Человек паук 3 - Грехи героя

В третьей части Питер достиг всего чего хотел. У него есть девушка с которой он всегда хотел быть. Он лучший студент в группе, а город любит человека паука. В его реальности все потрясающе. Сам Питер говорит что дядя Бэн мог бы гордиться им. Казалось бы, что может пойти не так?

Третья часть человека паука рассказывает о том, что нужно научиться прощать. Это касается не только Питера, но и других персонажей. Веном и песочный человек отказываются прощать поддаются ненависти, и объединяются, чтобы отомстить. Физическое воплощение гнева, разочарования и жажды мести Питера, вернулось чтобы преследовать его захватив Мэри Джейн. Питер мог бы этого избежать если бы решил простить. Но он этого не сделал, и теперь должен попытаться простить себя и тех кого он обидел.

Главной темой в фильме выступает правда. Как персонажи справляются и живут с ней. Весь первый фильм Питер был в поиске своей правды. Во второй части он научился делиться своей правдой с другими, и в конце многим персонажам раскрывается тайна Питера. В третьей части, когда он доволен собственной истиной, он не знает как взаимодействовать с истинами других, и персонажам предстоит научиться жить в согласии со своей правдой, и примерять правду других. Особенно ту правду, которая не совпадает с их собственной.

Peter Parker

Купаясь в счастье Питер подвергается нападению своего лучшего друга, который думает что Питер убил его отца. У Хэрри своя реальность, и правда, он по прежнему держит зло на друга. Питер не объяснился с Хэрри, из-за этого их отношения достигают такого пика. Их представления реальности и правды отличаются друг от друга. Если бы Питер рассказал Хэрри свою правду, конфликт бы не дорос до такого масштаба. Но по истечению этого поединка у Хэрри случается амнезия, что на первый взгляд на руку для Питера.

Его отношения с Мэри Джейн вот вот перейдут на новый уровень, но Питер слишком озабочен своей жизнью. Её проблемы не особо его волнуют, он хочет говорить только о том, что у него наконец все наладилось. Вдобавок на вручении ключа от города, он целует Гвен на глазах у Эм Джей и ему кажется это нормальным. Когда в ресторане она хочет чтобы Питер её выслушал, он продолжает говорить только о себе. Он считает, что у всех вокруг нет другой жизни кроме его собственной.

Затем Питер узнает, что человек убивший дядю Бэна все еще на свободе. В полицейском участке он не зная всей правды, восстанавливает события той ночи так, как ему удобно. Он нервно слушает полицейскую волну, что бы узнать о месте нахождения Флинта Марко, и прибыть туда первее полиции, чтобы отомстить. В какой то момент он засыпает и к нему как дьявол приползает симбиот, что бы искусить Питера осуществить месть, усиливая в нем ощущения злости.

Spider-man

Симбиот не делает человека агрессивным и эгоистичным, симбиот берет ваши худшие качества и усиливает их. Cимбиот yt контролирует Питера, так же как гоблин не контролировал Нормана, или щупальца Отто. Это именно то, во что превратился Питер, движимый обидой и гордостью. Все что он делает когда надевает костюм, это мстит людям которые причинили ему боль.

Черный костюм для Питера это броня и сила. Костюм отражает то, что по мнению Питера ускользает от него. Безопасность и защита не только от физических ран, но и эмоциональных. Самое первое что он делает с костюмом, это выслеживает Флинта. Он становится жестоким и озлобленным, жаждущим убийства. Питер понимает это почти сразу, он замечает как меняется его отражение в зеркале, и как и в случае с Норманом, это пугает его.

Второй раз он надевает костюм когда остается один, сбитый с толку. Он снова обращается к тому, что заставляет его чувствовать себя сильнее. Он дерется с Хэрри, разрушает карьеру Эдди Брока. Он входит в джаз клуб, в котором работает Эм Джей с девушкой с которой он целовался в образе человека паука. Он хочет смутить Мэри Джейн и заставляет её чувствовать себя неловко. В потасовке с вышибалами он случайно ударяет Эм Джей, после этого в нем что то щелкает.

Он снова напуган тем, что он сделал. Он снова говорит, что не знает кто он такой. Это первый вопрос который он задавал себе в первой части. Он пал так низко, что не может узнать самого себя. Все это началось из за того, что он не захотел открыться боли. Он не хотел сидеть рядом с Эм Джей и слушать через что она проходит. Он не был готов сесть с Хэрри и поговорить с ним, когда была такая возможность. Он реагировал на все с пренебрежением и ненавистью, страхом и жаждой местью в сердце.

Когда к нему приходит тетя Мэй, не пытается оттолкнуть её, он просто честен. Питер провел большую часть фильма так, будто он во всем разобрался. Будто ему не нужна помощь, и он усвоил все необходимые уроки. Открыться другим истинам означало бы признать, что даже после всего через что он прошел, он все еще не понимает что происходит. Но сейчас он достаточно уязвим, чтобы признать, что он не знает, что делать. Мэй открывает ему свою правду, и Питер в первый раз в этом фильме слушает её.

Сперва тебе надо сделать самое трудное. Простить себя. Я верю в тебя, Питер. Ты хороший человек. И я знаю, ты найдешь способ все исправить.

Этого немного, но этого достаточно. Знать что даже после всего что он сделал, все еще есть тот кто верит в его доброту. Знать что ему необязательно быть совершенным и не обязательно все делать правильно. Она говорит что у него все еще есть силы и ответственность чтобы все исправить. И когда Эм Джей похищают, у него появляется сила, заново открыть для себя, кем он всегда был, и кто он есть на самом деле.

Eddie Brock

Эдди на протяжении всего фильма жульничает, лжет и обманывает себя. Сначала он лжет капитану полиции, что встречается с его дочерью. Затем совершает мошенничество со снимками человека паука, для продвижения по своей карьере. Когда Питер раскрывает его, он теряет работу и уважение Гвен.

Какие истины он отказывается искать или скрывает от своих близких? Никаких. Эдди просто лжец.

Он подлиза и слабак, изо всех сил старающийся представить себя крутым. Он делает все чтобы окружающие считали его хорошим парнем. Но все видят его насквозь. Потому что он совершенно пустой человек. Он настолько полон лжи и не искренности, что за всем этим мы не можем разглядеть в нем человека. Он так озабочен тем, чтобы угодить другим людям, что сам лишен индивидуальности. У него нет никакой собственной правды. Вот кем вы становитесь когда ваша главная цель понравиться всем, независимо от того, какие части себя придется предать.

Он приходит в храм и совершает богохульство. Он просит Бога совершить самый страшный грех - убить Питера Паркера. Молитвы Эдди остались без ответа, а его мотивы созрели для конкретных действий, и дьявол вцепляется в ближайшую заблудшую душу.

Слившись с веномом Эдди больше ничего не скрывает, он открыто показывает свое лицо песочному человеку и Питеру. Он придерживается своей правды. Но все на чем она держится это то, что ему просто нравится быть плохим.

Эдди Брок служит суровым предупреждением о том, чтобы не позволять правде других людей овладевать вами. Подобно тому, как симбиот овладевает им, после того как все остальные отвергают его. Симбиот единственное что даст ему силу и примет его.

Питер смог вырваться из костюма, после причинения боли тому кого он любил. Но у Эдди нет никого, кого он любит. Нет правды которую он был бы готов понять.

Питер запирает симбиота и избавляет Эдди от этой брони и силы, и симбиот превращается в монстра, которым всегда был. Уничтожая симбиота тыквенной бомбой, Эдди прыгает в его объятия. Он предпочел бы умереть с этой силой, чем жить без нее.

Flint Marko

В первых двух частях человека паука, злодеи действовали из за внутренней злобы. Песочный человек обычный мужчина который хочет спасти свою дочь от смертельной болезни. Это все чего он хочет от начала до конца фильма. Но помимо спасения, он хочет быть в её жизни. Но он не может, потому что он преступник которого разыскивают. Даже когда он превращается в песчаного монстра, все о чем он думает, это о своей дочери.

Сначала мы видим что он в ужасе от того, что с ним стало, но эти чувства не сравнимы с его целью, спасти свою дочь. У него никогда не будет с ней нормальных отношений. Он тянется за фотографией своей дочери, но не может её взять. Он не может быть счастлив. Его мотивы самые человечные из всей трилогии, он просто хочет быть рядом с дочерью. Им не манипулирует какая то другая сила, он не плохой парень, ему просто не повезло.

Когда полиция узнает в нем сбежавшего преступника, он не пытается их убить, он прячется в фуре с песком. Когда они открывают по нему огонь, он закрывается от пуль и улетает от них.

При первой встречи с пауком, он не хочет с ним драться.

