Суровый холод скандинавского сериала

Топ-10 скандинавских сериалов, которые достойно скрасят наши выходные.

Суровый холод скандинавского сериала

Весь мир любит и ценит пронизывающий холод скандинавского сериала, и я - не исключение. Потрясающие пейзажи, красивая музыка и какие-то жизненные характеры, близость по духу. Меня привлекает красота природы, некая мрачность, тяжеловесность, неспешность, реалистичность и жизненность происходящего. Итак, мой список достойных сериалов:

Суровый холод скандинавского сериала

На Эресуннском мосту внезапно выключается освещение, после чего обнаруживают труп женщины, лежащий ровно на границе между Данией и Швецией. Шведская и датская полиция совместно расследуют убийство, но в ходе расследования выясняется, что убийство совершено не одно — преступления начались больше года назад и продолжаются до сих пор. Неизвестный террорист связывается с журналистом Даниэлем Фербе́ и передаёт через него намёки на готовящиеся преступления.

Википедия

Существует и американская версия "Моста" с Дианой Крюгер. Мне понравились обе версии, хотя американская, конечно, уступает.

2. «Тот, кто убивает» (Den som dræber, сериал, 2011, реж. Биргер Ларсен, Каспер Барфоэд, Нильс Нёрлёв Хансен, Дания)

Суровый холод скандинавского сериала

В центре сериала опытный следователь Катрин Рис Йенсен, которая вот уже много лет руководит расследованиями уголовных преступлений в столице Дании. В детстве пережив насилие со стороны отчима, она ищет насильников, маньяков и убийц, жертвуя собой и своей личной жизнью. В ее расследованиях ей помогает Стиг Мёльбек, метящий на место Катрин Рис, а также психолог Томас Шеффер, также имеющий в своем прошлом темные страницы. Не раз он примет рискованное решение, которое может привести к тяжелым последствиям.

www.ru-wikipedia.xyz

Сериал оказался очень тяжелым морально. Для меня таких сериалов в этом списке два - "Тот, кто убивает" и "Прилив". Убийства здесь какие-то изощренные, одна грибница в лесу чего стоит. А мучительные попытки героини отделить правду своего детства от вымысла вызывают слезы. Я плакала, когда смотрела последние серии.

P.S. Есть фильм-продолжение про психолога Томаса Шеффера "Тот, кто убивает. Тень прошлого" (2011), но я его не смотрела. Пока еще не смотрела.

3. Убийство (Forbrydelsen, 2007–2012, реж. Биргер Ларсен, Кристоффер Нюхольм, Наташа Артю, Шарлотта Зилинг, Генрик Рубен Генц, Мортен Арнфред, Дания, Норвегия, Швеция, Германия). Есть еще американская версия, обе хороши. Без слов - просто смотрите.

Суровый холод скандинавского сериала

Детектив Сара Лунд работает в полиции Копенгагена, но собирается переехать со своим женихом в Швецию. Однако в день её отлёта непримечательная находка в поле за городом (окровавленная футболка и карточка из видеопроката) приводит полицейских к жестокому убийству молодой девушки, что влечет за собой затяжное разбирательство, которое вынуждает Сару повременить с отъездом. Дело осложняется тем, что первое подозрение падает на кандидата на пост мэра Копенгагена Tрульса Хартманна.

Википедия

4.«Тьма» (анг. Dark, 2017, реж. Баран бо Одар, Германия, США). Да-да, я знаю, что это не Скандинавия. Этот сериал тут в виде огромного исключения - я его записала из-за хорошо переданной скандинавской атмосферы.

Суровый холод скандинавского сериала

В 2019 году исчезновение двух детей в маленьком немецком городке Винден рушит размеренную жизнь четырёх семей, раскрывая их грязные секреты, прошлое и тайну, которая охватывает уже три поколения.

Главные герои сериала — учащийся средней школы Виндена Йонас Канвальд, отец которого покончил жизнь самоубийством; полицейский Ульрих Нильсен, у которого 33 года назад пропал брат Мадс; начальник полиции Шарлотта Допплер.

Википедия

5. Полуночное солнце (Midnattssol, 2016, реж. Бьёрн Стейн, Монс Морлинд, Швеция, Франция)

Суровый холод скандинавского сериала

Офицер французской полиции Кайна Зади отправляется в Кируну, маленькое шахтерское поселение на севере Швеции, чтобы расследовать жестокое убийство гражданина Франции. Вместе с окружным прокурором из Швеции Андерсом Харнеском им предстоит раскрыть целую серию убийств, в которых оказывается замешана добрая половина всего поселения.

Кинопоиск

Сериал понравился своей атмосферой, интригой и колоритными героями - шаманка (активный пользователь Facebook), своеобразный летчик (мне он по душе пришелся), саамы. Кстати, благодаря этому сериалу я немного узнала про проблемы саамов (любимая фраза жителей городка: "Грязный саам!")

