Серия "Земноморье" Урсулы Ле Гуин получит адаптацию

A24 и Дженнифер Фокс (номинированная ранее на Оскар) объединяются для адаптации знаменитых фэнтезийных книг цикла "Земноморье" Урсулы Ле Гуин для телевидения. A24 - студия, кото…

Серия "Земноморье" Урсулы Ле Гуин получит адаптацию
1.7K1.7K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Зависит от того, чего вы ждёте от произведения. Если экшна или эпики, то вряд ли. Земноморье это тёплый ламповый, неспешный мир. Проблемы там редко решаются силой, в основном разумом, после долгих попыток понять с чем же ты столкнулся. Местные волшебники обладают большой силой, но в основном вынуждены ничего не делать, т.к. неосторожным действием можно создать изрядных проблем.
Если вдруг понравятся первые три книги (а они хороши, особенно третья), то стоит дважды подумать перед прочтением четвёртой. Там Урсула из-за своих комплексов фактически уничтожила свой мир. Не буквально, конечно.

Ответить

Короче, есть мир, состоящий из множества островов в океане, между которыми люди путешествуют на лодках. В этом мире у каждой вещи и у каждого явления есть истинное имя, если знать которое, можно управлять природой этой вещи. Волшебники в этом мире занимаются собиранием истинных имен вещей. 4 книги посвящены одному из волшебников от его юности и обучения в университете волшебства до зрелости и "пенсии" и его мрачноватым философским приключениям.

Ответить

Да! Превосходный цикл. Последние книги в оном, правда, весьма спорны. Но в жанре фэнтези для меня Ле Гуин на ровне с профессором.

Ответить

Читал его в первый раз в глубоком детстве – было ощущение, что всё очень мрачно и для взрослых. Прямо вот чувствовал, что немного не дорос. Потом повторно прочёл уже много лет спустя, после универа, и оно показалось мне наоборот немного детским. Наверное, всё дело в том, что почти вся первая книга – не про эпик, а про совершённые ошибки, внутренние терзания, самокопания, неуверенность в себе и поиски утерянной внутренней гармонии. И для мелкого меня это всё было не актуально ещё, а для взрослого меня – отчасти не актуально уже. Ещё подача на любителя. Лично я предпочитаю книги с конкретным описанием действия: как кто-то вошёл, что-то сказал, о чём-то подумал. А эта книга больше похожа на пересказ, на какую-то летопись – наверное, потому, что охватывает немалый промежуток времени. Там очень мало прямой речи, а в одном абзаце могут умещаться события нескольких недель и, возможно, месяцев. Но читать всё равно интересно.

Ответить

Книги хорошие, но взгляд женский: упор не на эпик, а на отношения, семью и прочее. Немного здорового феминизма, в старом, изначальном смысле. Я почитал с удовольствием. Начать, ознакомиться стоит, а там уж как пойдет. Я читал в оригинале, правда, переводы могут отличаться, но не сильно, я думаю. Первые книги должны понравиться любому ценителю фентези.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить