Минкульт передал полномочия по «расчистке» праздничных дат под российские ленты Фонду кино

Об этом сообщил Владимир Мединский.

Министр культуры РФ подчеркнул, что Фонд кино будет освобождать даты под потенциальные кассовые хиты, и это касается только каникул, «долгих выходных» и других праздничных периодов.

На нас часто ругаются, что мы влияем на даты выхода фильмов в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов. Согласен, это надо решать системно, с участием всех участников кинорынка, в их же интересах. Здесь необходимо маркетинговое планирование рынка, продуманное распределение потенциальных российских кинохитов. К сожалению, раньше Фонд кино этим не занимался, а вот теперь он обязан.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Ранее за это отвечало непосредственно Министерство культуры РФ, регулярно подвергаясь критике как со стороны зрителей, так и владельцев кинотеатров.

В марте такая ситуация произошла с российско-чешским анимационным фильмом «Гурвинек», из-за которого был отложен прокат «Королевского корги» — кинотеатры попросту не получили удостоверение в срок. В результате киносети бойкотировали «Гурвинека» в первые выходные показов.

Позже Ассоциация владельцев кинотеатров предложила ввести квоты на льготный прокат российских лент, чтобы привилегии на удобные даты были не более чем у пяти картин в год. Владимир Мединский выступил против и назвал это идею «нездоровой».

Ранее Мединский также выступил со своим предложением — по его мнению, для кинотеатров должны быть введены налоговые льготы.

12K12K открытий
124 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Это кто там пукнул с дальнего ряда??
...

Ответить

Ну теперь еще больше регулирования будет!
p.s. я всё еще организую кино-туры в Беларусь на премьеры в день мирового проката. Правда с Мстителями накладочка получилась.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ебанись, вот бы мне настолько же нехуй делать было.

Ответить

p.s. я всё еще организую кино-туры в Беларусь на премьеры в день мирового проката. Правда с Мстителями накладочка получилась.А можно подробнее? =)

Ответить