6. Прилив (Springfloden, SVT1, 2016−2018, реж. Маттиас Олссон, Понтус Кленге,, Николас Олссон, Швеция, Германия, Бельгия)

Суровый холод скандинавского сериала

Главная героиня сериала — молодая студентка полицейской академии Оливия Рённинг — в качестве учебного задания берет нераскрытое дело: в 1987 году на шведском острове Нордкостер тремя неизвестными была закопана в песок, а затем во время прилива, так называемой сизигии, утоплена беременная девушка, свидетелем убийства оказался девятилетний мальчик.

Расследование вел инспектор Том Стилтон, но улик было слишком мало, поэтому дело застопорилось. Спустя 24 года дочь умершего полицейского Оливия вновь дает ход расследованию, поднимая на поверхность то, что покоилось на дне более двадцати лет, и встречает Тома Стилтона, который изменился до неузнаваемости — потерял работу и стал бездомным. Вместе им предстоит раскрыть тайну загадочного убийства.

Википедия

Тяжелый детективный сериал, затрагивающий проблему людей без определенного места жительства. Удивила концовка, в хорошем смысле...не ожидала.

7. Скала (Hamarinn, 2009, реж. Рейнир Лингдаль, Исландия)

Суровый холод скандинавского сериала

Опытного следователя отправляют в небольшое исландское селение в помощь выпускнице академии ФБР, которая расследует загадочный несчастный случай, произошедший во время горных работ на древней скале. Следователь прекрасно знает, что у этой скалы дурная слава среди местных жителей.

www.myshows.me

Лавовое поле (Hraunið, 2014, реж. Рейнир Лингдаль, Исландия)

Суровый холод скандинавского сериала

В своем доме найден убитым крупный бизнесмен, а на раскинувшемся неподалеку лавовом поле пропадают люди... Полиция отправляет разбираться в этих делах свои лучшие силы — великого инспектора Хельги. Ему предстоит не только решать проблемы в настоящем, но и бороться с призраками прошлого..

КиноПоиск

Очень понравилось, как обыграна мистическая подоплека: так было или нет? Ответите, как посмотрите сериал.

8. «Королевство» ( дат. Riget, 1994, реж. Ларс фон Триер, Мортен Арнфред, Дания, Франция, Германия, Швеция). И драма, и детектив, и ужасы. Очень понравилась американская версия – «Королевский госпиталь» (англ. Kingdom Hospital, иногда Stephen King's Kingdom Hospital). Есть приличные разночтения в сюжетах, но от этого оба сериала только выиграли.

"Королевство" Ларса фон Триера не было снято до конца, сериал оборвался на самом интересном, и это не может не огорчать. Вдобавок он снят по правилам "Догмы" - зернистость кадра, резкие повороты. Кому-то нравится это, кому-то нет.

"Королевский госпиталь" разобрался со всеми хитросплетениями, но оставил зацепку для следующего сезона. Мне "Королевский госпиталь" понравился даже больше "Королевства". Стивен Кинг очень хорошо проработал не только мир персонажей, но и потустороннюю вселенную. В этом он далеко ушел от Ларса фон Триера. Кроме того,абсурдизм фон Триера Стивен Кинг довел до небывалых высот.

Суровый холод скандинавского сериала

Действие происходит в `Королевском Госпитале` Копенгагена. Больница расположена на старом болоте, где когда-то размещались резервуары с отбеливателем для стирки. Ежедневно там замачивалось огромное количество вещей. Пар, сгущавшийся над мокрой одеждой, окутывал всю местность саваном вечного тумана. Прошли века. На этом месте был выстроен госпиталь. Отбельщики уступили место врачам и исследователям - лучшим умам нации и новейшим технологиям. В честь своей работы они назвали больницу «Королевством», как если бы она принимала пациентов со всего Датского Королевства

Википедия
Суровый холод скандинавского сериала

В мире тысячи больниц, но ни одна из них даже отдаленно не похожа на жутковатый Королевский госпиталь. Когда-то на его месте была мельница, в которой во время страшного пожара погибли дети. Та же участь постигла выстроенную на ее руинах лечебницу, где безумный доктор истязал своих пациентов. Ныне здесь стоит современное медицинское учреждение, но, похоже, к злосчастному госпиталю перешла дурная наследственность предшественников. Пугающие события и паранормальные феномены держат его персонал в постоянном ужасе. Врачи, медсестры и пациенты оказываются в эпицентре битвы могучих потусторонних сил, чье равновесие, сами того не ведая, они все время нарушают, что приводит к непредсказуемым последствиям...

