Мини-сериал "Повелитель мух" 2026.
Кажется, что у сериала «Повелитель мух» просто не было шанса получиться плохим. Сценарист - Джек Торн («Молокососы», «Бесстыдники», «Переходный возраст»), режиссёр - Марк Манден («Таинственный сад», «Третий день»), а к музыкальному сопровождению причастен сам Ханс Циммер.
В описание сюжета не буду вдаваться в подробности: слова «остров» и «дети» лучше лишний раз не сочетать… Но это очень сильная киноадаптация произведения Уильяма Голдинга.
Сериал состоит из четырёх серий, каждая посвящена одному из главных героев - Хрюше, Джеку, Саймону и Ральфу. Такой формат помогает лучше раскрыть персонажей и посмотреть на события с разных сторон.
Вообще создаётся ощущение, что где-то в Англии недавно выпустили очень сильный актёрский курс. Только вчера радовалась успеху Оуэна Купера («Переходный возраст»), а сегодня здесь уже целая сборная талантов.
Кстати, Джека играет Люкс Пратт, которого утвердили на роль Малфоя в новом сериале по «Гарри Поттеру». Очень яркий актёр. Наверное, Джек - мой любимый персонаж в сериале. Он получился самым живым и сложным. А его глаза...
Отдельно хочется отметить режиссуру Марка Мандена. То, как он показывает разделение, разложение и постепенное помутнение разума среди детей - великолепие. Сериал очень удачно балансирует между натурализмом и почти театральной подачей, а вкупе с музыкой воздействует буквально на все органы чувств.
Финальная сцена третьей серии с ритуальным танцем заслуживает вообще всех возможных наград - от БАФТА и «Эмми» до Сочинского кинофестиваля.
Если коротко: получилось очень круто и неожиданно сильно.
Рекомендую двумя руками!