Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

Маленькая камерная история, в которой не так много интриг, но есть и экшен, и неожиданные повороты.

Недавно издание Variety сообщило, что HBO приступил к созданию спин-оффа «Игры престолов», который будет основан на «Повестях о Дунке и Эгге» — ответвлении основной книжной серии по «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Кроме него канал создаёт другой сериал под названием «Дом драконов» о событиях, предшествующих оригинальному шоу. Его выход состоится в 2022 году.

Самое время вспомнить о том, что происходило в «Повестях о Дунке и Эгге». А также порассуждать, каким может стать сериал по их мотивам.

Однажды в Вестеросе

Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

В отличие от основного цикла, «Повести о Дунке и Эгге» сосредоточены всего на двух персонажах. Главные герои — странствующий рыцарь Дункан Высокий и его юный оруженосец Эгг. Их приключения начинаются примерно за 90 лет до событий «Игры престолов»: в Вестеросе правят Таргариены, а в Семи Королевствах царит мир.

Здесь Джордж Мартин рассказывает вовсе не о судьбах государств — интриг в «Повестях» гораздо меньше, чем в остальных его произведениях. Скорее это маленькая история о доблестных людях в духе старинных рыцарских романов, вроде «Айвенго» Вальтера Скотта.

Недаром и атмосфера сильно отличается от остальной «Песни Льда и Пламени»: если заменить все названия и имена в «Повестях» на настоящие, то суть не сильно поменяется. Тут нет ни Белых Ходоков, ни драконов — лишь суровый быт Средневековья.

Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

История «Повестей о Дунке и Эгге» начинается в дождливую ночь, когда умирает старый межевой рыцарь — сир Арлан из Пеннитри. Оруженосец Дунк хоронит своего господина и решает продолжить его дело: он берёт его доспехи, меч, деньги и трёх лошадей. Недолго размышляя, Дунк направляется на рыцарский турнир, где должен был принять участие сир Арлан.

На следующий день Дунк останавливается в гостинице, где с ним знакомится лысый мальчик по имени Эгг. Тот предлагает рыцарю стать его оруженосцем, но главный герой отказывается от этой чести. Но ненадолго — Эгг всё же добивается своего и отправляется с рыцарем на его турнир.

 
 

Если сюжет показался простым, то вы не ошибаетесь. Это действительно классическая история о рыцарях, где много экшена и мало сюрпризов. Но нельзя сказать, что здесь нечего спойлерить: как минимум в первом рассказе уже есть важный сюжетный поворот, который сильно влияет на исход событий. И перед прочтением рассказов лучше ничего не знать о сюжете.

В истории Дунка и Эгга, в духе Мартина, полно деталей, которые сначала кажутся незначительными, но на деле влияют на весь Вестерос. При этом картину целиком ещё нельзя оценить — Мартин обещал написать как минимум ещё два рассказа о Дунке и Эгге.

Главный плюс «Повестей о Дунке и Эгге» в том, что эти произведения интересны и в отрыве от основного цикла. В них увлекательный сюжет и проработанные персонажи — в лучших традициях «Песни Льда и Пламени».

Каким будет сериал от HBO?

Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

Когда появились новости о том, что HBO занимается спин-оффами по «Игре престолов», «Повести о Дунке и Эгге» сразу вошли в список самых желанных проектов среди фанатов Мартина. Экранизация этих произведений может получиться образцовой — у сценаристов уже есть готовая художественная основа, в отличие от псевдодокументального «Дома Драконов».

Телеканал ещё не дал зелёный свет сериалу по «Повестям» — и неизвестно, кто будет его шоураннером. Но источники Variety заявили, что проект считается приоритетным у продюсеров. И нетрудно понять почему.

Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

По сравнению с «Игрой престолов», на создание спин-оффа не придётся тратить так много денег, учитывая его малые масштабы. Персонажей не так много, а использование компьютерной графики можно свести к минимуму. Также создателям не надо с нуля создавать большинство декораций, и все локации основного сериала можно задействовать вновь.

Есть два возможных варианта производства. Первый — это будет мини-сериал на шесть серий по уже написанным произведениям. В этом случае сюжет можно продолжить с учётом участия Мартина в производстве — и закончить историю на том моменте, который задумывал писатель.

Второй, более вероятный вариант — традиционный спин-офф на несколько сезонов, который станет полноценным приквелом. Из ближайших ориентиров — «Лучше звоните Солу», который спустя несколько сезонов перерос в обязательное для фанатов оригинала произведение.

Рыцарь Семи Королевств: чего ждать от спин-оффа «Игры престолов» по «Повестям о Дунке и Эгге»

Такой исход предпочтителен для HBO и тем, что история Дунка и Эгга может развиваться как угодно — в «Повестях» есть задатки того, что будущие рассказы Мартина станут более масштабными. А раз так, то этот сериал будет интересен всем фанатам «Игры престолов».

Но с учётом скорого выхода «Дома драконов» вряд ли понадобится ещё один блокбастер: возможно, что HBO захочет сделать из «Повестей о Дунке и Эгге» свой маленький проект, следующий традициям классических рыцарских историй. Впрочем, оба варианта кажутся любопытными. Ждём новостей о сериале.

Вряд ли HBO ограничится лишь «Домом драконов» и «Повестями о Дунке и Эгге». «Игра престолов» всё ещё остаётся самым популярным сериалом в истории канала, а холдингу AT&T нужны свои фэнтезийные блокбастеры. Ведь у «Престолов» появились свои конкуренты в лице «Ведьмака» от Netflix и грядущего «Властелина колец» от Amazon.

Так или иначе, но в мире, созданном Джорджем Мартином, есть ещё много временных периодов, которые можно было бы рассказать на малом экране. И у «Повестей о Дунке и Эгге» есть необходимый потенциал для того, чтобы стать хитом.

22 показа
7K7K открытий
11 репост
40 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно ждать любой проект по этой вселенной кроме ебучих Ветров Зимы, Мартину уже вообще похуй кажись

Ответить

Помнится, Мартин свою жопу ставил, что выпустит продолжение ПЛиП в 2020.

Ответить

Так очевидно, что он просто уже не может ничего из себя выдавить. Первые три книги он написал относительно быстро и они были офигенны, а вот две последние писались долго и, вероятно, мучительно, в итоге в них одна вода и почти ничего не происходит.

Ответить

Здесь Джордж Мартин рассказывает вовсе не о судьбах государствНу ващет там рассказывается про восстание блекфаера, что напрямую влияет на текущие события плио.

Ответить

Влияет, конечно, но в Дунке и Эгге нет такого акцента на политике.

Ответить