Википедия

9.«Ребекка Мартинссон» (Rebecka Martinsson, 2017, реж. Фредрик Эдфельдт, Швеция)

Суровый холод скандинавского сериала

Сериал рассказывает об адвокате престижной юридической конторы в Стокгольме, Ребекке Мартинссон. После неожиданной смерти старинного друга она вынуждена вернуться в небольшой городок, где провела детство. Однако Ребекка не узнаёт людей, с которыми выросла – кажется, всех их теперь объединяет какая-то страшная тайна, в которой Мартинссон и предстоит разобраться.

КиноПоиск

Сериал основан на одной из книг Осы Ларссон. Кроме этого сериала, есть еще отдельные фильмы про Ребекку. Их снимали другие, но тоже скандинавские режиссеры.

Мне в этом фильме понравилась любовная линия:), что со мною бывает крайне редко. И криминал, конечно, куда уж без него...

10.Мистериум. Начало (Kvinden i buret, 2013, реж. Миккель Нёргор, Дания, Германия, Швеция, Норвегия)

Несмотря на то, что снимали разные режиссеры, фильмы стоит посмотреть. Отличный сюжет держит в напряжении до самого конца.

Суровый холод скандинавского сериала

Детективы Карл Мерке и Аса работают в Департаменте Q, занимающемся «глухарями». Взявшись за дело пятилетней давности об исчезновении женщины по имени Мерет, они внезапно выходят на след маньяка-психопата. Но преследуя его по всей стране, всё равно на шаг отстают.

Википедия

Мистериум: Охотники на фазанов (Fasandræberne, 2014, реж. Миккель Нёргор, Дания, Германия, Швеция)

Суровый холод скандинавского сериала

В 1994 году двое детей-близнецов были найдены зверски убитыми в летнем загородном доме. Ряд фактов указывал на причастность к делу группы студентов, но расследование было прекращено после того, как местный отшельник признал себя виновным в этом инциденте. 20 лет спустя это дело попадает на стол Карла Мёрка, который начинает подозревать, что в нём что-то не так.

Википедия

Мистериум. Тьма в бутылке ( Flaskepost fra P, 2016, реж. Ганс Петтер Моланд, Дания, Германия, Швеция, Норвегия)

Суровый холод скандинавского сериала

Выброшенная на берег моря бутылка с леденящим душу посланием, написанным восемь лет назад, привлекает внимание особого отдела полиции Копенгагена. За расследование берутся комиссар Карл Мёрк и его помощник. Они выходят на след убийцы-психопата и раскрывают жуткую историю похищенных детей, об исчезновении которых никто не заявлял

Википедия

Мистериум. Журнал 64 (Journal 64, 2018, реж. Кристоффер Боэ, Дания, Германия)

Суровый холод скандинавского сериала

В заброшенной квартире найдены три мумифицированных трупа. Дело передано детективу копенгагенской полиции Карлу Мерку и его помощнику Ассаду. Расследование приводит детектива в женскую клинику на острове, более похожую на тюрьму.

КиноПоиск

А есть и исключения! Разочаровал сериал «Монстр» (2017). Красивая музыка, прекрасная заставка, а сюжет..ну что сюжет..Такое чувство, что режиссерами выступили Бениофф и Уайсс. В общем, вы меня поняли.

Пишите, что есть интересного и стоящего. Мне будут также интересны отзывы на те скандинавские сериалы, которые вас разочаровали.

P.S. По просьбе Александра Сорокина добавляю исключение №2, замечательный сериал "Вавилон-Берлин" (2017, Германия, реж. Том Тыквер, Ахим фон Боррис, Хендрик Хандлёгтен)

11 показ
16K16K открытий
91 комментарий

Триллеры\детективы\мистика в холодных и мрачных деревнях\городках. А есть что-то более позитивное, но со "скандинавской" атмосферой?

Ответить

Лиллехамер, классный позитивный сериал.

Ответить

Наверное, есть. Но я такое не смотрю:)...Скандинавов я ценю именно за мрачность.

Ответить

вот тьму придется пересматривать,уже ничего не помню а скоро2й сезон,помню только что сюжет закручен-немцы могут.В виде огромного исключения добавили бы сериал Вавилон-Берлин.Может кто еще не смотрел.Там тоже детектив если можно так сказать

Ответить

Классный сериал!

Ответить

Стелла Блумквист (Stella Blòmkvist) - сексуальный исландский детектив

Черное озеро (Svartsjön) - компания подростков приезжает в заброшенный много лет отель и тут заверте..

Заключенные (Fangar) не детектив, т.к преступник известен сразу, но интересная зарисовка на тему тюремной и судебной Исландии.

Валькирия (Valkyrien) - врач в депрессии после трагедии с женой организовывает подпольную клинику

И наверно мое самое любимое, смотреть только тем, кто посмотрел минимум половину тайтлов из статьи

Рождество в кровавой горе (Jul i Blodfjell - офигенная пародия на сам жанр скандинавского детектива в формате рождественского календаря.

Ответить

Еще Платформа 45 (rig 45) - вариация на 10 негритят на буровой платформе посреди моря

Ответить