Winnie, what the fuck was that: о нескольких ну очень плохих фильмах

Худшие фильмы, которые я посмотрел за последние два года.

Смотреть кино любят все, тем более, что сейчас можно заранее узнать на сайтах агрегаторах или просто на IMDb рейтинги и понять — стоит ли фильм того, чтобы тратить на него своё время. Конечно, личные впечатления и предпочтения никто не отменял (я вот обожаю «Запрещённый приём»), но всё же, картины, у которых нулевые рейтинги заранее вызывают опасение.

Winnie, what the fuck was that: о нескольких ну очень плохих фильмах

Но есть определённая категория людей, которым приходится смотреть фильмы, даже если заранее понятно, что на экране будет лютый трэш. Это кинокритики, к которым я отчасти и отношусь.

Конечно, очень круто прийти в зал и наслаждаться просмотром «Бегущего по лезвию 2049». Но не всё коту масленица, а кинокритику Вильнёв. Иногда приходится смотреть и нечто вроде «Проклятие. Кукла ведьмы».

И тут сталкиваешься с тем, что, даже если совсем уж тошно, из зала уйти нельзя, ведь не очень круто написать в рецензии «я бросил смотреть через 20 минут» (к счастью, совсем дешёвые фильмы часто удаётся посмотреть дома). Но ещё сложнее то, что, за исключением редких тематических ресурсов, нецензурная брань в обзорах фильмов запрещена. А как-то иначе сформулировать свои ощущения порой бывает очень трудно.

И вот мне пришла в голову небольшая подлость — а расскажу-ка я о самых отстойных фильмах, которые мне попадались за последние пару лет. Именно о тех, в которых ужасно абсолютно всё: сюжет, съёмки, диалоги, юмор. А вы в ответ можете поделиться своими главными кошмарами, но только честно, чтобы это было совсем-совсем плохо.

«Бюро человечества»

Первое и главное, что нужно сказать про этот фильм — Николас Кейдж! Но это не триумф из «Мэнди» и даже не средненькие его роли на одно выражение лица. Тут эмоций ровно ноль. Может быть, это так и задумано, ведь речь идёт об антиутопическом будущем, где сразу и экономический кризис, и засуха, и ещё бог знает что.

И вот представители Бюро человечества оценивают уровень жизни граждан, и, если они выглядят обузой для государства, депортируют их в «Новый Эдем», откуда никто не возвращается.

Николас Кейдж недоумевает... или злится... или радуется
Николас Кейдж недоумевает... или злится... или радуется

Догадаться, что на самом деле происходит при депортации, так же трудно, как предсказать дальнейший сюжет или отобрать конфету у ребёнка. Конечно, герой Кейджа проникается симпатией к одной из потенциальных жертв и её сыну и решает их спасти, после чего сам превращается в мишень для коллег.

Актёры бегут от благодарных фанатов
Актёры бегут от благодарных фанатов

И всё было бы ничего, если бы этот фильм не был снят за копейки и смонтирован на коленке. Очень трудно не замечать, что Кейдж крутит руль в стоящей на месте машине, а пули летят совсем не туда, куда стреляли злодеи. Сложно описать, насколько нелепо состряпано «Бюро человечества», помнится лишь, что «телеспектакли» по ленинградскому пятому каналу в моём детстве были сняты и смонтированы профессиональнее.

«Полуночный человек»

Бывают хорошие ужастики, бывают плохие и очень плохие. А бывают такие, как «Полуночный человек». Ну, казалось бы, один дом, несколько друзей решают сыграть в игру и вызвать Полуночного человека, который их потом будет пытаться убить. Глупо, как и положено в слэшерах. Можно ли вообще испортить настолько простую идею? Ведь молодым актёрам помогает не кто-нибудь, а Лин Шэй и Роберт Инглунд.

Да, там есть заяц с ножом
Да, там есть заяц с ножом

Как оказалось, можно. Во-первых, потому, что герои постоянно разговаривают. Какой бы кошмар ни происходил на экране, у них всегда найдётся время остановиться и поговорить.

А ещё они комментируют всё происходящее вслух. Если они играют в игру — они говорят, что играют в игру, если разваливается дом — они говорят, что разваливается дом. Не знаю, может быть это новый формат кинематографа для людей с плохим зрением.

Говорила же, надо вызвать сантехника
Говорила же, надо вызвать сантехника

А уж о логике тут можно просто забыть. Для того, чтобы начать игру, нужно проколоть себе палец, и капнуть кровью на лист бумаги. Героиня это делает совершенно спокойно, хотя через полчаса выясняется, что она панически боится крови.

