Отношение к спойлерам в Японии

Здравствуйте. Сегодня я хотел бы немного поговорить о спойлерах. О спойлерах к фильмам, аниме, сериалам, книгам и так далее, причем рассмотреть это со стороны менталитета японцев.

Видео на тему. Ниже текстовая версия.

Знаете, когда кто-то специально говорит о том, кто убийца в детективной книге или рассказывает конец сериала. Сейчас эта тема особенно актуальна, так как выходит фильм "Мстители: Финал" и последний сезон "Игры престолов". Об этом сейчас говорят просто везде, из каждого утюга. В современном мире, когда интернет и потоки информации окружает нас везде, где только можно, сложно не наткнуться на какой-нибудь спойлер. Лично я очень неодобрительно отношусь к людям, которые специально спойлерят, чтобы испортить кому-то удовольствие от просмотра фильма или прочтения книги. С выходом чего-то популярного, в моей группе всегда появляется несколько человек, которые специально публикуют какую-то сюжетную информацию, упиваясь своим мнимым могуществом. Но давайте перейдем к сути.

Отношение к спойлерам в Японии

Сегодняшнюю тему я начал не с проста. На самом деле, это видео я хотел сделать еще около месяца назад, В Японии выходил сериал 3年A組 今から皆さんは人質です (3 "а" класс, с этого момента вы в заложниках), рассказывающий историю учителя, который взял в заложники целый класс, чтобы докопаться до истины и найти преступника. Сериал интересный и я сделаю еще про него обзор, если вам будет интересно. Так вот, когда вышла последняя серия, то я еще не успел ее посмотреть, как и большинство японцев, потому что еще был рабочий день. По пути из офиса домой я заметил, как 3 японца в метро, сидящие передо мной, начали потасовку и стали кричать друг на друга. Мне стало интересно и я выключил музыку в наушниках, чтобы узнать что происходит. Оказалось, что двое мужчин громким голосом обсуждали финал сериала, спойлеря его всему вагону, что не понравилось сидящему рядом человеку, который эту серию еще не посмотрел.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Спойлерящие кричали, что раз ему не хочется слушать, то стоило просто уйти, а тот кто услышал говорил, что в транспорте нельзя спойлерить и это вообще незаконно. Не знаю потом чем закончился их спор, так как они вышли на станции, но данный случай заставил меня сильно об этом задуматься. Конечно, чисто по-человечески, спойлерить не хорошо, так как это портит удовольствие от просмотра или чтения чего-либо. Лично я так никогда не делаю. Но также неправильно слушать чужие разговоры, а потом злиться, что тебе не понравилось услышанное, только если эти разговоры не были слишком громкие. Уже дома я поискал информацию по этой теме и узнал, что в Японии нет какого-то определенного закона о спойлерах, но при этом к этой теме относятся очень серьезно. Есть случаи, когда японцы подавали в суд за то, что кто-то разболтал концовку книги. Например, один мужчина подал на другого в суд, за то, что тут специально рассказал кто был преступником в книге, которая только что вышла.

Книга Хигасино Кэйго. Один из популярнейших писателей Японии. В основном пишет в жанре детектива
Книга Хигасино Кэйго. Один из популярнейших писателей Японии. В основном пишет в жанре детектива

Никто не будет ругаться, если речь идет о произведении, которое вышло давно, говорится именно о чем-то новом, что сейчас на слуху. В Японии считается хорошим тоном не обсуждать в общественном транспорте и даже в кафе новые фильмы, сериалы, книги и тому подобное.

Я хотел сделать видео на эту тему, а потом появилось кучу дел и сначала не дошли руки, а потом я и вовсе про это забыл. Но сегодня повторился похожий случай. Я был по работе в Йокогаме и увидел как у метро ругается целая группа детишек. Оказалось, что несколько человек из этой компании уже посмотрели новых Мстителей и разболтали другим важные сюжетные моменты, а те, конечно, было этим недовольны.

В Японии "Мстители: Финал" начали показывать 25 числа, хотя обычно зарубежные фильмы задерживаются на 3 месяца и до года. Так, например, первого Дедпула показали только через полгода, когда уже вышел Blu-Ray".

Подробностей не знаю, так как фильма я еще сам не посмотрел и не хотел себе спойлерить, но важен сам факт. Кстати, спойлер по-японски будет ネタバレ - netabare. В общем, друзья, в японском интернете баталии по поводу спойлеров не меньше, чем в России.

И у меня к вам вопрос. Как вы относитесь к спойлерам и к людям, которые спойлерят? Напишите, пожалуйста, в комментариях. И, кстати, забавную вещь вам расскажу. Я лично знаю нескольких человек, которые начинают читать книгу с того, что сначала прочитывают последние пару страниц. Зачем и почему так происходит - понятия не имею.

Спасибо за внимание. Если будет интересно, то в будущем тоже опубликую что-нибудь, связанное с Японией.

3434 показа
4.9K4.9K открытий
102 комментария

Спойлеры - зло. Спойлерить, чтобы выбесить кого-то - ребячество. П.С. Ждём обзоров на японский медиаконтент.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как я устал от этих обсуждений спойлеров. Задолбали, честное слово.

Ответить

Все закончится, с финалом ИП. Мы вернемся к старым добрым EGS и SJW-срачам.

Ответить

тёмная тема? устали! кранчи? устали! ЕГС? устали! спойлеры? устали!
вам не угодишь! что ж обсуждать-то тогда?!
(╯°□°)╯︵ ┻━┻

Ответить

Если ты нарочно говоришь человеку, чем закончится то или иное произведение, чтобы его обидеть или разозлить - дело не в явлении спойлера, дело в тебе. Это не проблема спойлеров, это проблема агрессивных дураков. Не спойлером, так чем-то другим ты все равно испортил бы человеку настроение, если такова была задача.
Насчет излишне гипертрофированной реакции на спойлеры, которая сейчас в моде, хочется сказать одно: не будьте снежинками, не принимайте все так близко к сердцу. Болезненная реакция на спойлеры - это что-то из разряда обиды на то, что у тебя не спросили твои местоимения. Отношение к ним ВСЕГДА очень субъективное и защита тебя от подробностей долгожданного фильма/книги/игры - это заботя ТВОЯ, а не всего мира. Никто не будет, да и не должен ходить на цыпочках вокруг каждой впечатлительной души. И уж тем более, за спойлеры не должно быть никаких санкций.
Ну и это... Если фильм/книга держится только на сюрпрайз-эффекте и неинтересна, если он испорчен, так ли хороши эти фильм/книга? "Бойцовский клуб" шикарен, даже если знаешь его финал. Я провел замечательные 50 часов в Mass Effect 3, прочитав, наверное, ВСЕ о поворотах сюжета. И на "Финал" пойду после 9-го с интересом, потому что КАК - это все же важнее, чем ЧТО.

Ответить

Скоро уже будут спойлеры к видео и статьям о спойлерах.

Ответить