ZeroZeroZero - один из самых недооцененных сериалов
В 2019 году на Amazon вышел восьмисерийный мини-сериал "НольНольНоль", созданный Стефано Соллима - признанным мастером современного итальянского криминального кинематографа. Может кто-то помнит его сериал "Гоморра", или фильм "Субурра". Так же ему доверили снять продолжение фильма Дени Вильнёва "Убийца 2", который оказался вполне на уровне оригинала. А еще в создании сериала принимали участие люди, участвовавшие в произовдстве "Настоящего детектива".
Данный сериал снят по мотивам одноименного документального романа писателя и журналиста Роберто Савиано, который на протяжении своей карьеры из-за своих книг и расследований вынужден постоянно скрываться от итальянской мафии и коррумпированных чиновников.
Сюжет (без спойлеров)
ZeroZeroZero - это сленговое название кокаина высшей пробы. Как несложно догадаться, речь в сериале идет о наркотиках, а конкретно о наркотрафике. События разворачиваются в разных частях планеты: от США и Мексики до Италии и даже Африки. По сути нам показывают три параллельных истории, которые по всем канонам постепенно пересекаются и сливаются воедино: семейные разборки итальянской мафии, перевозка наркотиков американской семьей танспортных магнатов и война полицейских с наркокартелем в Мексике.
Сюжет сериала возможно не блещет какой-то оригинальностью, но он уверенно способен удержать зрителя с первой серии до конца сериала.
Особенной фишкой сериала также является подача истории. В начале каждой серии происходит некое напряженное событие, мы видим слоу-моушен с лицами героев и другими красивыми кадрами, играет атмосферная музыка, и затем время отматывается немного назад, и нам показывают события, предшествующие тому, что произошло в начале. Конечно, такой прием мы видели не раз, но здесь он создает свой особенный шарм и пробуждает желание смотреть дальше.
Актеры и герои
Актерский состав не супер крутой, но вполне на уровне. Тут вам и старички, вроде Габриэла Бирна ("Подозрительные лица", "Реинкарнация", "Перекресток Миллера"), и молодые, но уже зарекомендовавшие себя актеры, например, Андреа Райзборо ("Обливион", "Бёрдмэн", "Мэнди") или Дэйн ДеХаан ("Место под соснами", "Лекарство от здоровья", "Хроника"), и множество неизвестных, но отлично отыгравших актеров из Италии и Мексики.
Актеры справились хорошо, все персонажи получились разными и интересными, включая отвартительных негодяев, вроде спецназовца по прозвищу Вампир, которого сыграл Арольд Торрес.
Техника и музыка
С точки зрения операторской работы, монтажа и звука у ZeroZeroZero также все прекрасно. Картинка приятная, кадры красивые - что еще нужно для получения эстетического удовольствия во время просмотра?
А я скажу вам что - отличный саундтрек! И с этим здесь тоже хорошо. Небезызвестные шотландские пост-рокеры Mogwai записали для сериала потрясающий атмосферный саундтрек с кучей эмбиента и пианино. Если честно, сложно представить его с какой-то другой музыкой.
Итог
На момент написания статьи у ZeroZeroZero на IMDb оценка 8.1 из 10. Так почему же я назвал этот сериал недооцененным? Да потому что эта оценка построена всего на основе 30 тысяч оценок, что означает, что с ним ознакомилось крайне малое количество людей.
Так что бегом дружно смотреть этот шедевр!