Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Просто, пафосно и клишированно, но зато красиво и зрелищно.

«Аквамен» — тот редкий случай, когда промо-кампания формирует исключительно правильные ожидания от фильма. По трейлерам сразу было ясно, что это старомодное приключенческое кино, клишированное и пафосное, зато безумно красивое и с изобретательным экшеном. Так оно и вышло.

Не больше, чем было заявлено

«Бэтмена против Супермена» Снайдера многие корили в том числе за непонятный сюжет — часть фильма, к тому же, осталась на полу в монтажной, что ещё сильнее всё запутало. Вот, пожалуйста — «Аквамен»: прямой как палка и абсолютно логичный фильм, который поймёт кто угодно без какой-либо подготовки.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Нынешний правитель Атлантиды — принц Орм (Патрик Уилсон), — собирается напасть на земной мир (люди годами сбрасывают в океан отходы и отравляют жителей подводного мира, что не очень здорово), а Аквамен-полукровка собирается ему помешать. Чтобы одолеть брата, он должен найти древний трезубец. В поисках артефакта и в борьбе с братом ему помогает Мера (Эмбер Хёрд) — дочь правителя другой подводной страны. Ещё есть Чёрный Манта, который поклялся отомстить Аквамену за смерть отца.

Собственно, всё. Чем закончится эта история предположить несложно, никаких твистов в фильме нет, как и какой-либо смысловой нагрузки. Простейшая сказочная мораль, штампованные диалоги, которые писали будто с помощью нейросети, собирая самые часто употребляемые фразы в кино, неуёмный пафос из древних сказаний и легенд, помноженный на два.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

За постановку отвечал Джеймс Ван, который работал в том числе над седьмым «Форсажем», так что «Аквамен» получился очень зрелищным. Это касается как изображения самой Атлантиды (если всё-таки решитесь сходить, то не пожалейте денег на IMAX), так и постановки экшен-сцен — фрагмент самой яркой из них вы могли видеть в одном из трейлеров, на Сицилии.

Вау-эффект достигается благодаря тому, что в бою герои активно используют окружение, а сам экшен снят длинными кадрами без видимых склеек.

То же касается и подводных сражений. Несмотря на большое количество CGI (а как иначе, это всё-таки не «Форма воды»), выглядят они потрясающе и очень детально — если Ван выпустит фильм о съёмках, будет очень любопытно посмотреть, как же он достиг такого эффекта.

В подводном царстве другие правила, нежели на суше: движения плавнее и медленнее, а каждый взмах сопровождается пузырьками воздуха и волнениями воды. То же касается и поведения волос с тканью в статичных сценах — всё просчитано до мелочей.

Но, к сожалению, жизни Атлантиды Ван уделяет мало внимания, поэтому картинка рисуется общая — подводный мир выглядит очень красиво, а вот как он устроен непонятно. Та же проблема, к примеру, у «Тора» и «Чёрной пантеры» — они показывают непохожие на наш миры, но не углубляются в детали и не объясняют, по каким правилам функционирует их экосистема. По другую сторону баррикад — «Аватар» и «Валериан», в безумные миры которых веришь благодаря мелочам. Впрочем, возможно «Аквамену» такие детали и не нужны — это фильм-зрелище, и ничего сверх этого. Просто яркая картинка.

Похожие вопросы вызывает и лор: вместо того, чтобы объяснять его через мелочи, Ван говорит зрителю всё прямым текстом. Когда нужно объяснить, почему вдруг герои отправляются в Сахару, происходит короткий диалог, просто вываливающий на вас ещё один кусок лора. Атлантида и устройство подводного мира здесь — не более чем функция, а история построена настолько примитивно, насколько это вообще возможно.

Абсолютно все герои говорят избитыми клише, которые вы могли слышать в сотне других приключенческих боевиков, а спокойные диалоги, как правило, прерываются взрывом. Порой от этого сводит челюсть, но очень быстро понимаешь, что так и задумано. «Аквамен» намеревается собрать много денег в прокате, и нет сомнений, что ему это удастся.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

Киновселенная DC умерла толком и не родившись, так что связи с другими фильмами почти нет — разве что упоминание Степного волка из «Лиги справедливости». История акцентируется исключительно на противостоянии Орму и становлении героя. Фильм даже заканчивается пафосной фразой: «Я — Аквамен».

