Владимир Мединский предложил отдать приоритет российскому кино 9 мая и 4 ноября

В эти дни в РФ отмечают государственные праздники — День Победы и День народного единства.

15 марта прошло заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, на котором Владимир Мединский предложил установить приоритет по поддержке российского кино на два временных промежутка. По мнению министра культуры РФ, «надо делать упор на продвижение и показ российского кино» в праздничные дни — 9 мая и 4 ноября.

Традиционно мощным заделом на предстоящий киногод у нас становятся зимние каникулы. У нас нет ограничения по зарубежному кино на зимние каникулы. Мы правильно формируем репертуар совместно с нашими дистрибьюторами.

Я уверен, что надо также расставить приоритет на ещё два временных промежутка — это праздники вокруг 9 мая, а также праздничные и школьные каникулы вокруг 4 ноября.

Владимир Мединский, Министр культуры РФ

Мединский также заявил, что доля отечественных картин в прокате увеличилась до 30% — и эта отметка достигалась «рыночными методами».

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров объявила бойкот российско-чешскому мультфильму «Гурвинек. Волшебная игра», который стартовал в прокате РФ 7 марта, из-за чего в этот же день не смог выйти бельгийский анимационный фильм «Королевский корги». В результате скандала АВК предложила ограничить количество российских фильмов, которые будут получать привилегии в прокате.

В сентябре 2018 года аналитики из «Невафильм Research» также опубликовали исследование, согласно которому минкульт РФ в последние три года пользовался возрастными рейтингами, чтобы сокращать прокат зарубежного кино и поддерживать отечественные картины.

9K9K открытий
109 комментариев

Не ну если они сразу обозначат даты, которые будут стабильно приоритетными для российского кино, не вижу ничего плохого. Будем заранее понимать что переезжает, а что нет, да и прокатчикам проще планировать свой прокат. Имхо, сносно. Всяк лучше, чем рандом сейчас.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если в эти дни еще и нормальное кино будут показывать - вообще огонь!

Ответить

Лучше, но в целом по прежнему ничего хорошего нет в том, что МинКульт лезет в коммерческую дистрибьюцию. Интересно, Мединский, говоря про "рыночные методы", имеет ввиду такое вот ручное манипулирование прокатными датами?
А вообще, ничего нового в инициативе нет - уже давно каждый год под 9ое мая обязательно релизится очередное кино про ВОВ с подавляющим числом залов дабы забрать все сливки.

Ответить

Сегодня две даты, завтра будет пять. После завтра таких дат будет двадцать, что и составит календарную сетку. Квоты - зло и монополизация. Ибо в свободную конкуренцию «шедевры» эрафского производства не могут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить