«Хищник» Шейна Блэка — тезисно

13 сентября в прокат РФ вышла очередная попытка возродить культовую франшизу об инопланетянах, прилетающих на Землю, чтобы поохотиться. На этот раз за дело взялся Шейн Блэк — один из главных специалистов по «бадди-муви» в Голливуде. Тезисно рассказываем, что у него получилось.

«Хищник» Шейна Блэка — тезисно
  • Перед походом на перезапуск «Хищника» лучше знать, переносите ли вы творчество Шейна Блэка. Это режиссёр и сценарист, который специализируется на разговорном юморе. Он может снять эпизод, в котором Роберт Дауни младший несколько минут объясняет, почему он помочился на труп. Вам нравятся «Поцелуй навылет» и «Славные парни»? А «Смертельное оружие»? Тогда бегите в кинотеатр. «Хищник» — это типичный Шейн Блэк.
  • Если вам вдруг захочется сказать, что в Голливуде опять посягнули на нечто сакральное, то стоит вспомнить, что Шейн Блэк имеет на это моральное право. Он играл в первом фильме с Арнольдом Шварценеггером — это была его первая роль в кино. Так что, это не человек со стороны — он был погружен в процесс создания оригинала.
  • Шейн Блэк построил весь фильм на сломе штампов. Это касается и штампов жанра, и самой франшизы. Блэк со знанием дела издевается над первыми двумя «Хищниками» и прямо их цитирует («Что ты такое!? Ай, ладно, мне насрать»). Новый фильм ставит под сомнение даже само определение Хищника. Какой он «хищник», если убивает ради удовольствия? Он «охотник»!
  • Это тот редкий фильм, в котором сценарист и режиссёр успешно влюбляет зрителя во всех героев за первые полчаса — с помощью ненавязчивых шуток и коротких, но характерных для каждого персонажа диалогов. Не все персонажи здесь прописаны одинаково хорошо, но у некоторых из них удивительные для такого кино арки. Чего только стоит история солдата, склонного к суициду, или дуэт Кигэна-Майкла Ки и Томаса Джейна. Главный герой в исполнении Бойда Холбрука («Нарко») тоже не даёт скучать, когда перестаёт играть в благородного солдата. Впрочем, другого от Шейна Блэка и не ждёшь — безумные персонажи вроде Риггса из «Смертельного оружия» это его конёк.
  • Фильм лучше смотреть в обычном 2D. Для стандартного 3D он слишком тёмный, а похода в IMAX 3D явно не стоит. «Хищника» язык не поворачивается назвать красивым или зрелищным.
  • Главный недостаток «Хищника» — хаотичный монтаж. Есть ощущение, что фильм много раз перемонтировали, и тем самым немного испортили. Некоторые вещи на экране происходят настолько быстро, что желательно вообще не моргать. И тёмная картинка делу не помогает.
  • Зато Шейн Блэк выжимает все соки из рейтинга «R». Поскольку в случае «Венома» Sony всё-таки струсила, «Хищник» — это лучший способ насладиться ультранасилием на большом экране в ближайшее время. Инопланетный охотник здесь не просто дерётся, а натурально разрывает людей на кусочки, да и сами люди не отстают.
  • «Хищник» — фильм из категории «так плохо, что хорошо». Временами он скатывается в откровенный трэш, но это сделано осознанно и потому работает. В конце есть завязка на сиквел, и она настолько абсурдная, что люди, ожидавшие увидеть что-то в духе первой части, наверняка возненавидят перезапуск. С другой стороны, а действительно ли в 2018 году кому-то нужен дьявольски серьёзный фильм о трёхметровых инопланетных охотниках с дредами? А вот кино с посылом о том, что аутисты — лучшие из людей — это как минимум интересно.
11 показ
12K12K открытий
194 комментария
Комментарий удалён модератором

что ты еще успеваешь сделать за 17 секунд? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Скорочтец.

Ответить

Присоединюсь - автору спасибо!

Ответить

Вам нравятся «Поцелуй навылет» и «Славные парни»? А «Смертельное оружие»? Тогда бегите в кинотеатр. «Хищник» — это типичный Шейн Блэк.Продано.

Ответить

Ой зря. Я так тоже думал перед премьерой ЖЧ3

Ответить

Был на премьере. Типичный проходняк паразитирующий на громком названии а ля последний Чужой.

Ответить