Что пошло не так с «Оскаром-2019»

Церемония без ведущего, постоянные скандалы и «слишком много политики».

Журналистка The Hollywood Reporter Ребекка Киган проанализировала ситуацию с грядущей церемонией «Оскар» и попыталась разобраться в том, почему в этом году она осталась без ведущего. Мы выбрали из её материала главное.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

По мнению журналистки, цепь событий, которая в результате привела к текущему положению дел с «Оскаром», была запущена на следующей день после предыдущей церемонии — когда боссы телеканала ABC ознакомились со статисткой. В прямом эфире трансляцию посмотрели лишь 26,5 миллиона зрителей — на 19% меньше, чем в предыдущем году. Это был новый антирекорд для «Оскара» — до этого самой непопулярной в истории наблюдений была церемония 2008 года.

Один из членов Американской киноакадемии, с которым пообщались журналисты The Hollywood Reporter, считает падение рейтингов результатом нескольких не связанных друг с другом процессов.

Голливуд производит всё меньше фильмов, достойных наград. Артисты стремятся быть всё более политизированными. Аудитория предпочитает стриминг телевидению. Жители центральной части страны нас отвергают.

анонимный член Американской киноакадемии

По данным THR, холдинг ABC и владеющая им Disney годами безуспешно требовали от Американской киноакадемии внести в проводимую ими церемонию «Оскар» изменения, которые поспособствовали бы увеличению телевизионных рейтингов. Всё изменилось, когда Disney донесла до академиков мысль о том, что низкие рейтинги могут повлиять на финансирование организации — бюджет академии на 80% складывается из денег, заработанных на трансляциях «Оскара». Именно это повлекло за собой разговоры о введении категории «лучший популярный фильм» и вручении технических наград во время рекламной паузы — оба этих противоречивых нововведения были отменены или отложены под давлением общественности.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

В октябре 2018 года организаторы церемонии связались с Дуэйном Джонсоном — одним из самых популярных актёров Голливуда, — и предложили ему провести церемонию. Актёр признался, что очень загорелся идеей.

Мы бы перевернули «Оскар» с ног на голову, сделали бы его особым, уникальным. Мы начали бы новую эру.

У меня была идея очень масштабного номера: я бы пел, потом вместе со мной начал бы петь такой-то, потом мы бы вытащили такого-то человека из зала... О, боже мой!

Дуэйн Джонсон, актёр

Несмотря на весь энтузиазм Джонсона, номеру его мечты так и не суждено было появиться на свет — выяснилось, что на период подготовки к «Оскару» у него запланированы съёмки сразу в двух фильмах: сиквеле «Джуманджи» и спин-оффе «Форсажа». Организаторы церемонии обратились к самому востребованному актёру в Голливуде чересчур поздно. Нужно было срочно искать нового кандидата.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

5 декабря было объявлено, что церемонию проведёт комик Кевин Харт, а уже 7 декабря он отказался от предложения из-за скандала вокруг своих шуточных твитов. Источники THR утверждают, что Харту позвонил лично глава Академии Дон Хадсон и «умолял» его извиниться. Это якобы разозлило комика настолько, что он немедленно объявил о том, что не будет вести церемонию, после чего сразу же извинился.

В январе Кимберли Пирс, член Совета управляющих Американской киноакадемии, выступила в поддержку Харта, заявив, что «все совершают ошибки». За возвращение комика выступила телеведущая Эллен Дедженерес, которая в своё время провела церемонии в 2007-м и 2014-м. Возможно, у Кевина Харта вполне был шанс вернуться на роль ведущего «Оскара», однако он сам дал понять, что больше в этом не заинтересован.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

Спустя месяц было официально объявлено, что «Оскар-2019» пройдёт без ведущего, — и сразу же после этого церемония немедленно оказалась в центре двух новых скандалов. Академия якобы предпринимала усилия, чтобы не допустить присутствия некоторых актёров на премии Гильдии киноактёров США — организация выпустила заявление, в котором жёстко критиковались «неподобающие тактики давления» со стороны Академии.

Примерно в то же время было принято спорное решение отказаться от исполнения трёх из пяти песен-номинантов с целью сокращения эфирного времени. Оставить в программе было решено лишь песню из «Чёрной пантеры» и Shallow в исполнении Брэдли Купера и Леди Гаги. По данным THR, это решение было отменено из-за вмешательства последней: Леди Гага пригрозила организаторам церемонии, что не будет в ней участвовать, если в эфире не прозвучат оставшиеся песни.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

Со стороны могло показаться, что Академия специально впутывается во всё новые скандалы и постоянно отменяет принятые решения. Президент ABC Кэри Бёрк, впрочем, считает, что происходящие идёт «Оскару» на пользу.

Как ни странно, я выяснила, что отсуствие ясности по поводу «Оскара» позволяет ему постоянно оставаться на слуху. Тайны привлекают. Людям действительно не всё равно.

Кэрри Бёрк, президент ABC

Киган отмечает, что влияние личности ведущего на телевизионный рейтинг церемонии может быть сильно переоценено. Например, в 1997 году «Оскар» проводил Билли Кристалл — победил «Английский пациент», а церемонию смотрели 17 миллионов человек. Год спустя у «Оскара» снова был тот же ведущий, но трансляцию смотрели уже 57 миллионов человек — вероятно, благодаря популярности «Титаника».

Если считать, что рейтинг церемонии зависит от популярности представленных на ней фильмов, грядущая должна побить рекорды — «Чёрная пантера», «Звезда родилась» и «Богемская рапсодия» собрали огромную кассу в США.

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

Отстуствие ведущего может быть выгодно для Академии по двум причинам. Во-первых, отсутствие подводок сэкономит эфирное время, которое организаторы церемонии так отчаянно пытаются сократить. Во-вторых, это избавит «Оскар» от политических тем, которые непременно поднял бы практически любой приглашённый ведущий.

Звёзды всё чаще считают себя обязанными высказываться по политическим вопросам, в то время как анализ фокус-групп показывает, что аудитория воспринимает ведущих вроде Джимми Киммела как «чересчур политических» — если верить источнику THR.

Шутке обо всей этой неразберихе во время оскаровского сезона непременно нашлось бы место в монологе ведущего... Если бы только у церемонии был ведущий.

Ребекка Киган, журналист The Hollywood Reporter
15K15K открытий
62 комментария
Ответить

Обожаю этот момент.
Средний руки журналистишка, рвущий жопу чтоб доказать "что игры искусство и для взрослых!", вместо того чтобы принять своё хобби. Сделал кринж-шоу "скопировав оскар", без понимания основной его части.
И эпатирующий бездарный ремесленники, строящий из себя геймдизайнера столетия.
Апогей игроиндустрии.

Ответить

Что пошло не так с «Оскаром-2019»

Начали прогибаться под всякие меньшинства и уходить в толерастию. Вот что не так с Оскаром в целом. На их месте, я бы послал на хуй всех этих SJW'шников и вернул его к состоянию 2016 года.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Таки да, шикарная стори с "Ла-Ла-Лендом" и "Лунным Светом" =\

Ответить

Супер! И добавить сюда еще нужно все эти фильмы ремейки, перезагрузки и прочую хуету.

Ответить

Get woke, go broke. Простейший принцип, который работает всегда, но который почему-то до сих пор все старательно проверяют на прочность. Надеюсь, сломать его не получится.

Ответить