Человек Паук - Путь героя

Peter Parker

Первые слова Питера Паркера в фильме - Кто я? Он обычный студент который находится в начале своего пути, и еще не определился со своим предназначением. Его одноклассники всячески подкалывают и насмехаются над ним. В представлении общества он обычный ботаник, сидящий сутками за учебниками. Он не чувствует себя полноценным из за того, что все считают его придурковатым парнем, все, кроме дяди и тёти.

Его история знакома каждому человеку, потому что это история взросления. Насмешки одноклассников, страх признаться в любви, потеря близкого человека, все это роднит зрителя с Питером. Во многом его поведение и взгляды на жизнь сформировались от воспитания двух пожилых людей, от которых он наследует ценности. Дружелюбный сосед, это своего рода мечта дяди Бэна, который хотел воспитать Питера так, чтобы он поступал по совести.

Он влюблён в Мэри Джейн с начальных классов, и во многом она делает его супер героем. Она просит остановить автобус когда Питер бежит за ним, в противном случае он не попал бы на экскурсию. Она соглашается сфотографироваться и из за этого его кусает паук. Он участвует в боях без правил, чтобы на полученные деньги купить машину и произвести впечатление на Эм Джей, но из за этого убивают дядю Бэна.

И это именно то событие которое подтолкнуло его к тому, что бы стать человеком пауком. Если бы не смерть дяди Бэна, Питер бы использовал силу только в своих целях: дать отпор хулигану в школе, заработать деньги на боях, но все это не путь героя. Герой, это тот, кто помогает людям несмотря ни на что.

Получив сверх способности он не знает что с ними делать и по началу он действует не по геройски. Он хочет купить машину что бы впечатлить Мэри Джейн, но это заведомо не правильная тактика построения отношений. Она должна любить его не из за наличии машины.

Он не планировал получать супер способности, но они достались ему случайным путем, через укус. В то время как Норман идет к этому искусственным путем, специально экспериментирует сыворотку на себе.

Человек паук помогает Питеру повзрослеть и делает то, на что Питер не способен. Человек паук целует Мэри Джейн, Питер не знает как заговорить с ней. Человек паук помогает людям и спасает их, Питер всегда и везде опаздывает. Человеком пауком восхищаются, на Питера никто не обращает внимание.

Harry Osborn

Озборн Единственный друг Питера - Хэрри. Они совершенно из разных миров. Если Питер воспитывался в скромной, не богатой семье, то Хэрри наоборот, в обеспеченной но был обделен вниманием отца. Но их дружба с Питером завязана на том, что они оба не вписываются в общество которое их окружает.

Хэрри является таким же изгоем как и Питер. Он стыдится себя, потому что его отец богат и к школе его подвозят на ролс ройсе. Когда Хэрри знакомит Питера с отцом, ему становится не комфортно от этого и он чувствует себя лишним. Он хочет быть хорошим сыном, чтобы отец гордился им, но Норман восхищается Питером, его знаниями и самостоятельностью.

Хэрри не хочет быть тем кем он является, сыном богатого отца. Он предпочел бы быть обычным человеком. Но в тоже время он понимает, что ему не уйти от своего наследия. В нем борются два желания, быть обычным и быть похожим на своего отца. Но в обоих случаях он терпит неудачи. Из за своего статуса для своих одноклассников он всегда будет другим. Но его статус это не его заслуга, а его отца, тем самым он не чувствует себя полноценным, он не чувствует что он достоин всего этого, пока не станет ровней своему отцу. Но как бы он не старался, отец не видит его и Хэрри всегда остается где то в его тени.

Он тоже любит Эм Джей и хочет познакомить её с отцом, что бы тот был рад за сына, но все идет не так как он хотел. Отец плохо высказывается Об Эм Джей и Хэрри начинает сомневаться в ней. Он не может не занять сторону отца, так как он для него ориентир по жизни, и его мечта стать таким же как он.

Mary Jane

В начале фильма Мэри Джейн встречается с Флешем. Местным хулиганом и школьным задирой. У него есть машина и он кажется ей успешным, но это не то, что нужно ей на самом деле. Затем она начинает встречаться с Хэрри. Он человек из высшего общества и может быть её счастливым билетом в новую жизнь. Но с ним у нее тоже ничего не выходит, потому что ей нужны отношения где она будет собой, и не будет притворяться. А такой её видел только Питер.

Если Питер рос и воспитывался в любви и с четкими моральными ориентирами, то в семье Мэри Джейн полностью зеркальная ситуация. Она не может чувствовать себя полноценной и в зависимости от ситуации и того, с кем она находится, она играет разные роли. Поэтому она хочет стать актрисой, так как всю жизнь она живет чужой жизнью.

