«День сурка» — это не комедия?
«День сурка» - приводят в пример как идеальную комедию во всех учебниках по драматургии. В фильме прекрасно все: комическая предпосылка, потрясающий персонаж Билла Мюррея, диалоги и невероятное преображение героя в конце.
Но задумывалась эта картина как серьезное, драматическое кино. Сценарист Дэнни Рубин пишет, что его на этот концепт натолкнула книжка про вампиров. Эти существа живут на планете тысячи лет - и это должно быть довольно утомительно? Наверняка после сотни другой жизни на Земле - все дни сливаются в один? Тогда он начал набрасывать историю о парне, застрявшем во временной петле.
В первоначальном варианте мы знакомимся с героем Филом Коннорсом, когда он уже чалится в одном и том же дне, причем довольно давно. Поначалу мы даже не понимаем что не так. Просто удивляемся способности Фила предсказывать все, что с ним происходит. Постепенно мы начинаем понимать, что происходит. В этом нам помогает закадровый голос, он отсчитывает количество дней, которые уже прожил Коннорс.
В первой версии Фил Коннорс - был драматическим героем. Он изначально был хорошим парнем, типичным нормисом, вынужденным проживать один и тот же день. По прикидам Рубина где-то на семидесятой минуте Фил начинал разбираться что же в конце концов происходит и почему каждый день похож на предыдущий.
Первоначально Рубин хотел продать сценарий независимой кинокомпании IRS Pictures, но те обещали скромный бюджет в три миллиона долларов. В итоге Рубин отдал сценарий Коламбии Пикчерз, которая потребовала значительно усмешнить кино. Сам сценарист жалуется, что переписывание сценария носило «оборонительный характер». Во-первых, студия потребовала сделать повествование линейным: мы должны видеть как наш герой попадает во временную петлю. Во-вторых, продюсеры настаивали, что в сюжете должна быть цыганка или колдунья, проклинающая нашего героя. В общем должен быть кто-то, запускающий паранормальный ход событий. Рубин защищался как мог, и все-таки смог отстоять - и правильно сделал!
Мы интуитивно чувствуем, что сам характер Фила Коннорса запускает цепочку событий, ведь по сути он уже давно живет свой день сурка и без всяких магических вмешательств. Но для этого - и это третье нововведение - персонажа нужно было сделать комическим.
КАК ИЗ ДРАМАТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЖА СДЕЛАТЬ КОМИЧЕСКОГО?
Как правило (хоть и не всегда) в отличие от драматического героя, комический персонаж - это не-герой. Растяпа, дурак, неудачник, или - как в случае с Днем сурка - закоренелый мизантроп. НЕ-герой не обладает отвагой или высокими целями. Он считает, что его мир нормален и его жизнь нормальна. Фил Коннорс уверен, что он звезда, надо просто дождаться, когда его возьмет на работу «нормальный телеканал». Он уверен, что все еще у него будет.
Когда Рита и оператор Ларри спрашивают Фила: почему он так не хочет снимать «День сурка», тот отвечает:
- Если я буду каждый год брать интервью у сурка, все решат, что у меня нет будущего.
Это отличная фраза-пророчество, которая совсем скоро сбудется. Комический не-герой редко сам ввязывается в приключения, их поток сам сносит персонажа, бьет его по голове, заставляя измениться. Ведь сам он менять ничего не хочет.
Драматический герой благороден, любопытен, смел... Драматического героя сценарист отправляет в путешествие, чтобы он достал недостающий кусочек пазла своей личности (например, узнал, что большая сила - это большая ответственность). Но базово - драматический герой вызывает у нас восхищение.
Комического героя сама жизнь засасывает в приключения и бьет по башке, пока он полностью НЕ ИСПРАВИТСЯ. Он может быть жалок и даже противен нам.
В Дне сурка - Фил Коннорс - живой труп, которому предстоит вновь ощутить радость жизни. Я думаю, что превращение персонажа в мизантропа и зануду произошло после того, как Билл Мюррей подключился к работе над сценарием. Говорят, актер обладает не самым приятным характером.
Как видите - именно конфликт между сценаристом и студией породил великолепный сценарий, одновременно смешной и очень глубокий. Важно, что в этой истории был сценарист Дэнни Рубин, который в чем-то стоял на своем (отказ ввести цыганку), в чем-то шел на встречу (изначально это вообще должен был быть мини-сериал).
Был режиссер Харольд Рэмис - режиссер, продюсер и лучший друг Билла Мюррея (после Дня сурка их отношения разладились и они не общались почти до самой смерти Рэмиса). Именно Рэмис тянул историю в комедию и переписывал ее вместе с Рубином. Билл же настаивал на более драматической интонации.
И в конце концов были медиаторы - продюсеры студии, которые в чем-то соглашались и с тем, и с другим. На стыке конфликта и родилась история.
Ну а полный разбор этого фильма есть в моем тг-канале.