А с персонажем Инглунда лично у меня вообще вышел провал. Он появился в закрытом доме буквально из ниоткуда и стал рассказывать главным героям страшные истории (в это время, кстати, убивали их подругу, но они об этом забыли). И я радовался своей прозорливости, ожидая, когда выяснится, что он — призрак. Ну откуда ещё ему взяться ночью в закрытом доме. Но нет, меня перехитрили. Он… просто пришёл.

«Проклятие. Кукла ведьмы»

Безусловный топ нелепости этого года. Авторы явно попытались выехать на известности фильмов про «Аннабель», а русские прокатчики явно купили фильм не глядя (что интересно, он исчез из проката уже через неделю после премьеры). Всё как обычно: мать, дочь, заброшенный дом, проклятая кукла.

Если долго показывать куклу в кадре — зритель испугается (Ницше)
Если долго показывать куклу в кадре — зритель испугается (Ницше)

Но вот снять фильм скучнее, чем какое-нибудь ток-шоу на канале «Домашний» — это надо уметь. Во время диалогов статичная камера просто переключается между двумя говорящими головами: говорит мама — показывают лицо мамы, говорит дочь — лицо дочери. И так три минуты подряд. При этом не потрудились нормально смонтировать даже диалоги, не говоря уже о более динамичных сценах. Дочь отвечает: «Но мама...», — и замолкает, потому что та должна её перебить. Перебивает она секунды через три.

Героиня ищет тех, кому понравился фильм
Героиня ищет тех, кому понравился фильм

Учитывая мультяшную графику куклы, которая не сможет напугать даже ребёнка, создаётся ощущение, что авторы фильма просто хотят замучить зрителя скучными съёмками и разговорами. Хотя в середине есть один лихой сюжетный твист, но через 15 минут история снова скатывается в унылую серость.

«Отпетый мачо»

Но не ужасами едиными живо плохое кино. Вот, например, комедия с Антонио Бандерасом в роли спившегося басиста некогда популярной рок-группы. И в этой комедии даже есть несколько шуток, которые поймут спившиеся басисты некогда популярных рок-групп. Больше тут нет ничего.

Бандерас как бы и сам удивлён
Бандерас как бы и сам удивлён

Авторы хотели снять то ли шпионскую комедию, то ли пародию на шпионские комедии, то ли метапародию на пародии. Понять это трудно, поскольку фильм выветривается из головы минут через пять после просмотра. Могу вспомнить только сцену, где Бандерас едет по улице на чемодане.

Бандерас показывает мальчику, сколько ему заплатят за роль
Бандерас показывает мальчику, сколько ему заплатят за роль

А ещё, закончив монтировать фильм, все видимо поняли, что он получился слишком коротким. И в его финал добавили вообще не связанные с сюжетом скетчи, чтобы дотянуть хронометраж хотя бы до полутора часов.

«Убить Гюнтера»

К просмотру этого фильма привлекали портретом Арнольда Шварценеггера, показывая его буквально на всех постерах как главного героя. Но чтобы увидеть его, зрителям придётся продраться через очень длинную историю.

Автор статьи после просмотра фильма
Автор статьи после просмотра фильма

Хотя на самом деле фильм длится около 1 часа 20 минут, но даже и это непозволительно много. Потому что сюжет тянет максимум на десятиминутный скетч. Представьте, что шутку из КВН превращают в полнометражный фильм (хотя чего представлять, это сейчас регулярно происходит).

Сюжет о том, как группа убийц решила убить самого крутого киллера, перестаёт быть смешным ещё после вступления, и весело уже не будет до самого финала.

Арнольд Шварценеггер выглядит так, словно выпустил немецкий рэп-альбом
Арнольд Шварценеггер выглядит так, словно выпустил немецкий рэп-альбом

Как раз в финале и помелькает немного Шварценеггер (ему здесь отведено аж минут 10 экранного времени), но потом он же всё испортит своими красными солнечными очками.

10K10K открытий
63 комментария
Комментарий удалён модератором

Долго думал кого мне напоминает эта кукла... И вспомнил что у нее есть куда более приятный "братец" =)
https://cs5.livemaster.ru/storage/4b/2f/8dc752e24f084340a55f8d097ci4--kukly-i-igrushki-domovenok-kuzya.jpg

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

актерский состав хорош, режиссер тоже не днище, да и оценки у фильма хорошие. может проблема не в фильме? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

К просмотру этого фильма привлекали портретом Арнольда Шварценеггера, показывая его буквально на всех постерах как главного героя

Как самокритично,что автор тоже использует кадр со Шварцнегером для превью

Ответить

Мир будущего
безвкусная наркомания, куда Франко ещё и умудрился нормальных актеров затащить

Ответить

Там есть несколько неплохо снятых сцен. И Йовович хорошо сыгрался наркоманку-беспредельщицу. Вот только эти два пункта помешали добавить его в список :)

Ответить