«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

Герой Кевина Спейси мёртв, но не забыт сценаристами.

2 ноября состоится премьера заключительного шестого сезона сериала «Карточный домик». После скандального увольнения Кевина Спейси место главного героя заняла персонаж Робин Райт — Клэр Андервуд.

Критики уже посмотрели пять серий из восьми и поделились впечатлениями, а мы выбрали из их отзывов главное.

«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

По словам Бена Трэверса из IndieWire, Фрэнсис Андервуд, которого создатели сериала решили «похоронить» из-за скандала с Кевином Спейси, в шестом сезоне остаётся чуть ли не главным героем. Первая половина сезона ощущается скорее эпилогом истории Фрэнка, чем историей Клэр, и даже во второй половине все главные вопросы связаны именно с личностью героя Кевина Спейси.

Несмотря на весь ажиотаж, шестой сезон — не о Клэр. Это всё ещё сериал о Фрэнке.

Бен Трэверс, IndieWire

По словам критика, в последнем сезоне сериал превращается в детектив. В центре сюжета загадка: как именно погиб Фрэнк Андервуд. Среди главных достоинств сезона Трэверс отмечает талантливых актёров — особенно Патришу Кларксон, играющую особую советницу Джейн Дэвис, персонаж которой, по его мнению, достоин собственного сериала, — и стильный визуальный ряд. По его мнению, благодаря этим двум составляющим заинтересованным зрителям будет «легко» досмотреть сериал, несмотря на то, что финальный сезон вышел «гораздо менее роскошным», чем предыдущие.

«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

Одна из основных претензий критика к сезону заключается в том, что сценаристы предпочли посвятить пять из восьми заключительных серий мёртвому Фрэнку Андервуду, и так и не смогли написать для Клэр ни одной впечатляющей сюжетной арки, которая подчёркивала бы её индивидуальность и значимость в отрыве от мужа. В связи с этим Трэверс даже осторожно обвиняет создателей сериала в лицемерии — из-за политизированной промо-кампании. Фраза «Правление белых мужчин средних лет окончено», произнесённая Клэр в одном из трейлеров, по его мнению, плохо соотносится с содержанием сериала.

В наше время поддерживать такие заявления легко. Но «Карточный домик», кажется, не понимает, что такие «подходящие ко времени» слова могут восприниматься как позерство, если просто зачитать их на камеру.

Бен Трэверс, IndieWire
«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

Дэниэл Финберг из The Hollywood Reporter утверждает, что избавление от персонажа Кевина Спейси — «лучшее, что могло случиться с сериалом». По его мнению, Спейси переигрывал и играл всё хуже и хуже, а его хитроумные схемы походили друг на друга и начинали утомлять. Теперь, когда главным героем стала Клэр, в «Карточном домике» наконец-то произошло что-то новое и интересное — Финберг жалеет лишь о том, что этого не произошло раньше.

Журналист также критикует последний сезон за излишнее стремление следовать политической моде — главной темой новых серий стали олигархи и крупный частный капитал, управляющий правительством в собственных интересах. По мнению критика, сериал всегда чересчур топорно работал с актуальной политической повесткой.

Финберг также считает, что финальный сезон уделяет чересчур много внимания «наследию Фрэнка Андервуда». Прежде всего речь идёт о Даге Стэмпере — персонаже, которому, по мнению критика, сценаристы уже давно не могут найти достойного применения.

Складывается ощущение, что сериал одной ногой стоит в будущем, а другой — в могиле Фрэнка в Южной Каролине. C одной стороны «вот вам новое шоу, которое мы хотели бы снимать», с другой — «вот вам разваливающееся на куски старое шоу, от которого мы не можем сбежать».

Дэниэл Финберг, The Hollywood Reporter
«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

Дэниэл Д'Аддарио из Variety называет концентрацию на Фрэнке Андервуде умным решением: вместо того, чтобы пытаться «замаскировать» его отсутствие, «Карточный домик», наоборот, делает на его отсутствии акцент — это помогает лучше раскрыть характер Клэр Андервуд. По мнению критика, Клэр отлично справляется с ролью главного героя сериала, а те сцены, когда она оказывается в центре внимания, он называет лучшими моментами сезона.

Однако и он признаёт, что создателям сериала не удалось окончательно сместить фокус на Клэр, и что «Карточный домик» так и не смог покинуть «гравитационное поле Фрэнка Андервуда». Это вызывает у Д'Аддарио недоумение: по его словам, у сериала, сюжет в котором несколько раз значительно изменялся, подстраиваясь под события реального мира, почему-то не получилось «перезапуститься».

«Это всё ещё сериал о Фрэнке Андервуде»: критики о последнем сезоне «Карточного домика»

Крис Эванджелиста из SlashFilm, напротив, остался очень доволен шестым сезоном: он даже называет его «лучшим за несколько лет». По его мнению, в сериал, который с годами становился всё более затянутым, наконец вернулись драматичность и быстрый темп повествования. Руководство Netflix, как он считает, приняло абсолютно верное решение, продлив «Карточный домик» на заключительный сезон.

После увольнения Спейси «Карточный домик» вполне мог бы с позором покинуть телевидение. Вместо этого он получил шанс всё исправить и завершиться на высокой ноте.

Крис Эванджелиста, SlashFilm

Шестой сезон выходит 2 ноября на Netflix.

7.1K7.1K открытий
40 комментариев

По его мнению, Спейси переигрывал и играл всё хуже и хуже, а его хитроумные схемы походили друг на друга и начинали утомлять И откуда берутся только подобные критики, несущие полную ахинею.

Ответить

SJW, сэр. Лицемерие на лицемерии и лицемерием погоняет. А раньше все писали, что Спейси — лучший актер поколения и ему стоит выдвинуть свою кандидатуру на президента.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

А что с ним?

Ответить

Умно сделали сценарий, действительно классно, что не стали игнорировать Фрэнка, но, судя по всему, всё зависит от концовки. Финальный сезон, как никак. Годноты ждать не стоит, но и в полное говно вроде не скатились.

Ответить

Хорошо, что смогли выжать максимум даже после скандала. Надеюсь на спин-офф про Стемпера

Ответить