видели только выгоду, и злой рок карал их. На чужом несчастье, своего счастья не построишь.

Когда он идет в Грасс, дорога проводит его через горы и холмы. Найдя место, которое лишено запахов он засыпает, и видит сон, в котором он идет за девушкой, она оборачивается и смотрит сквозь, не замечая его. Проснувшись он понимает, что, не имеет своего собственного запаха. Но почему?

Из за того что он не знал чувства любви, он не приобрел собственного запаха. Любовь не проникла в него, и не насытила человеческим чувством.

С самого рождения нас кто то любит. Мать, отец, бабушка или дедушка. Затем эта эстафетная палочка передается другим людям. Друзья, наставники, первая любовь, в конце концов питомцы. Гренуя никто не любил. Он как ненаполненная мензурка для духов под названием любовь.

Когда он идет в спальню своей последней жертвы даже собака не просыпается, потому что не чует присутствие чужого человека.

4 notes

Джузеппе Бальдини рассказывал Греную, из чего состоит любой аромат. 3 ароматических аккорда, состоящие из 4 нот в каждом. Голова, сердце и основа. Головной аккорд создает первое впечатление, что длится несколько минут. Сердце - главная тема играющая несколько часов. И основа - след аромата, который держится днями. Но также существует 13, дополнительная нота. Которая придает дополнительную силу аромата. И по легенде в усыпальнице Фараона, нашли амфору, которая спустя 1000 лет, не утратила своего аромата.

Придя в Грасс, он решает создать аромат из 13 аккордов, символизирующие разные проявления любви. Первая жертва - девушка работающая на плантации. Она олицетворят страсть, влюбленность, так как она только начала отношения с Люсьеном. Затем он идет к проститутке, как символ падшей, продажной любви. После неё он убивает близняшек - кровная любовь. Монашка - чистая, светлая любовь к Богу. И так далее. Изготавливая из своих жертв эссенцию, он будто выжимает душу каждой девушки, запечатывая её во флаконе.

И последняя жертва, тот 13 аккорд, самый важный для Гренуя - любовь к детям. То чего никогда у него не было, но то, без чего нельзя научиться любить.

L'odeur de l'amour

Когда к Греную приходит стража чтобы отвезти его на казнь, он открывает флакон и стража отпускает его. Он одевается в костюм, и на повозке приезжает на собственную казнь. Помазав себя духами, вся толпа смотрит на него с любовью . Даже палач символизирующий смерть преклоняется перед ним. Это можно интерпретировать как то, что любовь сильнее смерти.

Вся толпа сначала скандирует, что он не виновен - головной аккорд, первое впечатление. Затем он капает пару капель на платок, взмахивает им, и сражает всех ароматом. Все падают на колени и сам священник говорит что Гренуй ангел.

Затем вступает вторая часть аромата, сердце. Толпа будто в порыве экстаза находясь под наркотиком начинает раздеваться и придается утехам. Наркотиком под названием любовь. Но на него не действуют чары, потому что он не умеет любить и не знает что это такое.

Гренуй смотрит на них, снова вспоминает девушку со сливами и понимает что он до сих пор никто. Всем плевать на него. Он хотел научиться любить и чтобы люди полюбили его, но на него никто не обращает внимание.

К нему подходит отец Лауры, который собирается убить его, но подойдя ближе, чувствует запах дочери, и поддается чарам Гренуя. Падая на колени, он обнимает его и просит прощения называя его сыном.

Третий аккорд аромата, оставляющий след на протяжении нескольких дней, для толпы, был воспоминанием о том, что произошло на площади. Всепоглощающее чувство стыда тянулось шлейфом за каждым еще несколько дней.

Придя в свой родной город, на рынок где когда то он родился, он выливает весь флакон духов на себя. Кучка людей греющихся у костра, поддаются магии аромата и идут к нему, разрывая Гренуя на части от неистовой любви, не оставляя и следа.

Amour

Даже создав идеальную формулу любви, Гренуя так никто и не полюбил, поэтому он решил уничтожить себя любовью. Он так и не добился того чтобы его считали человеком, потому что только человек имеет способность любить.

Он хотел воссоздать запах девушки со сливами, но у него не получилось, потому что каждый человек уникален.

Он хотел даровать людям истинный запах любви. Хотел сделать любовь вечной. Но должна ли любовь иметь бессмертие? Не обесценит ли это её? Может любовь как раз таки столь прекрасна из-за возможности погибнуть?

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

3.4K3.4K показов
118118 открытий
3 комментария

Фильм на удивление хорошая экранизация. В универские время друзья ругались на фильм как на плохую экранизацию, где режиссёр всё испортил. А мне фильм очень нравился. Я прочитал книгу, и так и не понял, где и что режиссёр переврал. Да в угоду киношному повествованию история немного сократилась. Но главную идею книги спокойно считывается.

Ответить

Кино супер. Актер прям круто сыграл.

Ответить

Я раньше думал, что фильм мерзкий, но потом прочитал книгу и вообще АХУЕЛ. Абсолютнейше больное произведение.

Ответить