Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Картины, где не замечаешь недостатка денег

К великому сожалению или счастью, кино в своем современном виде — это в первую очередь бизнес. Режиссеры вынуждены прогибаться под требования спонсоров и идти на множество уступок и компромиссов, чтобы создать фильм, который обязательно окупит все финансовые вложения. Иногда режиссеры создают что-то искреннее, не направленное на выкачивание денег из зрителей, но эти случаи так редки, что являются скорее исключением из правил.

Довольно часто необходимые средства для съемок собрать не удается, и режиссерам приходится вместо творчества заниматься денежными вопросами, что не очень хорошо сказывается на качестве фильма. Впрочем, есть несколько случаев, когда при совершенно крохотном бюджете на свет появлялись действительно выдающиеся фильмы, которые нередко окупаются в несколько десятков раз.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Большую часть из этого списка составляют фильмы ужасов, а также истории, происходящие в камерных помещениях со сравнительно небольшим количеством актеров. Визуальная составляющая в подобных картинах подчас довольно скудная, но фильмы компенсируют этот недостаток при помощи отлично прописанного сюжета, подачей, искренностью, а также желанием режиссера привнести в индустрию что-то новое, незаезженное.

Но если в условном «Безумном Максе», «Пи» или «Ночи живых мертвецов» скромный бюджет, все же, бросается в глаза, то есть картины, при просмотре которых вопрос о стоимости съемок всплывает в последний момент. Существование подобных фильмов дает робкую надежду на то, что кинематограф не полностью поглощен бездушными корпорациями, что создают лишь посредственный фастфуд в угоду массам.

1. Апгрейд. 2018 г. Бюджет $5 000 000

Фильм, просмотр которого и натолкнул на создание подобного списка. Да, сумма не самая скромная, но речь идет о создании картины, посвященной будущему с его футуристическими небоскребами и самоуправляемыми машинами. Довольно скромный бюджет с лихвой компенсируется потрясающей операторской работой, особенно в боевых сценах, снятых попросту превосходно.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Помимо изящных операторских решений в фильме присутствует неплохой сюжет, харизматичные персонажи, а также весьма оригинальные мелочи. Парень с рукой-дробовиком, смертоносно чихающий злодей, а также искусственный разум, что пытается шутить и юморить — набор действительно впечатляющий. Прекрасная картина, с который всем настоятельно рекомендуется ознакомиться.

2. Луна 2112. 2009 г. Бюджет $5 000 000

Многие могут вновь не согласиться с попаданием подобной картины в такой рейтинг, ведь подобная сумма никак не может быть «скромной». Но при просмотре именно этого фильма создается ощущение, что смотришь крупнобюджетный фильм на космическую тематику с затратами уровня «Интерстеллара» ($165 000 000) или «Гравитации» ($100 000 000).

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Помимо потрясающих кадров космоса и луны в фильме присутствует настоящее сокровище в лице замечательного Сэма Рокуэлла и его яркой актерской игры. Широким массам этот молодой человек известен по фильмам Мартина Макдонны «Семь психопатов» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», но именно в «Луне 2112» Рокуэлл ярко демонстрирует свой потрясающий талант. Отличное кино, которое выглядит куда дороже затраченных на него $5 млн.

3. Карты, деньги, два ствола. 1998 г. Бюджет £960 000

Второй в карьере фильм легендарного во всех смыслах режиссера Гая Ричи. По мнению многих его фанатов, лучший фильм британца за всю его карьеру, несмотря на скромные затраты на картину. Картину отличает многообразие запоминающихся образов персонажей и великолепная подборка актеров на главные роли. Тот же Джейсон Стейтем какое-то время подрабатывал продавцом, поэтому настолько орагнично смотрится в первой сцене.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Описывать плюсы этого фильма долго и не столь интересно, как в тысячный раз пересматривать картину и наслаждаться диалогами и общей атмосферой Великобритании конца 90-х, прекрасно переданной в фильме. Картина оказалась настолько успешной, что в 2000-ом году про похождения главных героев попытались снять сериал, но он оказался совершенно провальным, так как в проекте не участвовали ни Гай Ричи, ни актеры из каноничной четверки.

4. Горечь и сладость. 2005 г. Бюджет $1 500 000 (по неподтвержденным данным)

При попытке раскопать хоть какую-то информацию об азиатских фильмах практически всегда сталкиваешься со сложностью поиска хоть какую-либо информации о бюджете картины. Стоимость в $1,5 млн — это результат довольно длительного по времени скроллинга лент на специализированных форумах фанатов корейского кино, а это то еще занятие, я вам скажу. Сумма подтверждена 3 источниками, но доверия к ним, разумеется, маловато.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

Что известно доподлинно, так это то, что после показа фильма на Каннском фестивале права на распространение картины были проданы в Японию за $3,2 млн. Несмотря на яркие и довольно жестокие сцены, фильм был обласкан всеми возможными критиками и не беспочвенно. Операторская работа настолько потрясает, что в некоторые моменты хочется, чтоб герой лупасил негодяев вечно, настолько это красиво смотрится. Некоторые сцены обязательно понравятся русским любителям кинематографа.

