Вещи, которые приводят в восторг

Распутываю клубок и делюсь этим с вами.

Sharp Objects (e01 )
Sharp Objects (e01 )

Случается, что посмотрев какой-нибудь фильм или сериал, не обращая внимания на то, кто его снимал, кто был автором истории, впоследствии, спустя много лет распутываешь здоровенный клубок, и в результате понимаешь, что совершенно случайно посмотрел почти все фильмы режиссёра, имени которого даже не знал — эта история именно об этом.

Если Вы знакомы с чем-то из перечисленного ниже и Вам это нравится, то стоит обратить внимание на то, с чем из этого вы пока не знакомы.

Не так давно я сделал, по сути своей, совершенно идиотское открытие, оказалось, что мне удалось посмотреть почти все фильмы Дэвида Финчера, полюбить их и даже не понять этого. Говорить много об этом режиссёре глупо, за него говорят его фильмы: Se7en, The Girl with the Dragon Tattoo, The Social Network, Gone Girl, Fight Club, сериал Mindhunter. Сложно не отметить его неповторимый стиль, атмосферу и напряжение, которое он создает в своих фильмах.

Затем, зимой 2017 года я открыл для себя Big Little Lies, это драматический сериал от HBO, которые нередко радуют великолепными проектами, чаще всего в мрачных тонах, за что их и люблю.

Семисерийный сериал щеголяет впечатляющим актерским составом с Николь Кидман (The Killing of a Sacred Deer, Eyes Wide Shut) в одной из главных ролей, что не оставило меня равнодушным. Режиссировал его Жан-Марка Валле, чьё имя ни о чём на тот момент мне не говорило.

Фактически этот сериал является успешной экранизацией романа Лианы Мориарти и всё, что следует знать — этот сериал чертовски красив, отлично поставлен и сыгран. Он обладает стилем, атмосферой и саундтреком, который, вероятно, надолго поселится в вашем плейлисте. Кроме того, сериал оказался действительно хорошей экранизацией, поэтому выбирая между книгой и сериалом, следует отдать предпочтение формату, который больше по душе.

Осенью 2018 года появился Sharp Objects — это следующий сериал Жан-Марка Валле, тоже экранизация, но на этот раз одноименного романа Гиллиан Флинн, писательницы, экранизацией романа которой и стал фильм Дэвида Финчера Gone Girl 2014 года. Сочетание интригующее, кроме того, в главной роли Эми Адамс (American Hustle, Nocturnal Animals, Arrival), что я предпочту оставить без комментариев, (в хорошем смысле). Не менее удачная экранизация книги, поэтому вопрос выбора между книгой и сериалом по-прежнему открытый, лично я что-то одно выбрать так и не смог.

Всё, что стоит знать про сериал — он сохранил свой режиссёрский стиль, поэтому всё хорошее на своих местах. В Sharp Objects удалось удивительно точно передать чувство, которое возникает у человека, когда тот вспоминает что-то тяжелое и страшное, когда этого преследует его, а фантазия разыгрывается, визуализируя худшие страхи на основе увиденного, что переживается как вполне реальные события. Не хуже раскрыты и показаны моменты, в которых главная героиня пытается заглушить всё это своими методами. Мне кажется те, кто не понаслышке знаком с таким спектром эмоций, определенно отметят ту точность, с которой это было сделано. В этом смысле Sharp Objects напоминает сериал Patrick Melrose, и в какой-то степени, этот момент у Жан-Марка Валле получилось передать лучше.

На этом клубок разматываться не заканчивает, следом узнал, что оказывается, я смотрел ещё один фильм Жан-Марка Валле — Demolition 2015 года. Всё так же стильно и с акцентом на саундтрек, особое внимание к музыке прослеживается практически во всех его работах.

Основная концепция фильма очень похожа на Nocturnal Animals, в котором играет Эми Адамс и Джейк Джиллинхол, который, к слову, играет и в том, и в другом фильме. Признаюсь, никогда не любил этого актера, но после этих фильмов изменил своё мнение, поэтому если есть предвзятое отношение, рекомендую дать ему шанс.

Мне кажется, что идею, лежащую в основе обоих фильмов лучше, красивее и интереснее получилось раскрыть именно в Demolition, но сравнивать их совершенно не хочется, я считаю оба фильма достойны внимания.

В этом небольшом тексте я хотел поделиться с Вами теми фильмами и сериалами, которые при просмотре вызывали у меня лишь одну мысль — это просто великолепно. Если кто-нибудь откроет для себя что-нибудь новое благодаря этому тексту и будет в таком же неописуемом восторге как и я, значит поставленная задача выполнена.

1313 показов
2.6K2.6K открытий
15 комментариев

Я требую больше картинок между абзацами.

Ответить

Я требую…

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это точно мальчик писал? По ощущениям это писала девочка))

Ответить
Автор

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Это точно аккаунт девочки? По ощущениям это фейк))

Ответить