Так ли глупы защитники Винтерфелла?

В битве у Винтерфелла многие имеют претензии к, вроде бы, нелогичным или даже глупым тактическим решениям полководцев сил «Добра». Мне же кажется, что сценаристы и режиссеры не самые глупые люди, и имели представление о том, как должна проходить битва. Давайте же попробуем разобраться, каков был план на битву, и почему произошло именно то, что произошло.

Так ли глупы защитники Винтерфелла?
Так ли глупы защитники Винтерфелла?

Силы сторон

«Добро»

«У нас было 2 дракона, 5-6 тысяч Безупречных, 10 тысяч дотракийцев, 15 тысяч северян и рыцарей долины, а так же одичалые всех сортов и расцветок, несколько десятков осадных орудий, Лиана Мормонт, пара мечей из валирийской стали и целая куча драконьего стекла. Не то, что бы это было необходимым запасом для победы над Королем Ночи, но если начал собирать силы для решающей битвы с силами зла, бывает сложно остановиться. Единственное, что вызывало у нас опасение, это Мелисандра. Ничто в мире не бывает таким отвратительным как магия крови и вера в Рглора. Знали, что рано или поздно перейдем и на эту дрянь». (с) Страх и ненависть на Севере

Дейнерис привела на север свою армию, которая состоит из 5-6 тысяч Безупречных (изначальные 8 тысяч готовых бойцов, и 3 тысячи новобранцев сильно потрепало в битвах за Бурерождённую), около 10 тысяч дотракийцев (если сравнивать объём конницы на фоне остальной армии) десятка катапульт и двух драконов. Объединённая армия северян, одичалых и Долины насчитывала около 15 тысяч человек. Санса в 7 сезоне упоминает о 20 тысячной армии Севера и Долины, которая присягнула Джону. Какая то часть могла не прийти в Винтерфелл на зов, как Гловеры, например, какая то часть могла быть отправлена обратно в Долину для защиты собственных земель.

Как мы видим, силы союзников, даже в самых смелых предположениях, дотягивают максимум до 30 тысяч человек.

Валирийская сталь и драконье стекло хороши против мёртвых и Иных. Огонь спасает только от воскрешенных. Наши герои успели запастить драконьим стеклом, дабы худо-бедно вооружить свою армию. Однако, хоть под драконьим камнем и обнаружили залежи обсидиана, дотракийцам стекла не хватило, а на лучников решили не тратиться, обошлись огненными стрелами.

«Зло»

Король ночи – умеющий убивать драконов, вызывать сильную бурю (также, против драконов) превращать убитых в союзную нежить. Дракон. Примерно 10 ходоков, пара великанов, медведей, и, смею предположить – от 300 до 500 тысяч единиц в войске мертвых.

Так ли глупы защитники Винтерфелла?

Вывод: армия мертвых имеет подавляющее преимущество перед живыми, и, что самое главное, пополняет свои ряды убитыми людьми (об этом будет далее).

Планы сторон

«Зло»

Тут все просто, уничтожить Бранна и всех живых в замке. С помощью бури нейтрализовать драконов, мясом задавить и окружить организованную оборону, драконом и великанами сокрушить стены и ворота. Как говориться, «Великолепный план, Король Ночи. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блять, как швейцарские часы» (с) Иной Лебовски. Только это не сарказм, план действительно надёжный, и сработал он практически идеально. Практически.

Так ли глупы защитники Винтерфелла?

«Добро»

В первую очередь необходимо понять, как люди могут победить Армию Мертвых? Перебить всех мертвецов – не вариант, КН поднимет всех снова, еще и преумножит силы за счет павших людей.

Необходимо убить самого КН, который охотится за Браном. Приняв условность, что Трёхглазого Ворона должен (может?) убить только КН вариант с засадой в богороще кажется вменяемым. Богороща находится немного сбоку основной части замка, что позволяет развернуться главной ударной силе «Добра» - драконам. Союзники надеются на драконье пламя, в первую очередь. Хоть и не осознают на 100% подействует ли оно. Джон и Дени на драконах должны были перехватить КН на пути к Брану и покончить с ним, пока основные силы принимают неравный бой и выигрывают время.

Так ли глупы защитники Винтерфелла?

Как видим из картинки выше, центр – средняя пехота с копьями, готовая выдержать сильный натиск. По флангам тяжелая пехота (рыцари долины и армия северян). В центре Легкая (средняя) кавалерия, которая должна разбить строй врага и перегруппироваться, отступив под прикрытием катапульт. Такой удар должен был сильно потрепать и задержать центральные силы врага, что значительно облегчило задачу Безупречным по удержанию своих позиций.

Вокруг замка вырыт ров с кольями, который служит дополнительной защитой после отступления солдат в крепость, план «Б» на случай неудачи в битве перед воротами. Ров должен был поджечь один из драконов, после отступления пехоты.

