Бомбы почтой и новый вкус «Колы»: чем запомнился 1985 год из «Очень странных дел»

Поводов для тревог у детей той эпохи в США хватало и без монстров из параллельного мира.

«Очень странные дела» — история не столько про монстров, сколько про взросление. Главные герои растут и меняются вслед за миром, который от сезона к сезону становится всё более мрачным и неприятным местом для детства. И дело тут не только в тварях, прорывающихся из Изнанки.

В относительно короткий промежуток времени между осенью 1984 и летом 1985 годов в реальном мире произошло немало тревожных событий. И раз уж «Очень странные дела» крепко привязаны к эпохе 80-х, не знать об этих событиях главные герои никак не могут. Рассказываем, что происходило в то время в США.

Холодная война и уничтоженные дома

Тема Холодной войны уже обыгрывалась в сериале. В первом сезоне именно для борьбы с советской военной машиной американские ученые проводили эксперименты над Одиннадцатой, девочкой с паранормальными способностями.

Отправляя Одиннадцатую в Изнанку, они пытались подслушивать секретные переговоры военных СССР. Впрочем, дальше эта тема развивалась не особенно. Второй сезон вообще на неё не обращал внимания, а вот третий — другое дело.

«Красный рассвет»
«Красный рассвет»

Понятно, что «злые русские» в третьем сезоне — это не следствие нынешней напряженной обстановки в мире, а отсылка к американской массовой культуре 80-х. Те же «Американцы» от телеканала FX, действие которых тоже происходит в первой половине 80-х, отрабатывают тему гораздо реалистичнее.

В «Очень странных делах» советские шпионы это скорее оммаж к ленте 1984 года «Красный рассвет» про советских десантников, высадившихся в США и американских школьников, решивших противостоять им.

«Красный рассвет»
«Красный рассвет»

Массовая культура первой половины 80-х в США была буквально пропитана страхом перед войной с СССР и на то были основания.

В 1979 году в Афганистан были введены советские войска. Это привело к новому витку противостояния между СССР и США. Советский Союз в 1983-м пообещал разместить ракеты с ядерным оружием в Восточной Германии и Чехословакии. США же стали разворачивать на территории Западной Германии, Бельгии, Италии, Нидерландов и Великобритании баллистические и крылатые ракеты.

«Красный рассвет»
«Красный рассвет»

В США в этот момент правил бывший актер Рональд Рейган, который, кажется, делал всё, чтобы обострить конфликт. Он даже не стеснялся в выражениях, публично называя СССР «империей зла»

В 1985 году Рональда Рейгана избрали на второй срок. За него проголосовали 49 штатов из 50, так что 20 января он совершенно спокойно принял присягу.И уже через три недели он объявил, что отныне США будет открыто поддерживать антисоветские движения в странах третьего мира.

А 11 марта, Генеральным Секретарём СССР стал Михаил Горбачёв, который, напротив, стремился улучшить отношения с США. Но ему это не удавалось. Напротив, спустя две недели после того, как он пришел к власти, конфликт между сверхдержавами обострился.

Рональд Рейган на своей инаугурации в 1985 году <a href="https://www.politico.com/story/2017/01/reagan-delivers-his-second-inaugural-address-jan-21-1985-233668?tab=most-read" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">politico.com</a>
Рональд Рейган на своей инаугурации в 1985 году politico.com

24 марта 1985 года в Восточной Германии в Людвигслусте погиб 37-летний американский офицер Артур Николсон. Он проник на территорию советского военного городка и стал фотографировать российские танки, в результате чего был застрелен советским часовым.

В случившемся США и СССР стали обвинять друг друга. В итоге американцы отказались отмечать с Советским Союзом 40-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны.

Гроб с телом Артура Николсона <a href="https://nara.getarchive.net/media/us-army-pallbearers-place-the-casket-of-major-maj-arthur-d-nicholson-jr-inside-c0d6ec" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">nara.getarchive.net</a>
Гроб с телом Артура Николсона nara.getarchive.net

И как будто бы обострившегося конфликта между двумя сверхдержавами было мало, примерно в это же время в США Филадельфия подверглась бомбардировке.

Случилось это 13 мая. С помощью бомбы, сброшенной с вертолёта, полицейские попытались уничтожить штаб-квартиру радикальной организации MOVE. Её члены жили коммуной в историческом районе города, отказывались от благ цивилизации, учили детей на дому, и проводили демонстрации в защиту животных и против полицейской жестокости, а также всех, кто им не нравился.

Глава движения Винсент Липхарт говорил, что жизнь зародилась в Африке и настаивал на том, чтобы все члены общины носили фамилию Африка. Входили в движение в основном афроамериканцы.

Дома Филадельфии, уничтоженные бомбой, сброшенной с полицейского вертолета в 1985-м BETTMANN/CORBIS
Дома Филадельфии, уничтоженные бомбой, сброшенной с полицейского вертолета в 1985-м BETTMANN/CORBIS

Конфликт между общиной и полицией начался в 1977 году, когда жители района пожаловались правоохранителям на новых соседей, нарушающих общественный порядок. Полицейские попытались выселить радикалов, но члены организации в ответ забаррикадировались в доме и держали осаду несколько месяцев.

