Цвет из иных миров

А сегодня ещё один день, когда мы говорим про наследие Г.Ф. Лавкрафта. В этот раз в киноадаптации, кто бы сомневался.

Цвет из иных миров

Слишком часто его вспоминают в последнее время, но я никогда не мог пройти мимо, слишком сильна любовь к его творчеству и личности, поэтому, как только что-то выходит не с намёками на него, а напрямую по его творчеству, то конечно сразу же хочется опробовать. Будь то игра, видео или настольная, свежий сборник рассказов его последователей и, как в нашем случае, киноадаптация.

Вообще, из-за того, что его персона в последние годы стала не уступать ещё живому Кингу, это зачастую отражается и на качестве того, что выходит. Зачастую, люди берут лишь кусочек для основы, это может быть сюжет, локация или общая атмосфера повествования. То есть обычно мы довольствуемся отсылками и названия, да и только. Но в данном случае, наконец-то, это полноценный фильм по рассказу, который пускай и с допущениями, но старается быть похожим на оригинал.

Цвет из иных миров

То, что на главной роли здесь Николас Кейдж может кого-то отпугнуть, в плохом смысле слова. В последнее время он всё чаще ассоциируется с треш фильмами или же просто недорогими, странными картинами. Я, к слову, считаю, что он просто нашёл себя в данном отрезке своей жизни и просто кайфует от того, что делает. Если раньше он будто стеснялся быть странным, чувствовалась неловкость, то после “Мэнди” он раскрылся на полную и теперь наслаждается самим собой, что важно для актёра. Тем не менее, здесь у него роль весьма спокойная и классическая, если можно так выразиться. Отец семейства, большой дом, ферма, семья, и всё это в глуши, звучит максимально просто и банально, будто мы видели такое уже сотни раз. Но не стоит забывать, когда написал этот рассказ ГФЛ, в то время таких вот классических сцен для кинематографа ещё не было. Ну, не зря же он считается одним из основателей жанра, моё ему почтение.

Стоит упомянуть, что и действие происходит в современном виде, что никак не портит впечатления, т.к. для передачи того самого ощущения ужаса перед неведомым, постоянного напряжения и нагнетания атмосферы дата происходящего совсем не важна, важнее то, как можно выразить то, у чего нет названия и как показать цвет, который невозможно описать? Я считаю, что авторы фильма с этим справились, пусть и не идеально.

Цвет из иных миров

Мы с вами прекрасно понимаем, что одно дело читать на бумаге и представлять себе в воображении, а другое показать на экране. Хотя, даже там, в своей голове ты так или иначе подбираешь какую-то цветовую гамму, это неизбежно и будет она вполне себе описуемой. Вот и авторы выбрали для себя тот цвет, который им показался в такой ситуации максимально странным, инопланетным, звёздным и, честно говоря, выглядит он действительно здорово. Мне понравилось совмещение современных спецэффектов и кукол, всевозможной настоящей атрибутики. Сразу понимаешь, что этот фильм, хоть и вышел в 2019 году, отдаёт каким-то классическими фильмами ужасов, когда ещё не было такой графики и всё делалось по-настоящему с помощью муляжей, декораций, грима и т.п. Делать фильм по старому рассказу с помощью старых приёмов и трюков, думаю это здорово.

Цвет из иных миров

Вспоминая рассказ, который я, кстати, не так давно перечитывал во время поездки, конечно, подмечаешь неточности, но я бы отметил, что их не катастрофически много. То есть обычно мы видим две строчки из оригинала и всё остальное на усмотрение режиссера, то здесь есть и много оригинальных сцен, общее настроение, атмосфера, всё это лично мне кажется уместным и весьма обходительным. Вообще, на мою память, это один из лучших фильмов по ГФЛ, хоть выбор и не велик, и пускай именно этот тоже далеко не шедевр.

Но нужно понимать, что снять что-то действительно мощное именно по его произведениям непросто, ведь его основная "фишка" это именно нагнетание атмосферы путём описание происходящего, мыслей персонажа и соответственно взаимодействие с воображением читающего, ты сам строишь свою идеальную картинку неописуемого ужаса, трепета перед вселенным ничто и т.д. И начиная смотреть этот фильм, тут, скорее всего, важно попасть в одну волну с создателями кино. Если это удастся, то думаю фильм зацепит и понравится, но если картинка разительно будет отличаться от той, что была в голове, то скорее всего произойдет отторжение, и уже никакие эффекты не спасут.

Цвет из иных миров

Под конец хочется добавить, как бы это странно или глупо не звучало, но фильм именно для фанатов автора и похожего жанра. Проще говоря, не стоит от него ждать откровений, если ты мастер кино по просмотру ужасов и триллеров, не думаю, что и ценители фестивального кино получат здесь какую-то передышку. Есть тонкая грань между B-movie и фанатским творчеством. И как мне показалось, это именно что второе, когда собрались люди, которым нравится Лавкрафт, им выделили адекватный бюджет и они сняли так, как им хотелось, со своим видением, небольшими изменениями, но с заметной любовью к первоисточнику. Довериться ли им или сидеть и дальше ждать чего-то большого, громкого, я сказать не могу. По моему мнению снять именно что большой и крутой фильм мог Кубрик, а кто сейчас был бы способен я не знаю. Все говорят про Гильермо дель Торо, но, к слову, он ведь тоже большой фанат, а значит снял бы скорее всего также со своим фанатским видением.

Так или иначе, несмотря на низкие оценки, этот фильм мне показался хорошим, очень жизнеспособным и точно подходящим под описание фильма, сделанного на основе одноименного рассказа.

44 показа
2.1K2.1K открытий
11 репост
51 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Ну и я говорю, одним это покажется трешем, а другим вполне неплохим воплощением на экране. Уж не знаю что там было настолько ужасного, хотелось бы чуть поподробнее ответа.

Ответить

Объявляю тред похожих фильмов.
Поехали


Аннигиляция

Ответить

Мэнди

Ответить

Сообщение удалено

Ответить

бля, ну если на аннигиляцию похоже, то надо смотреть.

Ответить

Не совсем "похожие", а скорее "похожие динамикой повествования" — такие же неспешные и с некоторым количеством фантастической или просто непонятной херни и периодическим заигрыванием со звуком и цветом:
Перспектива (Prospect) 2018
Меланхолия (Melancholia) 2011
Морская звезда (Starfish) 2018
Я поймал Дьявола (I Trapped the Devil) 2018
Вудшок (Woodshock) 2017
Серп (The Crescent) 2017

Ответить