«Каролина Кэролайн»: стильное сочетание криминального роуд-муви, романтики и сексуального напряжения
Есть фильмы, которые вроде бы состоят из знакомых ингредиентов, но каким-то образом умудряются не превратиться в очередную проходную киношку. «Каролина Кэролайн» — как раз такой случай. Короче, ща расскажу, почему это не совсем очередной проходной криминальный романтический триллер, способный скрасить вечерок.
У большинства Самара Уивинг, скорее всего, ассоциируется с одноразовыми киношками, которые обычно никому не нужны, кроме нее самой. Несмотря на готовность сниматься чуть ли не во всем подряд, пару раз актрисе все-таки удалось «сорвать куш». Сначала с «Няней» для Netflix, а потом с «Я иду искать». Первый неплохо себя показал на стриминге, тогда как второй собрал 57 млн при бюджете 6 млн. Оба получили сиквелы. Но самое главное — недавно Уивинг утвердили на роль Эммы Фрост в новых «Людях Икс». В ее случае это действительно успешный успех, к которому она шла на протяжении 13-ти лет.
Сегодня мы поговорим о «Каролине Кэролайн» — «самом сексульном триллере этого года», если верить некоторым критикам. Фильм рассказывает о молодой девушке по имени Кэролайн (Уивинг), которая мечтает покинуть провинциальный городок в Техасе и отправиться на поиски бросившей ее матери. Однажды знойным летним днем заправку, где работает Кэролайн, посещает красавчик Оливер (Кайл Галлнер). Он ловко пудрит мозги кассиру, провернув нехитрую схему с разменом денег, и уходит с лишней десяткой в кармане. Вот только его трюк не сработал с Кэролайн, которая внимательно — и заинтересованно! — следила за происходящим. Пойманный с поличным Оливер предлагает ей встретиться вечером в местном баре. Очарованная его обаянием и непредсказуемостью, девушка соглашается. На встрече он не менее ловко крадет ее сердце, предложив вместе отправиться в путешествие. Кэролайн решается покинуть город и стать его напарницей в опасном деле при одном условии: они отправятся в Южную Каролину, чтобы разыскать ее мать. То, что начинается с мелких афер, вскоре перерастает в полномасштабную серию преступлений на юго-востоке страны. По мере того как растут ставки, накаляется и страсть между ними.
Перед нами представитель довольно редкого в наше время жанра «lovers-on-the-run» — «влюбленные в бегах», суть которого в полной мере отражена уже в названии. В истории американского кино он был особенно популярен в девяностых, но свои корни берет во французской новой волне, а точнее — в «Безумном Пьеро» Жака-Люка Годара. Знатоки наверняка вспомнят его дебютную работу «На последнем дыхании», но именно эта лента задала планку и вдохновила остальных. Уже после появились «Бонни и Клайд» (1967), «Пустоши» (1973) и другие культовые картины. «Каролина Кэролайн» в их число никогда не войдет, но на достойного представителя «lovers-on-the-run» вполне тянет.
Весь фильм держится на трех китах — на актерской игре Уивинг и Галлнера, химии между ними и на режиссерско-операторской работе. Самара органично смотрится в образе красивой, наивной и простоватой девушки, а Кайл буквально излучает вайб обаятельного и таинственного бэдгая, в котором таится опасность — то ли для Кэролайн, то ли для окружающих. Во всех совместных любовных сценах чувствуется та самая пресловутая химия между актерами. Только благодаря ей можно поверить в их стремительно развивающийся роман. Не сказал бы, что там прям воздух вокруг них электризуется, но вот молнии бьют точно в цель.
Теперь же перейдем к третьему киту. За камерой стоял Жан-Филипп Бернье, а руководил процессом режиссером Адам Ремейер, которого в узких кругах признают талантливым. Это уже третье их плодотворное сотрудничество. Визуально фильм пропитан атмосферой солнечного, беззаботного летнего дня, делающим изображение мягким (и с приятной ноткой ностальгии для современного зрителя, поскольку время действие — конец двадцатого века, если судить по разбросанной тут и там атрибутике той ушедшей эпохи). Все это хорошо сочетается с персонажами, которые словно опьянены свободой, любовью и азартом.
Отдельный респект монтажеру Джастину Крону. Он тоже постарался, добавив картине динамики и энергии в тех местах, где сюжетно темп замедляется, благодаря чему фильму более-менее сохранять нужный ритм. Оператор тоже внес свой вклад, ибо все эти переходы по движению, наезды камеры и прочие технические штучки были бы невозможны без его работы. Но даже хорошего материала мало — кто-то ведь должен грамотно сшить все в монтажной.
Также стоит спеть оду композитору Кристоферу Беару который, к слову, еще и участник инди-рок-группы Grizzly Bear. Он не только написал классный саундтрек, но и идеально подобрал лицензированную музыку, приправив фильм южным колоритом. Среди моих киношных слабостей есть любовь к музыкальным вставкам, когда песня комментирует происходящее. Приведу один из очевидных примеров. В день их встречи играет композиция «The Nail» Sarah Shook & The Disarmers. Строчка «I can’t decide which one of us will be the nail in this here coffin» («Я не могу решить, кто из нас станет гвоздем в этом гробу») звучит в тот момент, когда Кэролайн и Оливер сидят в баре, предвосхищая будущее. И таких моментиков много.
Возможно, вас гложет вопрос, почему ни слова не сказал о сюжете. Том Дин написал крайне типичную историю для жанра «влюбленные в бегах». Если бы не старания остальных членов творческой команды, получилась бы самая проходная картина, а не самая сексуальная. Слабый с точки зрения оригинальности сценарий не позволяет «Каролине Кэролайн» войти в число культовых или классических картин жанра, зато все остальные плюсы дают ей возможность остаться достойным и стильным его представителем. Рекомендую тем, кто неплохое кинцо на приятный вечерок, и тем, кому приятна мордашка Самары Уивинг.
На правах автора напомню про тележеньку и канал в ВК (ну не в макс же дублировать) — там больше новостей про кино и всякого разного контента.
P.S. Кайл Галлнер еще прекрасно показал себя как актер в стильном триллере «Сталкер», который рекомендую тем, кому по душе попытки сломать зрительские ожидания. А еще кино оч стильное, с шикарной операторской работой, цветокором и музыкой.