Ведьмак. 4 сезон. Обзор

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

(спойлеры)

Ох, ни хрена себе, прошло целых 6 лет. 6 лет я пишу каляку-маляку на DTF, и 6 лет выходит сериал по Ведьмаку. А это значит, что он приносит хоть какую-то прибыль, иначе бы его прикрыли ещё после первого сезона. И вот, вышел четвёртый. Как всегда, по интернету прошлась волна хейта.

Но знаете что? Пока что это лучший сезон из всех. Да это всё ещё убогое творение с плохим кастом и ужасным сценарием. Порой приходилось ставить на паузу, чтобы пробить лицо ладошкой или проржаться, как следует. Но в этот раз я поймал себя на мысли, что в общем-то не иронично с интересом наблюдаю за происходящим, и вот почему.

Новый Геральт

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

Каким-бы классным ни был Кавилл сам по себе, он тупо не вписывается в эту роль. Ему бы играть какого-нибудь вояку, головореза или того же Эмгыра. И Лиам Хемсворт смотрится в этой роли куда лучше. Он выше, более субтильный, с менее брутальным лицом. Он не выглядит, как "Геральт из Бодибилдии". Одет он тоже проще, в обычную кожаную куртку с наклёпками.

Да, это всё ещё не книжный Геральт, но он хотя бы куда ближе к игровому Геральту (из второй и третьей частей). Мне он иногда напоминал Михала Жебровского из старого сериала. Насчёт его игры тоже ничего плохого сказать не могу. В общем, лично у меня такой Геральт вызывает большую симпатию.

Меньше изменений

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

Сложилось такое впечатление, что когда Хиссрич выпнула Кавилла за дверь, она потом про себя подумала: "Блин, а ведь он прав. Надо это обдумать..." Поэтому в четвёртом сезоне мы видим, наверное, наименьшее число расхождений с первоисточником. Сериал часто идёт пусть и не прям строго, но по книге, и поэтому воспринимается гораздо лучше. При этом у самых значимых изменений есть весомые причины.

Например, в книгах Йенифер оказывается в плену у Вильгефорца и далее просто пропадает из саги на книгу или две (точно не помню). В сериальном формате мы не можем просто отправить одного из ключевых героев погулять на сезон или два. Поэтому роль Йенифер была изменена, теперь она возглавляет оппозицию чародеек против Вильгефорца, участвует в поисках Цири и становится у истоков Ложи чародеек. И это, в принципе, можно принять.

Геральт теперь изначально знает, кем является Эмгыр и зачем ему Цири. И это может стать фундаментом для какой-то более логичной и вразумительной концовки. Я напомню, что книжная сага закончилась не самым лучшим образом.

Однако мне совсем не понравилось, что они приплели ведьмаков из Каэр-Морхэна и убили Весемира. Зачем?

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

Немного о персонажах помимо Геральта. Цири такое чувство, что перестала быть бревном. Постригла волосы и размахивает клинком, как настоящий ведьмак. Немного больше похожа на себя из книг и игры. Арка персонажа работает? Из принцессы в разбойники.

Золтан стал полноценным членом ганзы Геральта, а не просто отдал ему меч и пошёл по своим делам. Учитывая его роль в игровой трилогии, так даже лучше. Ещё бы его играл не карлик. Радовида "разгеили". Теперь он напоминает заготовку под того Радовида, которого мы знали раньше. Нимуэ появляется уже сейчас. Видимо, её роль решили расширить в будущем, что тоже нельзя назвать чем-то плохим, ибо в саге она вообще была нужна непонятно зачем.

А вот Регис мне не понравился. Фишборн это классный чел, но блин, это вообще не Регис. Впрочем, нас уже ничего не должно удивлять.

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

Да, мочите их!

4 сезон это один из тех случаев, когда болеешь за злодея. Как мне кажется, Лео Бонарт очень удался в сериале. Ну ещё бы, ведь это белый мужик и он злодей! Единственное, с чем переборщили, это с его экспрессивностью. В книге он был более сдержанным и хладнокровным. Зная, что будет дальше, я прям предвкушал его столкновение с бандой "крыс". И мои ожидания полностью оправдались.

Ведьмак. 4 сезон. Обзор

По книге ты понимаешь, что "крысы" это отрицательные персонажи, это сброд, бандиты и воры. Пусть даже они и стали для Цири друзьями. Поэтому их не жалко. Но здесь это просто шайка инклюзивных дебилов. Особенно я выпал с жирного, это у бандитов жизнь такая сытая? Не то, чтобы я был кровожадным садистом, но когда их пускают на фарш, невольно начинаешь ликовать.

Это касается не только "крыс", но и других персонажей. Например, буквально под нож попали Кейра Мец и Марграрита Ло-Антиль, которые в сериале из себя представляют тучных темнокожих цыганок. Если бы ещё Фрингилью убили, я бы вообще 10 из 10 сезону поставил. А в арке с Туссентом можно будет заменить её на Сабрину, даром, что здесь она вполне ничего.

Другие детали

Кто-кто, а постановщики боёв продолжают честно отрабатывать свой хлеб. Бои выглядят вполне достойно. В этот раз даже навалили жетскача. Кровь, кишки, гуро, люди горят живьём и превращаются в пепел. Такое чувство, будто они решили распугать всю свою воукнутую ЦА. Музыка окейная. Даже костюмеры и антуржаники уже не сосут. Правда, дизайн у сигиля Золтана убогий какой-то.

Шоураннеры уже заявили, что следующий сезон уже снят и он будет последним. Надеюсь, он будет в таком же духе или даже лучше. И вот вся сага, считай, готова. Удивительно, как это вообще дожило до конца.

18
7
3
2
18 комментариев