В Советском Союзе хорроров нет

В Советском Союзе хорроров нет

Традиционно считается, что жанр ужасов не развит в советском кинематографе. И действительно, в этом не было необходимости по ряду причин. Тем не менее, кое-что в жанре мистики\ужасов советские режиссеры снимали, и весьма даже неплохо…Есть фильмы, которые до сих пор могут нагнать страх на зрителя.

«Вий» (Константин Ершов, Георгий Кропачев, 1967).

В Советском Союзе хорроров нет

Думаю, его смотрели все. Наверное, не одному ребенку в детских кошмарах после этого фильма являлась «покойная» панночка. Интересно, что Вия сыграл акробат Николай Степанов, а роли нечисти исполняли артисты цирка и профессиональные спортсмены. После съемок выяснилось, что фильм оказался «слишком реалистическим». И тогда на помощь пришел художник-мультипликатор А.Л.Птушко. Именно он сделал фильм таким, каким мы его можем увидеть сейчас.

«Прикосновение» (Альберт Мкртчан, 1992).

В Советском Союзе хорроров нет

Недооцененный фильм ужасов, о котором редко говорят. И совершенно зря...Ужас здесь нагнетается постепенно, но неумолимо…Очень хорошо подобрано музыкальное сопровождение. Весь ужас этого фильма в том, что потустороннее зачастую прячется среди обыденной жизни, оно маскируется и не любит, когда его тревожат. Чего только стоит великолепно-ужасающая сцена на кладбище, которое расположено рядом с железной дорогой. Кто будет смотреть этот фильм – внимательно вслушивайтесь в то, о чем переговариваются по громкой связи на путях. Знаю, что фильм уже не СССРовский, он тут в виде исключения, потому что про него обычно молчат.

«Господин оформитель» (Олег Тепцов, 1988).

В Советском Союзе хорроров нет

Фильм ужасов поставлен по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». Что будет, если бросить вызов Богу, создав жизнь, неподвластную смерти? И что делать, если твое прекрасное творение несет лишь Зло?

Великолепное музыкальное сопровождение Сергея Курехина, череда картин знаменитых мастеров – Франц фон Штук, Эдвард Берн-Джонс, Жан Дельвиль, Макс Клингер, стихи «Шаги Командора» А. Блока, зловещий танец-молитва Анны-Марии – вы никогда не забудете этот фильм.

«Письма мертвого человека» ( Константин Лопушанский, 1986).

В Советском Союзе хорроров нет

Фильм относится сразу к нескольким жанрам: постапокалиптика, фантастика, психологическая драма, антиутопия. Тем не менее, я все равно его включила сюда из-за чувства ужаса, возникающего при просмотре. Фильм отражает не столько страх ядерной войны, сколько то, что после этой войны последует. В данном случае – это «ядерная зима»…

«Пьющие кровь» ( Евгений Татарский, 1991).

В Советском Союзе хорроров нет

Фильм снят по повести Алексея Толстого «Упырь». Молодого князя Руневского приглашают погостить в усадьбе его возлюбленной Даши. И вот тут начинаются странности…Для меня самым страшным был момент гадания…

«Семья вурдалака» (Игорь Шавлак, Геннадий Климов, 1990).

В Советском Союзе хорроров нет

Фильм снят по мотивам рассказа Алексея Толстого «Семья вурдалака». Решив ограбить покойника, Яков и не ожидал, что «труп» даст отпор и закусает до смерти..Думаю, понятно, что случилось дальше. Этакий «Салимов Удел» Стивена Кинга, только без Барлоу.

«Псы» (Дмитрий Светозаров, 1989).

В Советском Союзе хорроров нет

Жанр: триллер, антиутопия, постапокалиптика.. Волки-людоеды начинают нападать на жителей городка. Для их уничтожения направляется отряд охотников, которые вскоре понимают, что нападают не волки, а одичалые собаки-людоеды. Тяжелый фильм, производит гнетущее впечатление..Для меня самый страшный момент был с зыбучими песками.

«Дикая охота короля Стаха» (Валерий Рубинчик, 1979).

В Советском Союзе хорроров нет

Фильм снят по мотивам повести писателя Владимира Короткевича. Существует ли семейное проклятие? И действительно ли охотники короля Стаха могут забрать человека? Не будем спойлерить, кто не смотрел – пусть узнает сам.

«День гнева» (Суламбек Мамилов, 1985). Фильм снят по рассказу Севера Гансовского.

В Советском Союзе хорроров нет

В одном из заповедников в результате опытов профессора Фидлера расплодились звероподобные существа с человеческим интеллектом. Однако лишенные эмоций и морали людей, они становятся серьезной угрозой человечеству. Журналист Бетли решает раскрыть тайну существования подземной лаборатории.

Википедия

Интересно было бы узнать, какие есть хорошие фильмы ужасов\триллеры у России, Польши, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, снятые до 2019 года. Польша, например, славится умением снимать напряженные фильмы. На ум приходят "Локис" (Польша, 1970), «В старинной усадьбе, или независимость треугольников» (Польша, 1984). Из наших на ум приходят только «Прикосновение» (1992), «Змеиный источник» (1997), "10 негритят" (1987), "По ту сторону волков" (2002), "Майская ночь или утопленница" (1952), "Филипп Траум" (1989), "Отель "Эдем" (1991, комедия+мистика), "Вельд" (1987).

6.9K6.9K открытий
155 комментариев

По сабжу. Хорошие фильмы ужасов СНГ (из того, что я смотрел): Профессор Зазуль (Польша), Святое место (Югославия).

Как бы странно не звучало, но российский сериал ЧЗО имеет немало моментов с хорошо сделанной атмосферой. Вот им бы ужасы снимать.

Ответить

забавно, что ни польша ни югославия не входили в снг

Ответить

Посмотрела вчера "Святое место". Не ожидала - фильм очень понравился, и эротический накал отлично выдержан. Хоть я и не люблю вольные интерпретации отдельных моментов, но фильм впечатлил! Спасибо за подсказку!

Ответить

Смотрел "Псы" это один из самых гнетущих и безысходных фильмов. Очень мрачный и жесткий, но крайне атмосферный и стильный. "Господин Оформитель" хороший пример хоррора вообще без скримеров и крови. Вроде ну разве может быть страшно то, что там показывает? А таки может, пипец как стремно и неприятно. Авилов, отлично отыграл. Вообще один из крутых ушедших актеров, но его почему-то редко вспоминают. Письма мертвого человека тоже очень гнетущее кино. Вообще очень клевая подборка, автор молодец, что делает такие топы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый кирпичный момент из всего советского кино:
https://www.youtube.com/watch?v=cMQlLDop4rE

Ответить

Шикарное описание ролика!

Ответить