The Little Things = Большая радость

Достойный криминальный триллер о поисках маньяка, явно идущий по следам великолепного Se7ev Дэвида Финчера, но делающий это с чувством, тактом и расстановкой.

The Little Things = Большая радость

Вышедший совсем недавно новый криминальный триллер "Дьявол в деталях" (The Little Things) с Дензелом Вашингтоном, Реми Малеком и Джаредом Лето в главных роях повествует о двух полицейских, занятых расследованием и поисками хладнокровного убийцы в Лос-Анджелесе, который надевает своим жертвам после смерти на голову полиэтиленовый пакет.

В мире полном ремейков, сиквелов, приквелов и вбоквелов, заточенном на обязательное расширение какой-нибудь вселенной или франшизы, одинокий и самостоятельный мейнстрим-фильм воспринимается уже почти как что-то невероятное. От того и радость моя от знакомства с новой картиной Джона Ли Хэнкока выросла в два, а то и в три раза.

режиссер картины "Дьявол в деталях" Джон Ли Хэнкок
режиссер картины "Дьявол в деталях" Джон Ли Хэнкок

Ли Хэнкок, ранее поработавший с Кевином Костнером и Клинтом Иствудом в качестве сценариста в их "Идеальном мире", также поставивший неплохие "Невидимая сторона" и "Спасите мистера Бэнкса" (и заодно провалившийся в прокате "Форт Аламо"), в этом году порадовал фанатов жанра напряженной криминалки произведением, которое смело и откровенно идет по следам финчеровских "Семи" и "Зодиака", заодно захватывая темы, поднятые в "Законопослушном гражданине". Кому-то, наверное, придет на ум еще и колоритный и тягучий луизианский "Настоящий детектив", хотя здесь я бы ассоциации проводить не стал.

На самом деле аналогий и примеров при желании можно найти много, но смысла в этом нет. Более того, справедливости ради и к чести постановщиков стоит отметить, что новый фильм не копирует старые, а лишь восхищается ими и пытается подражать в хорошем смысле этого слова.

The Little Things = Большая радость

Вновь на экране умудренный годами полицейский, который устал от работы, и его молодой коллега, который еще юн, упорен, настойчив и пока что не испил чашу разочарования от работы. Вновь им противостоит маньяк-убийца, кромсающий своих жертв в разных районах Лос-Анджелеса. Вновь на экране темы полномочий, прав и способностей вершить правосудие и проч., и проч., и проч. Но избитые темы и многократно ранее поднятые вопросы находят здесь свое достойное отображение. Скучно не будет, это точно.

It's the little things that are important, Jimmy. It's the little things that get you caught.

Joe 'Deke' Deacon

Образы главной троицы, созданные всеми тремя актерами, выглядят на экране объемно, имеют свою предысторию, которая порой известна им одним, а зрителю, как и коллегам экранных персонажей, порой остается лишь догадываться, что там в душе, что гнетет Диксона или Бакстера, и чем они руководствуются в своих поступках. Ну или как Альберт Спарма дошел до жизни такой.

The Little Things = Большая радость

Да, несомненно, данному фильму есть чему поучиться у своего главного предшественника – бесподобного финчеровского нуарного триллера, следовать которому "Дьявол в деталях" пытается. Так, например, семейная тема одного из детективов раскрыта лишь частично: нам с вами изящно намекнули на интересное ее развитие, а потом взяли и бросили. Это печально.

Равно как и религиозная тема, поднятая в обеих картинах, здесь тоже задета лишь вскользь, а ведь сюжетный потенциал у ленты есть, и намеки на дальнейшее развитие этой темы тоже присутствуют. Вновь жаль, что забыли об этом. Или забили на это – кому как больше нравится.

Сценаристом ленты выступил сам режиссер, он же стал одним из продюсеров картины. Подобная попытка усидеть на несколько стульях, как мне кажется, стала успешной. Ибо, несмотря на вышесказанное, лента способна порадовать и увлечь на пару часов (именно столько она длится) и фанатов жанра, и просто случайного зрителя.

The Little Things = Большая радость

На экране в нужной мере представлены и погони, и неспешное медленное расследование, когда не знаешь с какого края подступиться к решению. Да и финал ленты выстроен грамотно. Чтобы избежать спойлеров, не стану вдаваться в детали, могу лишь отметить, что выполнен он грамотно и лишен уже набивших оскомину сюжетных твистов, сделанных порой лишь ради того, чтобы зритель ахнул, независимо от того, логичен ли этот твист по сюжету и оправдан ли он.

Еще один интересный момент: если поменять местами двух главных героев из лидирующей троицы и роль Малека отдать Лето, а последнему стать напарником Вашингтона по расследованию, лента, на мой взгляд, ничуть не потеряла бы, возможно, даже приобрела несколько новых оттенков. Что, кстати, еще раз говорит нам о том, что добро и зло порой так похожи друг на друга, что отличить их очень сложно.

The Little Things = Большая радость

Итог: крепкая, интересная работа человека, очевидно влюбленного в "Семь" Дэвида Финчера, которая порадует поклонников жанра, соскучившихся по хорошему кино вне всяких серий, франшиз и ремейков. Не без недостатков, но очень хорошо.

3131 показ
2.8K2.8K открытий
11 репост
70 комментариев

Хм, а я слышал, что кроме актерского состава там смотреть не на что. Впрочем, лучше посмотреть самому и составить выводы

Ответить

лучше посмотреть самому и составить выводыЭто самое правильное решение. Всегда.

Ответить

Ты все правильно слышал, там столько хуйни не стреляющей что просто пиздец. 
То есть - тебя обламывают прям на каждом шагу когда ты думаешь что начнется триллер. 

Ответить

Только что с сеанса, к сожалению, именно так, причём, если Лето прям хорош, а Дензел стандартно хорош, то Малек местами странно отыгрывает. И это даже не детективный триллер, а скорее криминальная драма. Многие данный фильм сравнивают с "Семь" Финчера, но тут ближе, например, "Тайна в их глазах" будет, да и то последняя более интересная была, особенно в плане концовки. Окончание же "Дьявола в деталях" явно не отбивает всей затравки.

Ответить

Ну, блин, такое себе. Фильм интересный, но развязки нет, это критично для детективного триллера, когда ты напряжённо смотришь весь фильм, ожидая, чем же дело кончится. И вот оно кончается ничем, и ты такой 

Ответить

В рецензии с канобу? ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить