Фанбаза всегда все портит
В конце прошлого года я совершенно случайно наткнулся на "Атаку Титанов". К аниме я всегда относился прохладно (хоть и без предубеждений), но тут совершенно внезапно погрузился с головой. И запоем проглотил все 4 сезона с дополнениями и приквелами.
Ежик знает, что захватило сильнее: восхитительная музыка, потрясающая рисовка или яркие, фактурные персонажи. Но могу с уверенностью сказать, что за последние лет 10 человечество не создавало ничего более яркого, эпичного и увлекающего.
Впечатленный увиденным, я совершил сразу 2 критические ошибки. Во-первых, тут же начал советовать аниме (!) своим знакомым. Из-за чего, разумеется, у многих стал нерукопожатным.
Во-вторых, полез в различные фанатские сообщества, чтобы побольше узнать о произведении, которое вызвало у меня такие яркие эмоции. И ой как сильно об этом пожалел.
Все фанатское сообщество "Атаки Титанов" можно условно разделить на 3 группы. Крошечную часть (процентов 5) составляют адекватные и приятные в общении люди, которых также захватило произведение.
Еще 40% — юные и не очень дамы, ночами воздыхающие Леви Аккерману, одному из персонажей тайтла. Ну, и иногда по Эрену Йегеру, главному герою.
Вся их лента переполнена фанартами, посвященными объектам обожания, иногда — весьма непристойного характера. В защиту девчонок можно сказать, что персонажи и правда получились запоминающимися, так что не будем сильно ругаться.
А вот добрую половину сообщества представляют оголтелые фанаты с анимешными аватарками. Эти прекрасные люди на каждой платформе устраивают чад кутежа и безумия, превращая любое невинное обсуждение в массовое поливание друг друга фекалиями и нечистотами.
Серьезно, в своем исступлении эти безумцы настолько радикальны, что после общения с ними хочется моментально принять душ. И заодно поскорее забыть о том, что тебе с этими неадекватами понравилось одно и то же произведение.
Схожие ощущения я испытывал в 2011-ом году на концерте Muse в Петербурге. К самому Мэтью Беллами никаких претензий, ребята отыграли восхитительно.
Но вот фанатки пугали. Так не наводили жути 2-метровые лысые бугаи в гадах на слэмах "Короля и Шута". Устрой фанаты КиШа и Muse яростное столкновение "Стенка на стенку", я бы смело ставил на пубертатных 13-летних девочек.
Дело в том, что музыку Muse за 3 года до этого использовали в одном чудесном фильме под названием "Сумерки". Ну, и когда заиграла композиция "Supermassive Black Hole", концертный зал чуть не засосало в эту самую черную дыру. Настолько яростно топтали пол СКК те прекрасные валькирии.
Ведь требуется небывалое мужество, чтобы найти в себе силы остаться поклонником этого явления. Еще больше моральных сил уйдет на то, чтобы понять и принять даже самых радикальных и безумных фанатов и фанаток.
И вот совет: тот, кто не может мысленно отгородиться от фанбазы, никогда не познает истинной свободы наслаждения искусством. Ведь истинный враг человечества — не титаны за стенами, а желчные люди в комментариях.
И истребить их не поможет даже гул земли.