Человек Паук 2 - Правда быть героем

Питер после событий первой части принимает свою судьбу быть человеком пауком. Но он также остается Питером Паркером. Он пытается совмещать жизнь обычного студента с геройской деятельностью. Но чем больше в его жизни существует человек паук, тем меньше времени остается на Питера. Он начинает плохо учиться, пропускает занятия. Его увольняют с работы и он никак не может попасть на спектакль Мэри Джейн. Все это наталкивает его на мысли о том, что он сделал неправильный выбор, и возможно быть человеком пауком, ему не под силу.

Peter Parker

Когда Питер впервые видит, что Мэри Джейн встречается с другим, он переодевается в костюм паука. Но пролетая над ночным гордом он теряет свои способности. Это наглядный пример фразы Отто Октавиуса.

- Любовь не должна быть тайной. Когда человек скрывает такое непростое чувство как любовь, он может заболеть.

Он любит Эм Джей, и смотреть как она целуется с другим болезненно для него. Он не может сказать ей правду, что любит её и от этого, своего рода заболевает. Следующий раз когда на этом сделают акцент, будет предшествовать сцена где он на банкете фотографирует Эм Джей вместе с новым женихом.

После этого он решает отвернуться от части себя и быть только Питером Паркером. И жизнь в какой то степени наладилась. Он стал посещать занятия, попал на спектакль Мэри Джейн, но каждый раз когда он видит совершающееся преступление, он хочет вмешаться. Он отвернулся от человека паука, но человек паук не ушел из него окончательно. Потому что быть героем это его природа и предназначение. Видя как горит здание и внутри остался ребенок, он не может стоять на месте и бросается в огонь. Ему удается спасти ребенка, но в здании был еще один человек который не смог выбраться.

Только после того как он пришел к тёте Мэй он осознал насколько людям нужен человек паук. Следуя словам Отто, что дар должен служить на благо людей, он примиряется с самим собой. Человек паук нужен людям также для морального ориентира, чтобы было на кого ровняться и к чему стремиться, таким как соседский мальчишка Генри.

К нему начинают возвращаться способности, но все еще не до конца. Все потому что он думает только о себе. Но в следующей же сцене, когда он сидит с Эм Джей в кафе, приходит Отто и забирает её с собой, в этот момент к нему возвращается вся сила, потому что Эм Джей в опасности и он уже не думает о себе.

Otto Octavius

Отто Октавиус, человек на которого хочет ровняться Питер. У него есть любящая жена и он гений науки. У Отто получилось совместить в себе две жизни и жить счастливо, чего не получается сделать Питеру.

Его интеллект, его сила, которая приходит вместе с его собственной ответственностью. Эта ответственность не заставляет его пренебрегать какой либо другой правдой о том, кто он есть. Но также в его характере можно заметить, что он очень гордый и эгоистичный.

Во время эксперимента когда все идет не так как он рассчитывал, он не хочет принимать тот факт, что он мог ошибиться, так как это ударит по его эго. И последствия этой ошибки приводят к катастрофе. Отто теряет все что у него было. Жена умирает, партнеры отворачиваются, весь город называет его психом.

Но после неудачного эксперимента у него произошло слияние. Сначала он признает свою неправоту. Но сразу после этого, отрицает свою ошибку.

- Питер был прав, я просчитался... Я не мог просчитаться.

Он как и Питер двойственен. С одной стороны он ученый который предан своему делу и трудится во благо человечества, вторая его сторона самовлюбленный человек который хочет обуздать энергию солнца. Тем самым Отто отворачивается от своего я - ученного, который хотел изменить мир, и теперь им движет только жажда власти. Как и Питер он отказывается от части себя, чтобы добиться того к чему он стремился всю жизнь.

Он идет на все чтобы добиться цели: грабит банк, ловит человека паука и приносит Хэрри в обмен на тритий. Он снова собирает установку и запускает её, он готов пойти на любые риски, сколько бы людей от этого не пострадало. Но Питеру удается достучаться до Отто. Получив щупальца он обрел еще одну силу, помимо своего интеллекта и это затуманило его сознание. Отто взяв щупальца под свой контроль, жертвует собой и своей мечтой во благо людей.

Mary Jane

В начале фильма Эм Джей хочет быть с Питером, но он отталкивает её своими поступками. Когда Питер решает оставить человека паука, и быть просто Питером, он думает, что все остальные должны последовать его примеру, но Эм Джей говорит ему что выходит за другого. Она отвечает и разговаривает с ним холоднее чем обычно, возможно потому, что Питер отрекся от части самого себя. Пока он был человеком пауком, Мэри Джейн хотела быть с ним, она чувствовала в нем стержень героя и правильного человека который нужен ей в жизни.

После того как Питер осознал, что он не может не быть человеком пауком, он встречается с Эм Джей в кафе, где она снова пытается сказать ему, что любит его и хочет быть с ним. Как только он признает внутри себя героя как часть своей личности, он становится целостным и снова притягивает Эм Джей к себе. И в моменте когда Мэри Джейн в опасности, к нему полностью возвращается сила.

В конце фильма Мэри Джейн сбегает с собственной свадьбы, принимая внутри себя тот факт, что она любит Питера. Не смотря на статус и известность её жениха, он не дает ей того, что ей нужно. Она устала притворяться и играть какую то роль находясь не на сцене. Она готова рисковать и быть в опасности из за Питера, если это принесет ей счастье. Нельзя жить половиной себя, иначе жизнь будет в пол силы.

Truth of hero

Вторая часть пожалуй лучшая из всей трилогии Сэма Рэйми. В ней на протяжении половины фильма нет человека паука, мы просто наблюдаем за Питером и его внутренним конфликтом, но от этого фильм не перестает быть интересным. Здесь супер герой не человек паук, а Питер. Обычный парень который запутался в себе. И финальная битва с антагонистом не превращается в эпический поединок, победа одерживается за счет разговора. Мы не можем быть лишь на половину собой, отрицая какие то черты личности внутри себя. Человек паук 2, это фильм о том, как поделиться своей правдой, какой бы пугающей или болезненной она не была.

Герой есть в каждом из нас. Он делает нас честными, придает нам силу и благородство. Порой нам приходится проявить стойкость и отказаться от того, чего мы больше всего желаем. Даже от наших мечтаний.

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

#кино #фильм #обзор #spiderman2 #человекпаук2 #midnightdew

3.2K3.2K показов
100100 открытий
2 комментария

Вся трилогия - хороша.

Ответить

На псп помню тоже классные части про человека паука были, вроде даже частично с открытым миром

Ответить