Однако если не ожидать чего-то большего, чем просто зрелищного фильма «под пиво», то удовольствие получить можно. Юмор пошлый и от него порой коробит, но в таком контексте он вполне уместный. Есть как шутки-анекдоты в стиле Marvel, так и контекстуально зависимые. От первых, как правило, испытываешь испанский стыд, а вот вторые «стреляют».

Аквамен — брутальный и «не сосёт», Орм — пафосный идиот, Мера — весёлая и яркая. Никакой драмы нет и в помине, только клише и хорошо поставленный экшен. Пока что «Аквамен» — самое тупое и жизнерадостное кино DC, а, может быть, и вовсе во всём «низком» жанре супергероики.

Слабоумие и отвага: обзор «Аквамена»

И в этом есть свои плюсы: «Аквамен» не пускает пыль в глаза и не стремится быть чем-то иным, как, к примеру, «Чёрная пантера» с его напускной драмой и моралью. Тут даже разбирать нечего: мотивация у каждого из героев проста и понятна любому, как в старых приключенческих боевиках. Роль отца Меры, кстати, играет Дольф Лундгрен, звезда боевиков 80-90-х, и это очень иронично — фильм в крайней степени старомодный.

Да и в целом каст удивительно удачный: несмотря на простоту сюжета и клише, между героями есть понятная химия — здесь каждый на своём месте. А пара «Аквамен + Мера» и вовсе кажется идеальной, в том числе благодаря харизме актёров. Уверен, многие зрители пойдут на «Аквамена» только ради того, чтобы посмотреть на красивых людей и останутся довольны.

В плане картинки кино хочется сравнивать то с «Аватаром», то с «Валерианом» — и это, конечно, комплимент
В плане картинки кино хочется сравнивать то с «Аватаром», то с «Валерианом» — и это, конечно, комплимент

Главное, что хочется посоветовать всем, кто отправится на «Аквамена» — не ждать ничего сверх того, что показывали в трейлерах. Хоть кино и попало в кинотеатры зимой, на деле это — «летний блокбастер» со всеми вытекающими. Тупое, зрелищное кино, которое не претендует ни на что, кроме как развлечь и порадовать ваши глаза — и это «Аквамену» удаётся. Вопрос только в том, хватит ли этого, чтобы вы остались довольны просмотром.

11 показ
9.5K9.5K открытий
132 комментария

Фильм просто пиздец какой красивый. Буйство красок, чуть ли не выедает глаза. Начиная от красных волос принцессы - заканчивая подводными городами. В какой то момент фильм начал выглядеть как Трон: наследие.
Плюс фильм какой то пять в одном. Супергеройский Ориджин + приключения в стиле Индиана Джонса на минималках + плюс звездные войны под водой + форсаж + лавкравтовский хоррор на очень минималках.
Плюс оператор местами просто отрывается на всю катушку, то беспрерывные перелеты, то вид из глаз солдата то кака то мини отмотка времени.
По факту - фильм очень весёлый и красочный.
Но уже предвижу как всякие Ануары будут в роликах выдавать что в роде - «сюжетные ходы никуда не ведут, персонажи не раскрываются, не то что в стражах галактики там феласофия и экзистенциализмь!»

Ответить

кстати, да, за три минуты с утопцами можно простить всё что угодно этой 150-минутной конструкции.
особенно само погружение. иконический кадр, такие входят в историю, как парашютный прыжок в "годзилле" под дьёрдя лигети.

Ответить

~ Но уже предвижу как всякие Ануары будут в роликах выдавать что в роде - «сюжетные ходы никуда не ведут, персонажи не раскрываются, не то что в стражах галактики там феласофия и экзистенциализмь!»

Зачем смотреть этих говорящих голов на трубе? У них ответом на то почему ЧП с Холандом лучше всех предыдущих это "потому что" и никаких весомых аргументов. Доморощенные критики...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что, надо ставить минусы?

Ответить

Не, не, не. Веном - это феномен. В нём дыра на дыре, все действуют просто потому что. А кассу фильм собрал под 900 млн. А кто-то ещё Трансформеров ругал, где также. но экшен богаче и масштабней.

Ответить

Как и ситуация с Чудо Женщиной

Ответить