Arctic (Затерянные во льдах)

Почти идеальный, зимний фильм.

Arctic (Затерянные во льдах)

Предположу, что людей можно поделить на два типа: одни во время зимы мечтают о тепле, ласкающем кожу солнце, море, но при мысли о том, что происходит в реальности их пробирает дрожь, а упоминание мороженого вызывает ужас и желание как можно сильнее сжать горячую кружку с чаем. Другие же, как я, совсем не против холодной погоды и есть такой момент, что иногда ощущения холодной погоды хочется не то, чтобы усилить, особенно в реальной жизни, но может сильнее прочувствовать.

В общем, лучше приведу пример, потому что мысли сбиваются, и я не могу точно описать ощущения. Для меня одна из идеальных, зимних игр это Long dark. Почему? Потому что когда ты видишь, что за окном снег, метель, холод, а вернувшись к экрану ты видишь тоже самое, как твой герой продирается сквозь белую пелену, эффект становится в разы сильнее, ты буквально чувствуешь на себе этот пробирающий до костей арктический ветер.

Так и с фильмами. Мне нравится смотреть зимнее кино то же самое время года, усиливая эффект погружения. И вот сейчас, на улице -15, колючий ветер завывает в окна, на ногах тёплые тапки и я понимаю, настало время этого фильма.

Arctic (Затерянные во льдах)

Как и в жизни, когда ты выходишь на улицу и моментально осознаёшь, насколько холодно и как тебе некомфортно, так и фильм начинается тихо, лаконично и без представлений. Нас буквально ставят в положение человека, уже долгое время выживающего где-то на крайнем севере. Нам не показывают в сотый раз как он попал в такую ситуацию, почему упал самолёт, какая была жизнь у этого человека и прочее-прочее.

По разбитому лагерю, внешнему виду, распорядку дня мы сразу догадываемся - этот мужик здесь уже долго, и он явно этому не рад. Никто не хочет оказаться в его ситуации, день ото дня кушать только сырую рыбу, рубить снег и пытаться подать сигнал помощи. Как мы знаем, распорядок дня помогает избегать хаоса в голове, жить по расписанию не весело, но так надо, это понимает он и это понимаем мы.

И, как и любой в его ситуации, он жаждет спасения. Но вместо него он получает не то, что спасения, а скорее обузу, то, из-за чего его размеренная жизнь уже не станет прежней и тот маленький мирок, в котором он жил был разрушен уже тогда, когда забрезжила надежда на горизонте.

Arctic (Затерянные во льдах)

Здесь то и начинается самое интересное. Долгое время единственное, что было ему важно в этом суровом и неизменчивом месте, так это он сам, его жизнь и то, как ему изо дня в день удавалось оставаться в строю, но теперь, когда, казалось бы, до спасения оставалось рукой подать, на него падает бремя, которое человеку в его ситуации может оказаться просто не под силу.

С одной стороны, у него наконец-то появляется цель, теперь его жизнь не может быть подчинена обычным условностям и стандартному расписанию, на кону жизнь и это то, что придает сил нашему героя наконец-то идти вперёд. Идя по следам прошлого, мы видим, как долго он не осмеливался сделать хоть что-то, дабы изменить своё положение, положившись на свои навыки, но утратив мотивацию двигаться дальше. Теперь же его подгоняет само время, то самое, что до этого было тягучим и одномерным, в один миг стало быстрым и скоротечным. Наконец-то можно идти вперёд, грозит ли это гибелью или нет, не посчитывая шансы, сквозь снег, горы, ветер и мороз, подгоняемый то ли страхом, то ли надеждой.

Arctic (Затерянные во льдах)

Как мне кажется, фильм скорее о пути, а не том, что делать во время привалов. Я имею ввиду что да, тут конечно показаны вполне достоверно как нужно себя вести в экстремальных ситуациях, что нужно из подручных средств и вообще условия приближены к реальным, факт. Но тема выживания хоть и, выглядит как главное, всё же проскальзывает как фон, очень панорамный и строгий, но фон. Главное же мы видим то, как меняется человек под воздействиями окружения. Когда нужно выйти из зоны комфорта, которая кажется нам, зрителю, максимально непривлекательной, в ещё более суровую и безжизненную. Когда ты думаешь, что хуже и быть не может, ты просто делаешь шаг вперёд и понимаешь, что позади тебя райское местечко.

Важнее путь или конечная цель, что значит быть человеком, что значит жить и вообще насколько понятие жизни может быть применимо для такой патовой ситуации, эти и другие вопросы будут возникать в голове. Стоит признать, заснеженные пейзажи с одной стороны кажутся знакомыми, с другой ты в них также теряешься, будто где-то всегда существует одно место, где все мы теряемся, выживаем и ищем спасения.

Я не буду лукавить, фильм не прыгает выше головы, не сыпет на тебя цитатами о цене жизни и не выглядит как пособие по выживанию. Но, когда у тебя за окном холод и мрак, ты как никто другой проникаешься им и понимаешь, что невольно растираешь руки пытаясь согреться за двоих. И когда тепло приливает к рукам ты невольно улыбаешься этой маленькой победе, как и наш герой, бредущий по заснеженной долине, радуется самой тёплой вещи, что он у него есть – появившемся смысле жизни.

22 показа
1.7K1.7K открытий
17 комментариев

Бухающего Мадса смотрел вчера, сегодня посмотрю выживающего)

Спасибо!

Ответить
Автор

Меняемся местами, тоже посмотрю в ближайшее время на пьющего Мадса :D

Ответить

И животноводство!

Ответить

"Снеговик" смотрел?

Ответить
Автор

Так и не решился. Книгу, как и Несбе, люблю и боюсь испортить впечатление. Если ты про эту экранизацию.

Ответить

"Снеговик"Den skyldige (2018) и то напряженнее.

Ответить

Я смотрел. Уснул где-то к середине, а потом КАК ПРОСНУЛСЯ на сцене с концертом)) Норм фильм, просто я уставший был.

Ответить