Я не хочу с тобой драться, уходи сейчас же.

Когда Веном предлагает ему убить человека паука, мотивируя это тем, что он не будет мешать спасению дочери. Надавив на его слабость, Флинт соглашается на это.

После того как Питер побеждает Венома, Флинт опускает кулак, признавая свое поражение. Он больше не хочет сражаться, он готов встретиться лицом к лицу с человеком которому причинил боль. Он говорит о своей дочери которая умирала, и ему нужны были деньги.

Мы видим что на самом деле произошло той ночью. Это был не преступник жаждущий убивать. Это был напуганный человек который случайно застрелил дядю Бэна.

Флинт Марко говорит Питеру, что он никогда не хотел всего того насилия которое он сделал. У него не было выбора. Флинт не просит у него прощения, он просто хочет чтобы его поняли. Он простил себя, и не нуждается в прощении Питера. Но простить Флинта, нужно Питеру, и только после принятия чужой правды, он прощает его. Он не хочет продолжать испытывать боль, подпитываемую желанием отомстить тому, кто убил его дядю.

Harry Osborn

Самый первый конфликт в фильме происходит из за того что Хэрри узнает что его отец был зеленым гоблином, и что Питер убил его. Но правда Питера заключается в том, что он сделал все, что было в его силах что бы спасти Нормана, но он покончил с собой в желании убить Питера. Хэрри отказывается докапываться до истины. Он считает что знает все о своем отце, только потому что раскрыл личность предполагаемого убийцы своего отца.

После амнезии Хэрри, Питер манипулирует правдой и искажает её. Он просто решает скрыть личность человека паука и зеленого гоблина от него. Питер в своем высокомерии считает, что лучший способ разрешить их конфликт, просто забыть об этом.

Но когда к Хэрри возвращается память, и он понимает что Питер лгал ему, он начинает разыгрывать свою ложь. Он заставляет Мэри Джейн порвать с Питером, а потом говорит ему, что он её новый парень. После чего Питер снова надевает черный костюм символично подвергаясь чувству злобы и мести. Приходит к Хэрри, и избивает его.

Разбирая последствия драки к Хэрри подходит дворецкий и рассказывает ему правду. Он начинает принимать и понимать, что его восприятие лучшего друга, может не соответствовать действительности.

Хэрри Озборн хотел отомстить человеку пауку на протяжении всего фильма, но в конце концов решает простить Питера чтобы поступить правильно. Он выслушал правду, принял её, и пожертвовал собой ради спасения того, кто был ему не безразличен.

Best friend

В третьей части человека паука речь идет о мести, и о том какой выбор вы делаете. Люди должны либо смириться со своей ситуацией и простить, либо позволить мести поглотить их.

Флинт Марко решает простить и ставит своей целью спасение дочери. Хэрри прощает Питера и жертвует собой ради друга. Питер прощает Флинта и освобождается от груза который тащил его на дно. Только Брок отказывается от прощения, и погибает, вместе со своей злобой.

Персонажи человека паука 3 находятся в конфликте, из за лжи на которую они полагаются, и только в поисках истины они обретают свободу, что бы найти прощение.

Битва между искренним и не искренним. Битва между человеком отчаянно пытающимся сохранить то кто он есть, и человеком вся личность которого зависит от того что он делает.

Суть третьей части в борьбе за понимание. Борьба за то, чтобы понять кто мы такие. Борьба за то, чтобы понять что делиться этой правдой с другими безопасно. И борьба за то, что у каждого есть своя правда помимо нашей собственной.

Питер боялся быть уязвимым, боялся открыть свою правду посторонним, боялся потерять счастье которое как ему казалось он заслужил. Это привело его на путь эгоизма и боли где он полностью утратил ощущение истины. Но когда он сбросил эту броню, позволил себе быть уязвимым и слабым, позволил себе слышать и прислушиваться, у него наконец появились силы сказать:

Я прощаю тебя

У него появились силы сказать что он был не прав:

Я не должен был причинять тебе боль.

Суть финальной битвы заключается в том, что Питер не может победить без черного костюма. Он не сможет победить просто оставаясь самим собой. Единственный способ которым он может победить, если кто-то другой захотел его выслушать.

Если вам понравилась статья буду раз если подпишитесь на канал в Telegram и YouTube.

#кино #фильм #обзор #spiderman3 #человекпаук3 #midnightdew

3.4K3.4K показов
115115 открытий
Начать дискуссию