Когда же полицейские решили пойти на штурм, один из них, офицер Джеймс Рэмп, был убит выстрелом в шею. Как итог, девятерых членов движения лишили свободы на срок до 100 лет. Прочие члены движения в 1981 году переехали в другой дом.

PETER MORGAN/AP
PETER MORGAN/AP

А в 1985 году ситуация вновь обострилась. Полиция пришла к дому общины, чтобы арестовать четырёх её членов. Они обвинялись в нарушении правил условно-досрочного освобождения, неуважении к суду, незаконном хранении огнестрельного оружия и угрозах терроризма.

Однако члены движения снова ушли в осаду. Причём на этот раз они подготовились, как следует. Их дом теперь напоминал неприступную крепость с бронированным дотом на крыше из которого постоянно велась стрельба. 500 полицейских сделали за полтора часа 10 тысяч выстрелов по стенам дома, но подавить сопротивление не смогли.

Полиция применяла слезоточивый газ, но члены MOVE только отстреливались в ответ. Взять штурмом здание не удавалось, и тогда полиция решила уничтожить дот на крыше с помощью бомбы, сброшенной с вертолёта. Всех жителей окрестных домов эвакуировали. Им обещали, что через 24 часа они смогут вернуться в свои дома. Но получилось иначе.

Когда бомба разорвалась, здание загорелось, а с него пламя перекинулось на соседние дома. Из-за этого 60 семей остались без жилья. Кроме того, в огне погибли 11 человек.

BETTMANN/CORBIS
BETTMANN/CORBIS

А всего спустя два дня после бомбардировки Филадельфии, в США вновь произошёл взрыв — в руках капитана ВВС США Джона Хозера разорвалась почтовая посылка, начинённая взрывчаткой. Он потерял глаз и четыре пальца. Это был первый человек, серьёзно пострадавший от действий террориста Унабомбера, которым, как оказалось в дальнейшем, был американский математик Теодор Казински.

JOHN YOUNGBEAR/AP 
JOHN YOUNGBEAR/AP 

Теодор Казински рос вундеркиндом, учился в Гарвардском университете, работал в Мичиганском университете и Калифорнийском университете в Беркли. Он легко мог сделать карьеру учёного , но предпочёл стать отшельником и жить на природе в хижине.

После того, как дорожные строители разрушили полюбившийся ему уголок дикой природы, Казински стал рассылать по почте взрывчатые устройства. Первое письмо он отправил в 1978 году. Последнее в 1995 году. Всего он отправил 16 бомб, из-за чего погибло три человека.

Унабомбером его называли сотрудники ФБР, заинтересовавшиеся подрывником после того, как одну из бомб обнаружили на борту самолёта. Это слово – сокращение от «University and Airline Bomber». В 1985 году Казински отправлял свои посылки четыре раза.

Первый – в мае, когда пострадал Джон Хозер. Затем одну из бомб обнаружили и обезвредили 13 июня в Вашингтоне. Третья бомба пришла в ноябре в Университет Мичигана, в результате чего были ранены два сотрудника образовательного учреждения.

А четвёртая бомба от него в 1985 году пришла 11 декабря в Сакраменто и стала причиной гибели владельца магазина компьютеров.

В 2017 году, кстати, вышел художественный сериал «Охота на Унабомбера»
В 2017 году, кстати, вышел художественный сериал «Охота на Унабомбера»

ФБР предлагали миллион долларов любому, кто поделится с ними информацией о личности террориста. Помог им в итоге родной брат Унабомбера, который заподозрил родственника в неладном.

Теодора Казински приговорили к восьми пожизненным лишениям свободы без права на условно-досрочное освобождение.

Новая «Кола»

Впрочем, 1985 год запомнился не только смертями. В апреле производители Coca-Cola решили изменить вкус напитка. Поводом к тому послужили слепые тесты, во время которых покупатели отметили, что более сладкий вкус Pepsi-Cola им нравится больше, чем вкус Coca-Cola. Рецепт напитка изменили.

Новый вкус вызвал настолько сильное недовольство среди поклонников напитка, что уже через три месяца на рынок вернули колу со старым вкусом. Её назвали Coca-Cola Classic. Любопытно, что после этой истории продажи колы с классическим вкусом стали расти. Из-за этого некоторые предположили, что всё это было лишь грамотно разыгранной маркетинговой кампанией.

В магазинах New Coke не встретишь, но периодически её заново выпускают на рынок. Например, в мае производители обещали, что выпустят её, как часть промо-кампании третьего сезона «Очень странных дел». Ведь действие там как раз происходит в эпоху, когда дети США пытались распробовать колу с новым вкусом.

