Праздник мужицкого кино! Невидимый гость - Испания 2016 г.
Только что досмотрел "Невидимого гостя" и вообще не могу прийти в себя. Никогда раньше целиком не смотрел, а зря! Это просто восторг какой-то. Испанцы снимают на уровне, честно. Весь фильм как головоломка, где каждые пять минут всё переворачивается с ног на голову. Думаешь, знаешь, что происходит, а потом, бах! И оказывается, что ты вообще ничего не понял. Нуар и психологический триллер, череда сменяющихся ракурсов в происходящих событиях. Музыка вообще огонь, атмосфера давящая, всё как полагается в триллерах и нуарах.
Напомнило мне мой любимый японский книжный жанр хонкаку-детектива - это когда тебе дают все подсказки вместе с гг, что бы ещё до финального твиста, ты мог сам понять что происходит, никаких роялей в кустах. Сёдзи Симада легенда этого жанра, его "Токийский зодиак" и "Дом кривых стен" просто учебники по тому, как ломать мозг читателю. И прикол в том, что финал переворачивает всё, а ты понимаешь, что все ответы были перед тобой с самого начала.
"Невидимый гость" работает ровно по этому же принципу. Кстати, в фильме есть классная головоломка про повешенного на балке мол, до пола три метра, как он это сделал? Я такие головоломки обожаю, раньше такие книги назывались наподобие "для нестандартно мыслящих людей". Вот это кайф.
Так же советую, кому понравился данный фильм, другие не из США - "Бункер" и "Обитель теней", да и поищите они там сейчас много разных наснимали. Испанское, бразильское и аргентинское кино в последние годы гораздо оригинальнее и мощнее, чем американское. Там не по шаблону снимают, а реально создают что-то своё, при чем достаточно умное и нестандартное.
Дальше пересматриваю фильм "Пир" 2005 года)