«Убийца-психопат» — посмотрел один из худших фильмов 2026 года, сценарист которого написал «Семь», «8мм», «Сонная лощина» и не только — и по итогу остался доволен.

«Убийца-психопат» — посмотрел один из худших фильмов 2026 года, сценарист которого написал «Семь», «8мм», «Сонная лощина» и не только — и по итогу остался доволен.
Трейлер

Фильм о убийце сатанисте, который начал свое кровавое паломничество к неизвестной цели и девушке офицере полиции, которая пострадав от действий убийцы, хочет остановить его. Это слешер-бэшка с эстетикой слоубернера.

Режиссер

Гэвин Полон — до этого режиссировал некоторые эпизоды сериалов и много продюссировал: Зомбилэнды, 8мм (где и познакомился с Уокером), Комната страха и сериал с самым аутентичным Леоном Кеннеди «Социо».

Гэвин со съемочной командой технически добились красивой картинки и местами прям хорошей постановки, местами правда и неосознанно смешной, но при этом не привнесли ничего дополнительного в сценарий и лишь вырезали или изменили в нем самые сложные в реализации моменты.

Немного о вырезанном

По сценарию нам показано с самого начала, что до этого Сатанист-потрошитель (далее СП) сидел в тюрьме, где подвергался побоям и возможно был участником программы типа МКУльтра по контролю сознания, в частности для создания убийц. При этом его отпечатков полиция обнаружила достаточно, но личность они установить не могут. Интрига, но не вся. По сюжету он принимает множество обезболивающих в основном опиоидные анальгетики которые вызывают: расслабленность, снижение самокритичности, сонливость, чувство лёгкой «туманности» в голове, отрешённость от окружающего мира. При этом во снах его преследуют видения: ада вдохновленного картинами Босха, побоев в тюрьме и воспоминание из детства о священнике. Все это дает поле для интерпретации и фантазии, но кроме лекарств ничего из этого в фильме не показали или оставили крупицы на заднем плане. В поведении и реакциях СП будто бы и есть что-то отсылающее на выше сказанное, но этого не достает в кадре и постановке.

Вернемся к сценаристу «Семь»

Эндрю Кевин Уокер. Не испытываю какого-то особого пиетета, есть хорошие работы. Его репутация стала ловушкой для фильма. Многие рецензенты говорили, что возможно его сценарий мало имеет общего с результатом, так как ходил по рукам много лет. Это не так. На 90% фильм соответствует сценарию и не меняет его сюжет. Он не шедеврален и мог бы стать базой для крепкого фильма в своем жанре. Или что «дед исписался» — его предыдущим фильмом был «Убийца» с режиссурой Финчера и с Фасбендером, фильм тоже сильно не хвалили, тем не менее считаю, что это хороший фильм и Финчер хорошо показал будничную комичность в жизни киллера, и в отличии от Полона в «Убийце-психопате», в «Убийце» чувствуется, что это Финчер+Уокер.

Что есть в фильме?

В фильме все равно есть «тихий» юмор, есть компьютерная и искусственная кровь и мозги, трэш, заигрывание с сатанизмом и теориями заговора, Малькольм Макдауэл, две пары сисек, а также несколько случайных совпадений с игрой Hatred, упомяну одно — Сатанист-потрошитель брат близнец «Не важно»

В одном из отзывов была фраза: «Это как «Собиратель душ» только скучный». Я бы сказал, что он все же по динамике куда выше «Собирателя» и ему лишь не хватило чуть-чуть визуала и пищи для фантазии из вырезанных сцен. Лучше ли «Варвар» к которому апеллирует маркетинг фильма, да -- он лучше раскрывает то, за что взялся. Де-юре и «Орудия» лучше как фильм, но не вдохновляющий ни там, ни тут. Может «Убийца-психопат» и плохой фильм, но от которого можно получить удовольствие. Ну и блэк метал композицию на финал тоже было бы не плохо поставить, как и в паре других моментов)

Музыка для поднятия настроения, включать осторожно ^^^

***

Музыкальная композиция: Malfeitor - Baphomet

Сценарии Уокера доступны для скачивания на его сайте, и кстати, сайт по-настоящему ужасный:

«Убийца-психопат» — посмотрел один из худших фильмов 2026 года, сценарист которого написал «Семь», «8мм», «Сонная лощина» и не только — и по итогу остался доволен.
2
2