Единственный человек перед кем она решает открыться и быть собой - это Питер. В сцене где он выкидывает мусор, она признается ему в том, что хочет играть на сцене. И Питер поддерживает её. Позже когда она стала работать в кафе официанткой, при встрече с Питером ей стыдно за свою работу. Она просит не говорить об этом Хэрри, ссылаясь на то, что это зазорно. Но Питер поддерживает её снова.

В этих двух сценах Питер показывает ей что она достойна любви не только как начинающая актриса, но и как официантка в забегаловке. Почти после каждой сцены встречи с Питером мы видим как меняется Эм Джей и перестает думать о том, что о ней думают другие. После сцены на заднем дворе, она бросает Флеша. После сцены с закусочной, Хэрри разочарован тем, что она не соответствует стандартам его отца, и она говорит ему - (вставка возможно это все равно произведет на него впечатление). На ужине в честь дня благодарения где Норман выговаривает сыну не приятные вещи про Эм Джей, она встает и уходит, не собираясь больше это терпеть.

Каждая её встреча с Питером влияет на его будущее. Стала встречаться с Хэрри, их отношения с Питером стали натянутыми. Она поцеловала человека паука и спросила Питера о нем, он смог признаться ей в чувствах. Она взяла его за руку, Хэрри увидел и рассказал отцу, подтолкнув его к финальной битве с человеком пауком.

Норман Озборн

Норман Озборн посвятил всю свою жизнь работе. Он пожертвовал ради этого своими отношениями с сыном, личной жизнью, моральной целостностью.

После испытания сыворотки на себе, его личность раздваивается. Зеленый гоблин это гнев, разочарование и разрушение, направленный против всех, кто пытается разрушить его устоявшийся мир. Сначала он убивает ученого который хочет помешать ему, затем убивает солдат которые хотели сократить его финансирование, и потом совет директоров, которые хотели его выкинуть из его же компании. Зеленый гоблин, олицетворение самых глубинных и темных желаний Нормана. Желания требующие определенных радикальных действий, которые Норман не может сделать, но за то может гоблин. Он не может мириться с решениями военных и советом директоров, он хочет идти до конца во чтобы то ни стало, иначе все то чем он жертвовал, бессмысленно. Цель гоблина - оправдать решения Нормана, оправдать его эгоизм и цинизм, доказав не только то, что действия из чистого эгоизма помогают получить ему то, что он хочет, но и то, что в глубине души каждый из нас таков на самом деле.

Что Питер, что Норман, становятся супер героями, разница между ними лишь в том, что Питер победил своих внутренних демонов и не поддался внутреннему эгоизму, а направил силы на благо общества, жертвуя своей личной жизнью. Норман проиграл эту битву и захотел безграничной власти. Ближе к концу фильма зеленый гоблин полностью захватывает власть над Норманом, освобождая его только в момент смерти. Норман не мог принять тот факт, что он тратил свои силы впустую, и лишь причинял боль окружающим и близким. Он потерял единственную любовь в своей жизни - своего сына, потому что боялся этого чувства, и это отрицание - то, что на самом деле его убило. Даже умирая, он попросил не говорить его сыну о том, как сильно он его подвел.

Way of the hero

В начале фильма все персонажи были близки. Хэрри и Питер лучшие друзья. Они оба общаются с Эм Джей. Но в конце они все стали одиноки. Хэрри потерял отца. Эм Джей порвала с Хэрри. Питер отверг Мэри Джейн и потерял друга. Все трое в начале фильма были не полноценными и стыдились себя. Питер придурковатый неудачник, Хэрри мажор в тени отца, Эм Джей вечно надевает маски. Пройдя путь развития, каждый из них меняется и принимает себя, стыд исчезает, а его место занимает одиночество.

С большой силой приходит большая ответственность. Если у вас есть силы творить добро, вы ответственны за это добро. Это означает, что вы можете принять свои ошибки - будь это трата времени на то, чтобы найти свое счастье в людях, которые не замечают вас, или утраченная связь между отцом и сыном, или даже смерть близкого человека, потому что вы отказывались видеть то, чему он пытался вас научить.

Весь фильм Питер хотел заполучить Эм Джей, и в финале, когда она целует его, он отвергает её. Он повзрослел и стал настоящим героем. Между выбором быть счастливым с Мэри Джейн или быть человеком пауком и помогать людям, он выбирает второе, потому что не может поступить иначе. Иногда нам приходиться отказываться от своих желаний, чтобы достичь чего то большего не только для себя, но и для других, преследуя путь настоящего героя.

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

#кино #фильм #обзор #человекпаук #spiderman #midnightdew

2.9K2.9K показов
7373 открытия
Начать дискуссию