Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

От приключений с королём Артуром до путешествий по мультивселенной.

24 августа на D23 стало известно, что Кит Харрингтон («Игра престолов») присоединился к касту «Вечных» Marvel — актёр сыграет Чёрного рыцаря. Пока неизвестно, какая роль достанется персонажу в фильме — к команде Вечных герой не относится.

Рассказываем, кто такой Чёрный рыцарь и чем он занимался в комиксах — всё же этот герой не такой уж и известный. Истоки персонажа относятся аж к Средневековью — временам рыцарям Круглого стола и короля Артура.

Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

Предыстория

Всего Чёрных рыцарей в комиксах Marvel было три — Кит Харрингтон сыграет последнего из них, Дэйна Уитмана. Однако для понимания истории персонажа следует знать о каждом из них.

Первый Чёрный рыцарь — это сэр Перси, один из рыцарей Круглого стола VI века. Историю про него опубликовали в 1955 году в виде пяти выпусков комиксов, а написал её сам Стэн Ли.

Первый выпуск
Первый выпуск

У сэра Перси не было сверхспособностей, однако он владел Эбеновым клинком — мечом, который выковал из метеорита и зачаровал легендарный маг Мерлин. Благодаря своим мистическим свойствам, он неразрушаем и может проходить через любые барьеры — физические или магические. Более того, он поглощает энергию, а призвать его можно отовсюду — подобно Мьёльниру.

Во время падения замка Камелот предатель Мордред убил сэра Перси. Всё его наследство, включая заколдованный клинок, передавалось через поколения, пока им не завладел потомок Чёрного рыцаря Нейтан Гарретт.

Гарретт был выдающимся учёным, а также стоял во главе некой незаконной шпионской организации. После того, как его поймал Великан (Хэнк Пим) на месте преступления, он бежал в Европу, где нашёл могилу Перси, а также всё его наследие. Это произошло в 52 выпуске Tales to Astonish («Поразительные истории») в 1964 году.

Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

Но злобные помыслы Гарретта не дали ему завладеть Эбеновым клинком — тот посчитал его недостойным. Впрочем, благодаря своему таланту он сконструировал многофункциональное копьё (со встроенным пульсаром, огнемётом, пулемётом и так далее), а также создал... крылатую лошадь.

Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

Будучи Чёрным рыцарем-злодеем, он несколько раз столкнулся со Мстителями и даже находился в составе Повелителей зла под руководством Барона Земо. А потом, во время битвы с Железным человеком на территории своего замка, Гарретт не удержался на своей лошади и разбился.

Перед тем, как умереть, Гарретт телепортировал в замок Дэйна Уитмана — своего племянника. Смертельно раненый злодей раскаялся перед ним, рассказав правду о своём преступном прошлом, и передал ему всё наследие сэра Перси. Уитман решил отчистить имя героя и взял псевдоним Чёрного рыцаря.

Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

Как и у всех Черных рыцарей до него, у Уитмана не было никаких сверхспособностей. Он стал выдающимся супергероем благодаря арсеналу дяди (включая крылатую лошадь) — в то время как Эбеновый клинок был утерян. Новые доспехи он собрал сам.

В первом своём приключении Уитман попытался проникнуть в логово Повелителей зла, но в итоге столкнулся со Мстителями — которые приняли его за Гарретта. Поначалу они относились к нему подозрительно, но позже с помощью Чёрного рыцаря героям удалось поймать всех Повелителей. Уитману предложили место в супергеройской команде, и он согласился — некоторое время он даже был их лидером, когда Капитан Америка пропадал без вести.

Ликбез: кто такой Чёрный рыцарь — герой, которого сыграет Кит Харрингтон в новом фильме Marvel

Чёрный рыцарь не раз сотрудничал со многими героями. Так, помимо Мстителей он успел побывать членом Защитников, или Героев по Найму. Также Уитман сражался плечом к плечу с Доктором Стрэнджем в серии комиксов про мага — где, кстати, им удалось отыскать Эбеновый клинок.

Впрочем, как выяснилось, во владении легендарным мечом был свой недостаток — он был проклят, и с каждой пролитой каплей крови клинок наносил урон хозяину. Более того, клинок сам по себе порождал желание убивать, поэтому со временем владеть им было всё труднее и труднее. Из-за этого Уитман даже однажды убил воров, которые вломились к нему в дом.

Чтобы избежать проклятия, ему пришлось отказаться от владения клинком — в итоге Уитман создал себе на замену высокотехнологичный лазерный меч.

Чёрный рыцарь вместе с Капитаном Британия
Чёрный рыцарь вместе с Капитаном Британия

Связь с Вечными

В 90-х, когда Уитман всё ещё был членом Мстителей, у него развились отношения с Серсеей — одной из Вечных (в фильме её будет играть Джемма Чан). Однако все Вечные подвержены недугу под названием Махд Вари (Mahd Wy'ry) — из-за долголетия они начинают сходить с ума под напором всех тех знаний, которые они получали на протяжении жизни.

Однажды Серсея также начала страдать от Махд Вари. Чтобы спасти её, Вечные решили провести ритуал, связав её разум с разумом Уитмана.

Чёрный рыцарь и Серсея
Чёрный рыцарь и Серсея

Благодаря обряду у Уитмана развились сверхспособности — он стал быстрее, сильнее и выносливее. Также теперь он мог путешествовать с Серсеей по всей мультивселенной — где позже развернулись многие приключения Чёрного рыцаря тех времён.

Так, например, некоторое время он противостоял Проктору — Чёрному рыцарю из другой вселенной, который сошёл с ума от проклятия Эбенового клинка и сил Серсеи. Проктор путешествовал по сотням реальностей и убивал там каждую версию Серсеи, которую мог найти — но в итоге погиб от её рук в оригинальной вселенной.

Чёрный рыцарь с Проктором
Чёрный рыцарь с Проктором

Пока неизвестно, какая роль будет у Чёрного рыцаря в киновселенной — раньше на его существование в MCU даже не было намёков.

Известно лишь, что при создании «Доктора Стрэнджа» в Камар-тадж хотели поместить Эбеновый клинок в качестве одной из реликвий — но позже от этой идеи отказались, так как Кевин Файги хотел увидеть этого персонажа в будущих фильмах. Значит, вместе с Уитманом в MCU появится и сам клинок.

Кроме того, в киновселенной наверняка разовьют отношения Чёрного рыцаря с Серсеей — ведь именно благодаря им Уитман связан с Вечными.

Съёмки «Вечных» начались в августе 2019 года, поэтому вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим в том числе и образ Чёрного рыцаря в MCU (то, как выглядят остальные герои фильма, показали на D23). Премьера фильма же запланирована на 4 ноября 2020 года.

38K38K открытий
73 комментария

- Эй, Кит, давай к нам в Марвел, ну знаешь, супергерои там и прочее.
- Да, конечно, круто, а кого я буду играть?
-Ты будешь рыцарем, который одет во все черное.

Ответить

Ну хоть на стене стоять не надо

Ответить

Считай, роль он уже знает, можно начинать съемки без подготовки.

Ответить

у него развились отношения с Серсеей — одной из Вечных (в фильме её будет играть Джемма Чан).Интересное совпадение.

Ответить

Вот только Sersi ≠ Сersei.

Хотя источник явно один — https://en.wikipedia.org/wiki/Circe

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это все TES.

Ответить