5. Рейд. 2011 г. Бюджет $1 100 000

Раз уж речь зашла об азиатском колорите, нельзя не упомянуть индонезийско-французско-американскую картину «Рейд». Скромную финансовую поддержку затмевает потрясающая хореография боевых сцен. Дело в том, что оружие главные герои применяют максимум 10-15 минут, а весь остальной хронометраж разбираются исключительно при помощи разнообразных боевых искусств.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

У фильма также есть сиквел с бюджетом уже в $4,5 млн, куда зачем-то подвезли сюжет и отношения между персонажами. Но главная фишка первой части осталась — все те же неубиваемые сверхлюди проходят кучу мелких врагов, чтобы в конце фильма встретится лицом к лицу. Зрелище, за которым довольно весело и занимательно наблюдать.

6. Бронсон. 2008 г. Бюджет $230 000

Именно в этом фильме соотношение потраченных средств к получившемуся результату действительно потрясает. Том Харди выдает потрясающий моноспектакль, демонстрируя действительно выдающуюся (если не лучшую в своей карьере) актерскую игру. Что любопытно, учитывая, что изначально режиссер фильма Николас Виндинг Рёфн видел в этой роли все того же Джейсона Стейтема.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

В интервью режиссер также отмечал, что картина не столько о персонаже Чарльза Бронсона, сколько о трудностях самореализации творческого потенциала человека. «Всю свою жизнь я хотел быть знаменитым». С этой фразы начинается фильм. Я могу сказать про себя то же самое. Что интересно, в детстве я тоже был деструктивным парнем, пока не понял, что вместо разрушения могу что-то создавать», — сообщает режиссер в интервью. Кино обязательно к просмотру

7. Другая Земля. 2011 г. Бюджет $100 000

Во время просмотра этого фильма также абсолютно не ощущаешь, что снималась картина на месячную зарплату среднего менеджера российской нефтегазовой компании. В фильме есть несколько безупречно красивых кадров, позволяющих погрузиться в атмосферу взаимоотношений персонажей.

Впрочем, несмотря на научно-фантастическую подоплеку, это в первую очередь фильм о прощении, человеческом милосердии и вообще невероятной сложности устройства самого человека. Отличное кино с мощным сюжетным каркасом, а также замечательным посылом. Также настоятельно рекомендуется к ознакомлению.

Бедность — не порок. 7 прекрасных фильмов со скромным бюджетом

На этой картине список заканчивается, и, разумеется, есть гигантское количество других примеров не менее замечательных фильмов, превосходно снятых на скромные средства. Но именно при просмотре этих картин финансовый вопрос никоим образом не сказался на качестве и размахе фильма в отличие от многих других отличных, но весьма камерных историй.

p.s. И все равно укажите в комментариях, какие фильмы заслуживали попадания в этот список. С указанием бюджета и небольшим перечнем достоинств, разумеется.

66 показов
6.7K6.7K открытий
85 комментариев

А где "Человек с Земли" 2007 года?!
https://www.kinopoisk.ru/film/chelovek-s-zemli-2007-252900/
При бюджете в 200 тысяч долларов один из лучших фантастических фильмов который никого не оставляет равнодушным. При этом на форумах постоянно идут дебаты ибо кому-то десять из десяти, а кто-то неистово критикует и плюётся после просмотра. Кто ещё не смотрел, настоятельно рекомендую!

Ответить

«Прочь» - $4,5 млн

Ответить

Связь (Coherence) (2013г.). Бюджет - 50 тыс. долларов.

Ответить

Наверное, один из лучших примеров в соотношении затраты-качество.

Ответить

Ричард Линклейтер и вся его фильмография.
Тут столбом стоит Бездельник (Slacker), снятый за 23 тысячи вечнозеленых. Фильм колоссально повлиял на индустрию независимого кино - люди поняли, что даже со скромным бюджетом можно создавать свои картины и начали охотней подходить к ремеслу. Тот же Кевин Смит, вдохновившись работой Линклейтера, снял своих Клерков (Clerks) за 27000 долларов, и как фильм Ричарда стал культовым + принёс немало денег.
Сам же я порекомендую Плёнку (Tape), всё действо которого происходит в комнате отеля в Мичигане, бюджет 100к, в ролях: старый друг Итан Хоук; бывшая жена друга Ума Турман и Роберт Шон Леонард. Ну, и еще посмотрите трилогию Before, если еще не видели - одна из лучших вещей на земле.

Ответить

"Одержимость" - $3,3 млн

Ответить