Почему не вырыли еще один ров перед пехотой?

1. Отсутствие человеческих и временных ресурсов

2. Ров перед пехотой мог помешать манёврам\отступлению конницы

Почему они вывели силы в чистое поле, вместо того, что бы защищаться внутри замка?

Ответ банален, в замке мало места для такой армии. Да и смысл Безупречных и дотракийцев теряется. Первые полагаются на плотный, широкий строй, который нельзя реализовать на улочках и стенах Винтерфелла. Вторые – кавалерия, которой нужно свободное пространство для маневров.

Зачем кавалерии атаковать, если их силы защищают замок?

Кавалерия абсолютно бесполезна в пешем строю, рядом с пехотой. Её сила заключается в мобильности и конном натиске. Кавалерийский строй на полном ходу сметает ряды даже тяжелой пехоты (если та не вооружена пиками, конечно) оглушая или убивая большое количество солдат. Пока первые ряды в замешательстве, кавалерия имеет время на отступление, после чего, натиск снова повторяется. Армия КН в большей массе представлена в виде восставших трупов, полуразвалившихся, без брони или в легких доспехах. Успех кавалерии против такой пехоты очевиден, на первых порах.

У дотракийцев ведь не было оружия из драконьего стекла или валирийской стали, а про приезд Мелисандры они не знал. Как бы они сражались с мертвыми?

Армия КН, все же, состоит из живых трупов. А что будет, если труп разрубить пополам? Отрубить голову, руки, ноги? Растоптать копытами тысяч лошадей? Верно, он будет небоеспособен. По этому, такой удар по нежити мог принести свои плоды, особенно, с поддержкой артиллерии.

Что же пошло не так? Почему кавалерия была так бездарно слита?

Вот тут уже сыграла глупость военачальников. Армия мертвецов имела плотный строй (я бы даже сказал однородную массу из сотен тысяч тел), великанов и медведей в авангарде. Кавалерия просто не смогла пробиться сквозь первые ряды и развить наступление, она загрузла в этом «трупном» море и скоропостижно погибла. Очевидно, потеря темпа – смерть. Катапульты не смогли прикрыть кавалерию, так как прикрывать было нечего. Пришлось бросать орудия, дабы не попасть в своих, и готовиться к пешему бою. Враг был близко.

Почему катапульты стояли перед строем, а не за армией, на стенах, за стенами и тд?

1. Катапульты имели не очень высокий боезапас, планировалось использовать их только для поддержки кавалерии. Дабы увеличить дальнобойность, машины вывели вперед. План был дать несколько залпов и перегруппироваться, так как обслуживание катапульт проводили безупречные, а перед атакой врага их место было в строю. Также, часть требушетов, все же, была построена за основными силами.

2. У Винтерфелла отсутствуют башни под катапульты, а водружение машин на имеющиеся башни заняло бы слишком много сил и времени. В купе с первым тезисом, не имели никакого смысла ставить башни туда, где им банально не было места. На башнях и стенах прекрасно расположились лучники

3. Из за стен Винтерфелла катапульты просто не смогли бы стрелять, так как его стены довольно высоки – думаю, это очевидно

4. Имея большое количество орудия перед самими стенами, это помешало бы отступлению пехоты в замок

Активная стадия боя, что происходит?

На этом кадре прекрасно видно, каким плотным строем атаковали мертвые
На этом кадре прекрасно видно, каким плотным строем атаковали мертвые

Кавалерия и катапульты утеряны, все идет не по плану. Пехоте предстоит удерживать позиции превосходящего врага без поддержки кавалерии. Вначале эта затея кажется невозможной, однако, Джон и Дейнерис создают стену огня перед своими позициями, дабы ослабить натиск мертвых. Это помогает, до начала снежной бури, которая практически полностью выводит из строя драконов.

В итоге, пришлось уходить в крепость, поджигать ров, оставляя часть Безупречных прикрывать отступление. Эта ситуация, также, была предусмотрена. Мы видели подготовление к этому во 2 серии 8 сезона.

Отступившие бойцы занимаю оборону внутри периметра, на стенах и перед воротами. Огненный ров не дает мертвым пройти, есть время на передышку.

Почему лучники не отстреливали голубоглазых перед рвом?

1. Лучников было крайне мало (и это видно на кадрах в сериале). В армии Дейнерис луком владели только дотракийцы, почившие в кавалерийской атаке. Армию Долины представляло тяжелое рыцарство. Остались лишь малочисленные одичалые, и представители севера. Все же, обучить владению луком сложнее, чем копьём. Ставка была сделана на меткость, в ущерб количеству стрельцов. Лучники выполняли функцию современных марксманов и поддерживали пехоту

2. Стрелы – их тоже было ограниченное количество. И тратить на без численное количество пехоты – расточительство. Более эффективной оказалась тактика отстрела единичных мертвецов, которые прорвались через ров

Финальный акт боя

В конце концов мы видим горы трупов как в Мировой Войне Z, которые берут приступом стены, после чего, битва перетекает внутрь крепости. Великан ломает ворота, дракон крушит одну из стен. Каждый солдат борется уже за собственную жизнь.

