«В русском языке есть такое понятие — клюква»: что рассказали в новом выпуске подкаста о «Чернобыле»

Крэйг Мазин и Джаред Харрис, сыгравший Легасова — о сериале и реакции на него.

«В русском языке есть такое понятие — клюква»: что рассказали в новом выпуске подкаста о «Чернобыле»
1010 показов
24K24K открытий

"Харрис рассказал, что после премьеры сериала он познакомился с людьми, которые скучают по СССР и утверждают, что в те времена «жизнь была проще». Актёр предполагает, что это связано с тем, что в СССР у всех были одинаковые одежда и машины, а теперь людям приходится жёстко конкурировать друг с другом и следить, чтобы машина соседа не оказалась более дорогой, чем твоя — и это приводит к стрессу."

Непонятно, насколько он не понимает советских людей. Но ясно, что не понимает.
Дело не в стрессе от того, что пришлось напрягаться чтобы показать что ты "успешнее".
Дело в том, что люди вообще не грызли друг другу глотки в джунглях капитализма. Были дружнее, были товарищами друг другу, и были спокойны за своё будущее. Но американцу этого никогда не понять - он всегда жил только в одном мире...

Ответить

Ты про мороженое забыл написать.

Ответить

Ваш пост очень cranberry-free )
Очередной адпет доброго и лучезарного совка, где все любили друг друга, помогали, не завидовали, а сейчас кляты копеталисты

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А потом на дружных советских людей напал капитализм, и они сразу принялись прикладывать друг другу утюги к спинам, в рамках товарищеских состязаний за спокойное будущее.

Ответить

Щас бы про товарищеские суды, общественное порицание, грызню за места в парт организациях, доносы, интриги и прочее забыть, да. Некоторые различия были, но природа человека была той же.

Ответить

что БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Ответить

Дело в том, что люди вообще не грызли друг другу глотки в джунглях капитализма. Были дружнее, были товарищами друг другу, и были спокойны за своё будущее.

Посмотри "Гараж" Рязанова, что ли.

Ответить

Особенно дружелюбные непорочные товарищи продавцы, продававшие из-под полы товарищам дефицитные товары, были спокойны за будущее.
Или партийные товарищи, которые имели доступ в закрытые от менее равных товарищей секции ГУМа, например). Их товарищи с колбасных электричек в Москву во время поездок непрерывно нахваливали справедливость системы распределения.
Товарищи готовы были перемывать косточки другим товарищам на общих собранях за что угодно, исключительно из-за необъятной доброты.

Господи, какую страну-то потеряли. А главное пеноласт был из молочной пены.

Ответить

Дело в том, что люди вообще не грызли друг другу глотки в джунглях капитализма.

Грызли друг другу глотки в джунглях социализма. Невелика разница. Но тебе не понять, ты о той жизни знаешь только из старых пропагандистских фильмов.

Ответить

Дрюжба. Товарищество.

Ответить

Дружеские доносы дружелюбно поданы в органы усиления дружбы. Потом вечеринка с колбасой и мороженным. Дружеская.

Ответить

В СССР люди грызли друг другу глотки в джунглях социализма, и для этого было достаточно способов. Что, люди не делали карьеру, не шли по головам, не продавливали безумные проекты в угоду амбициям, не совершали глупостей ради материального достатка? Хочешь сказать, никого не волновало, что у соседа жигули, а у тебя запорожец, что волга не была признаком успеха? Всё это было, чувак, просто чуть-чуть иначе.

Природа человека глубже отличий общественно-экономического строя.

Товарищество - тоже в природе человека, потому что мы - социальные существа. Оно есть и было и у нас, и у них. Различна лишь некоторая внешняя форма, есть некоторые различия на уровне менталитета, но люди какие были, такими и остались.

Ответить

Забавно выглядят все эти оправдания в виде подкастов. Вроде как законченным произведениям этого не нужно. Т.е конечно есть произведения которые вызывают бурные обсуждения, но в среде зрителей, а не объяснение самого режиссёра, а почему у меня так и так. Что ещё больше подтверждает насколько автор не разбирается в теме и по факту даёт нам красивую обёртку, ребята схавают и так, клИповое поколение

Ответить

Бля, вот где меньше всего ожидаешь увидеть совкодроч, так это на сайтах про видеоигры и современной искусство. Но совкодроч, он везде. Навреное, это как психоз, который может вообще у любого человека случиться.

Я думаю, нужно вас к инвалидам приравнять и выдавать в день по пачке самого вкусного советского пломбира.

Ответить

Были дружнее, были товарищами друг другу

Почему-то максимально жутко и непривлекательно звучит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эти вещи никак не касаются строя в котором живут люди. Если в каком-то месте люди могут дружить только потому что им не за что бороться - грошь цена такой дружбе.

И наоборот, дружелюбные люди в условиях лютой конкуренции вызывают куда больше уважения.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не грызли друг другу глотки в джунглях капитализма. Были дружнее, были товарищами друг другу, и были спокойны за своё будущее

Кто ж тогда писал доносы и устраивал аппаратно-лоббисткие срачи? Польско-японско-английские шпионы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В мире где у большинства кроссовки найк ) не зря режим пал

Ответить

Конкуренции почти не было, разве что это влияло. Остальное сказки.

Ответить

А где ты в феодальной РФ нашел капитализм?

Ответить

LoL,конечно не грызли,конечно не писали доносы ,конечно не тряслись от того что боялись что на них донесут,конечно не сидели всю жизнь на одном месте не развиваясь и не стремясь к чему-то более возвышенному чем попотеть с 9 до 18.То что вы написали тоже частично правда,но плохого было столько же как и сейчас,только ограничений было значительно больше.

Ответить

Ахаха, посмотрите "Гараж" и подумайте про "дружнее, и товарищами друг другу".
И так бьіло во всем, и с путевками в лагеря, и с местами в очередях на что либо, и с повьішениями и премиями, подсиживанием. Если вьі начнете расказьівать про раньше.. то раньше бьіли доносьі и воронки и расстрельі.

Ответить

Отсутствие необходимости "не грызь друг-другу глотки" к конкуренции - и есть отсутствие стресса

Ответить

Очередных либерах порвало.

Ответить