Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О кроссовере с «Ривердэйлом», работе с Netflix и феминизме.

Роберто Агирре-Саказа, автор комиксов и создатель сериала «Ривердэйл», дал несколько интервью о «Леденящих душу приключениях Сабрины» — своём новом проекте, премьера которого недавно состоялась на Netflix.

Мы выбрали из ответов автора комиксов и сериала о юной ведьме Сабрине самое интересное. Начать, конечно, стоит с главного вопроса — почему любимец фанатов кот Салем в сериале молчит, хотя даже в комиксах за авторством самого Аггире-Саказы он разговаривает.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О Салеме

Мне казалось, что если в произведении будет говорящий кот, то оно неизбежно станет смешным и будет восприниматься как комедия. Но когда я начал создавать комикс, я понял, что при чтении комикса ты видишь лишь слова. В рисунках вряд ли будут видны конкретные движения губ персонажей. Так что я решил: «Конечно, пусть Салем разговаривает — так же, как и все остальные».

Когда мы делали сериал, то решили, что Салем всё-таки не должен разговаривать — отчасти для того, чтобы сохранить настроение хоррора. Но это не означает, что Салем не заговорит в будущем.

Мы, конечно же, обсуждали возможное создание целой серии, посвящённой Салему, из которой мы смогли бы больше узнать о его жизни.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О кроссовере с «Ривердэйлом»

Я бы очень расстроился, если бы кроссовер оказался невозможным. Думаю, это мог бы быть классный эпизод — ребята из Ривердэйла прослышали бы о «доме с привидениями» в Гриндэйле, попытались бы туда пробраться, и это оказался бы дом Сабрины. В этой вселенной такое точно может случиться.

Теперь, когда у нас есть и «Сабрина», и «Ривердэйл», может быть, мы снимем отдельный фильм «Загробная жизнь» («Afterlife» — спин-офф комиксов об Арчи за авторством Агирре-Саказы — DTF), в котором задействуем оба актёрских состава.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О сексе

«Сабрина» — более невинный сериал, чем «Ривердэйл». Дети из «Ривердэйла» постоянно занимаются сексом, повсюду. А здесь есть 16-летняя Сабрина, у которой никогда не было секса, и 16-летний парень Харви, у которого тоже не было секса. Эта невинность отличает «Сабрину» от «Ривердэйла», в котором дети во многом ведут себя как взрослые.

Кирнан Шипке 18 лет, и она играет 16-летнюю — это отличается от ситуации, когда 16-летнюю играет 27-летняя или 28-летняя девушка. Она воспринимается более юной. А ты чувствуешь ответственность за актёров и не хочешь заставлять их проходить через ужасные вещи.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

Об ужасах

Действие многих хорроров происходит во время переходного возраста, или же они связаны с ним тематически. Лучший пример — «Кэрри». Её телекинез начинает проявляться, когда она входит в пубертатный период. Девочка из «Экзорциста» стала одержимой примерно в 13 лет — это важная деталь, причём в книге она важнее, чем в фильме. Меня всегда привлекало подобное, и я в течение долгих лет мечтал создать проект в жанре «хоррор» для телевидения.

От серии к серии ужаса становится всё больше и больше, но мне никогда не нравились эксплуатационные хорроры или хорроры, связанные с пытками, так что ужас у нас всегда скорее психологический и «классический». Мы ориентируемся на такие фильмы, как «Ребёнок Розмари» и «Экзорцист» — они довольно страшные и в них присутствует кровь, но это не слэшеры или что-то в таком духе.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О Netflix

Netflix хорош тем, что позволяет немного раздвигать границы.

Главное различие между Netflix и телеканалами в том, что для телеканала тебе приходится делать эпизоды продолжительностью именно в 41 минуту и 30 секунд. А в случае с Netflix серия может быть любой длины. Иногда даже три дополнительные минуты хронометража позволяют сделать серию немного глубже.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

О феминизме и социальной повестке

Разумеется, когда ты рассказываешь о ведьмах, ты имеешь дело с темами женской сексуальности и женской силы (empowerment). Быть ведьмой — значит, обладать силой и быть «сильной женщиной» (empowered). В нашей вселенной ведьмы поклоняются Тёмному Властелину, — патриархальной фигуре. Так что сериал основан на парадоксе: женщины сильны, поскольку они — ведьмы, но в то же время они подчиняются патриарху.

Все наши «силы зла» — патриархальные фигуры. Тёмный Властелин, верховный жрец, директор Хауторн. Все они — вариации одной темы. И наш центральный персонаж, Сабрина, ставит их власть под сомнение и сопротивляется им.

Почему молчит Салем: главное из интервью с шоураннером «Сабрины»

Мы разговаривали о персонаже Сабрины [с Кирнан Шипкой]. Обсуждали тот факт, что она — феминистка, и что она сражается за то, во что верит. Мы много говорили о том, что сериалы и фильмы о ведьмах, по сути своей, рассказывают о женской сексуальности и силе. И о том, что в этой стране неожиданно стало очень страшно быть молодой женщиной.

Лучшие из хорроров всегда несли некий социальный посыл. Даже «Ночь живых мертвецов», которую мы видим в первом эпизоде «Сабрины», содержала месседж, актуальный для своего времени — и персонажи это обсуждают. Я люблю хорроры, которые связаны с тем, что действительно происходит в стране.

11 показ
10K10K открытий
205 комментариев

Все наши «силы зла» — патриархальные фигуры. И именно поэтому на посвящении они рисуют письку на лбу Сабрины
Как глубоко-то!

Ответить

Денис, я не то чтобы был спец по психологии, но если вы видете в кровавом пятне фаллические символы, то стоит серьезно задуматься.

Ответить

Глубоко-то глубоко, но вы б не увлекались. Может и застрять где-нибудь.

Ответить

В первом сериале какие-то такие вещи, которые не одобряют тётушки Сабрина узнавала у Сейлема, а теперь есть негр. По сути кота заменили на негра-гея. Сама идея ладно, раз уж кот не говорит, то нужно как-то иначе подавать сюжет, но почему он должен именно быть геем? Если бы он был натуралом, то в сюжете НИЧЕГО не изменилось бы. Со всяким феминизмом/аутизмом/etc тоже перебор. Я не хэйчу меньшинства, но когда меня пытаются накормить говном, то это действительно вызывает ненависть.
В целом актеры играющие Сабрину, теть и негра (имя не помню, простите) действительно играют хорошо и благодаря этому сериал хоть как-то смотрибелен (но это не точно, первые 6 серий глянул, может хуже будет ). Если вырезать пропаганду и добавить что-то другое для "разбавления сюжета", то было бы очень даже годно, наверное.

Ответить

Если бы он был натуралом, то в сюжете НИЧЕГО не изменилось бы.

Ну да, в том и соль. А он гей. В сюжете всё ещё ничего не изменилось.

Ответить