Король Ночи, после не успешного покушения на него с помощью двух драконов, поднимает все трупы, восстанавливая практически полностью свою армию, что указывает на бесполезность сопротивления.

Так ли глупы защитники Винтерфелла?

Я не стараюсь выгородить сценаристов, я лишь старался понять, почему все произошло именно так? Герои были в определенных условиях и составили именно такой план. Возможно, в самом сериале было мало объяснений их действиям, но ясно было одно им не перебить всех мертвецов, не защититься, это было абсолютно не возможно. Единственный выход, смерть Короля Ночи, и люди были готовы погибнуть, дабы достигнуть этой цели. Они победили, хоть и огромной ценой.

P.s прошу прощения за шакальное качество некоторых скриншотов, тяжело найти серию в хорошем качестве(

13K13K открытий
355 комментариев

На этом кадре прекрасно видно

Оценил шутку.

Ответить

То чувство когда не получаешь визуальных спойлеров.

Ответить

Смешно, да) Но смотрел версию от Лостов в темноте. Было всё прекрасно видно. Ну для тёмной ночи хранящей ужасы, насколько это возможно.

Ответить

Это все еще не дает ответа на счет места, выбранного для обороны
Бросать кавалерию в темноту, в надежде на тактику наскока - идиотизм. Кавалерия в лобовой разведывательной атаке, без отвлекающего маневра - маразм чистой воды.
Обороняться перед замком - да, решает проблему с местом. Но не решает проблемы того, что мертвецам зажать в кольцо такую оборону - раз плюнуть. Но тут вмешивается сюжетная броня. Строить требушеты на один залп - тоже идиотизм. Разместить хотя бы пару в дворе замка - больше профита. Пока они их строили, могли ров получше сделать, а не в метр толщиной.
Дотракийцев лучше бы поставили на стены с луками, чем убивать таким методом.
Стены у Винтерфелла очень низкие. Требушеты имеют высокий бросок, так что они абсолютно нормально бы стреляли.
И так далее. Оправдывать идиотию сценаристов - не нужно. Когда зрители сами придумывают оправдания происходящему - это лишь усугубляет ситуацию.

Ответить

Место: так а где воевать то? в снежной пустыне? в лесах? бросить женщин, стариков и детей в замке без гарнизона? или забрать с собой?
Атака кавалерии: так а как её было адекватно использовать против сотен тысяч мертвецов? Да, это была плохая идея , разведка боем не удалась чуть более чем совсем. А лучников у дотракийцев не было в том количестве, что бы адекватно организовать застрельщик.
Требушеты: строили для поддержки кавы, которая, к сожалению, слилась. У них кроме безупречных никто не пользовался орудиями, а их место было в пешем строю, когда к ним враг приблизился.

Ответить

Дотракийцы это долбанные варвары на конях, тактика, стратегия, для них это непонятные ругательства. Они все свои войны так выигрывали, с наскока сметая лавиной организованных противников. Если у меня сложилось верное впечатление и сир Джорах действительно был поставлен к ним в командование, то по началу атаки видно что они в неё побежали неожиданно даже для него. Их сгубила банальная самоуверенность и воодушевление от подожженных красной ведьмой клинков.

Ответить

Ну и конечно ваша тактика обязательно бы сработала и король ночи не нашел бы способа все планы великих диванных стратегов под нож пустить.
Не говоря ужу о том что в истории человечества была куча стратегических планов которые не срабатывали, и персонажи сериала обязательно должны быть сверх умными и не допускать ошибок. Если они не будут тупить это же сделает сериал таким реалистичным правда ведь?)))
Что касательно войны на истощение и маневров от обороны, если не принимать бой в замке.
С армией мертвых, серьезно? Которые единой массой как каток прут с гигантским численным перевесом, которые прячут своих командиров в тылах, а могут и в самой гуще строя прятать при необходимости, которым не надо спать и отдыхать. Это как же надо перерыть северные земли траншеями чтобы игра от обороны вне замка сработало, а главное какими силами и где взять время?
Ну и про дотракийцев. Я не вижу тактик которые бы реально дали больше результата. Возможно они пожили бы подольше, но было бы больше толку? Вопрос открытый. Да и вы игнорируете снежную бурю. Она всю конницу и осадные орудия также нивелирует как и драконов.

В том же время сама сцена сними так хороша с точки зрения повествования и эмоций что мне пофиг было это логичным или нет. Сцена работает на все 100%.

Ответить