Кадр из первого сезона «Очень странных дел». Одиннадцатая силой мысли сминает банку Колы с классическим вкусом
Кадр из первого сезона «Очень странных дел». Одиннадцатая силой мысли сминает банку Колы с классическим вкусом

Расцвет семейной кинофантастики

Летом 1985 года, а если точнее, то 3 июля, то есть прямо во время событий третьего сезона «Очень странных дел», на экраны кинотеатров вышел фильм «Назад в будущее». Это была самая кассовая картина года, так что нет ничего удивительного в обилии отсылок к нему, которые можно встретить в сериале. На втором по сборам месте в тот год был фильм «Рэмбо: Первая кровь 2» с Сильвестром Сталлоне, вышедший в мае.

«Назад в будущее»
«Назад в будущее»

Кстати, в июне 1985 года также вышел фантастический фильм «Кокон» о жителях дома престарелых, которые стали молодеть из-за энергии инопланетных коконов, спрятанных в местном бассейне. Как и «Назад в будущее», «Кокон» считается одним из ключевых фантастических фильмов 80-х.

«Кокон»
«Кокон»

Тогда же летом 1985-го дети с удовольствием смотрели приключенческий фильм «Балбесы» от Ричарда Доннера, Криса Коламбуса и Стивена Спилберга. В этой ленте рассказывалось о группе детей, отправляющихся на поиски сокровищ.

«Балбесы»
«Балбесы»

Консольный рынок оживает

Что же касается игр, то 1985 год подарил индустрии немало знаменитых серий, в которые главные герои в третьем сезоне поиграть ещё не могут: Duck Hunt, Battle City, Super Mario Bros. Они вышли в 1985 году, но путь их на североамериканский рынок был затруднён.

Яркий пример одной из ужасных игр, ставших причиной кризиса – <span>аркада по фильму «Инопланетянин». Играть в неё было невозможно</span> <a href="https://syg.ma/@bostons/1983-sliesh-vielikaia-diepriessiia-vidieoighr" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Яркий пример одной из ужасных игр, ставших причиной кризиса – аркада по фильму «Инопланетянин». Играть в неё было невозможно Источник

Связано это в первую очередь с кризисом индустрии видеоигр 1983 года (время первого сезона «Очень странных дел»). Из-за перенасыщения рынка играми низкого качества доходы всей индустрии за относительно короткий промежуток времени упали с 3,2 миллиардов долларов до 100 миллионов. Компании банкротились, а не проданные картриджи с играми целыми грузовиками вывозили на свалки и давили бульдозерами.

Из-за этого американские магазины неохотно брались за продажу игровых приставок. Даже популярная на родине японская Famicom (она же NES, она же «Денди») в 1985-м не могла пробиться на американский рынок, обожжённый кризисом 1983 года. И это при том, что в стране восходящего солнца за 1984 год она продалась количеством в 2,5 миллиона штук, а картриджи для неё ушли тиражом в 15 миллионов экземпляров.

Завоёвывать рынок США Nintendo приходилось постепенно. Для этого было решено позволить игрокам оценить приставку ещё в магазине — до покупки.

Мы твёрдо верили, что если мы дадим покупателям попробовать игру, то они поймут, что это новая форма развлечений, к которой они хотят быть причастны

Гейл Тилден, В 1985 году отвечал за продвижение NES на американском рынке

Осенью 1985 года небольшая группа сотрудников Nintendo прилетела в Нью-Джерси и арендовала старый склад. Оттуда её сотрудники стали развозить по торговым точкам приставки и телевизоры для демонстрации игр. Магазины не охотно шли японской компании на встречу. Согласие они давали лишь после того, как Nintendo обещала, что в случае неудачи выкупит весь не распроданный товар.

Эксперимент продолжался до Рождества. Покупатели стали подтягиваться, и тогда Nintendo решила проводить его уже по всей стране. Ключевыми играми для продвижения консоли в тот момент была Duck Hunt и Gyromite. Позже к ним присоединилась и Super Mario Bros.

Так рынок игровых приставок в США начал постепенно оживать. Но события третьего сезона «Очень странных дел» происходят за несколько месяцев до «десанта Nintendo», поэтому в их мире приставки пока ещё проигрывают по популярности игровым автоматам.

«Очень странные дела»
«Очень странные дела»

Сейчас многие жалуются на то, что сюжет «Очень странных дел» топчется на месте. Однако этот сериал всегда был не столько про историю, сколько про эпоху. С первой серии первого сезона он идеально передавал атмосферу детства 80-х. Только вот реальные ужасы тех годов в нём заменили на фантастические. Так оно, наверное, даже и лучше.

Школьники, спасающиеся на велосипеде от выдуманного монстра Демогоргона, всё-таки более позитивное зрелище, чем школьники, которые, посмотрев в кино «Назад в будущее», идут домой и смотрят репортаж CNN об очередной жертве Унабомбера.

66 показов
25K25K открытий
22 репоста
162 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он 2 сезона терпел, чтобы сыграть с друзьями в настолку. А они превратились в страдальцев. Любой бы сломался от такого.

Ответить

Ну после того, что происходило с ним 2 сезона подряд - оно не мудрено с таким лицом ходить.

Ответить

Самый слабый сезон.

Ответить

Лучше 2ого

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить