Советские фильмы, которые стоит посмотреть

Итак, в данной статье я порекомендую советские киноленты, которые стоит посмотреть, на мой субъективный взгляд, ввиду их необычного культурного дискурса, с присущим и довольно глубоким нарративом, а также за интересную аутентичную эстетику тех событий, которые в них происходят.

1)"Андрей Рублёв", режиссёр: Андрей Тарковский.

Советские фильмы, которые стоит посмотреть

Многие знают данного отечественного режиссёра, поскольку стилистика его картин всегда была на периферии от его современников, в какой-то мере, он вовсе опережал своё время.

Когда мы слышим его имя, то все сразу вспоминают такие киноинтерпретации, как "Солярис" и "Сталкер", однако помимо этих двух поистине прекрасных фильмов, у него есть другие, не менее значимые, об одном из них мы и поговорим.

"Андрей Рублёв" - фильм, повествующий о великом русском иконописце, которого великолепно сыграл Анатолий Солоницын, данного актёра часто называют "талисманом" Тарковского и неспроста, ведь он сыграл почти в каждом фильме режиссёра, за исключением двух: "Жертвоприношение" и "Ностальгия".

Данный фильм пронизан старославянизмом, обширной семиотикой, в нём присутствуют размышления о трансцендентном, предназначении русского народа, а некоторые сцены, в какой-то мере, являются своего рода аллюзией на библейские сюжеты.

Фильм обязателен для поклонников творчества Тарковского, поскольку каждый найдёт в нём что-то своё.

2)"Курьер", режиссёр:Карен Шахназаров.

Советские фильмы, которые стоит посмотреть

"Курьер" - интерпретация одноимённой повести Карена Шахназарова, к слову, он выступил и режиссёром.

Начнём с того, что фильм местами отличается от самой повести, однако сама суть лаконично передана. К главному герою Ивану испытываешь эмпатию, несмотря на то, что он довольно специфичен сам по себе, а порой творит такие вещи, которым присущ диссонанс, но это не раздражает, а скорее наоборот, вызывает больший интерес к его мировоззрению.

В фильме отлично продемонстрирована "Перестройка": капиталистические ценности постепенно проникают в социум, тем самым вызывая, своего рода, конфликт поколений и за этим интересно следить, однако сама эта проблема там не является центральной. Для того, чтобы не спойлерить, я советую вам посмотреть этот фильм, потому что свою актуальность он ещё долго не потеряет.

3) "Летят Журавли", режиссёр:Михаил Калатозов.

Советские фильмы, которые стоит посмотреть

"Летят Журавли" - драма о двух влюблённых, которых разъединяет война.

Фильм является победителем Канского кинофестиваля, в нём присутствует великолепная операторская работа, особенно когда показывают действия на полях сражений, пожалуй, это один из тех фильмов, где поставив на стоп можно получить минималистичный кадр, который просто не может не принести эстетического удовольствия.

Картина задаёт определённый ритм, который не отпускает до конца, второстепенные персонажи по-своему интересны, великолепная музыкальная составляющая, актёрская игра - всё это вызывает эмоции, а это, в свою очередь, говорит о многом.

4)"Судьба человека", режиссёр:Сергей Бондарчук.

Советские фильмы, которые стоит посмотреть

"Судьба человека" - экранизация одноимённого рассказа, основанного на реальных событиях, Михаила Александровича Шолохова, написавшего также роман-эпопею "Тихий Дон".

Фильм рассказывает историю обычного человека Андрея Соколова, который вёл размеренную жизнь советского гражданина: работал, заботился о своей семье, однако всё меняется с приходом войны.

Герой проходит через все ужасы этого "противного человеческому разуму события", начиная от тяжких сражений и заканчивая концлагерем, теряет всё самое дорогое, однако это не способно сломить его , и в конце, среди таких же потерянных душ, он находит родную(как именно узнаете сами).

Стоит отметить, что Сергей Бондарчук не только потрясающе срежиссировал данную картину, но и сыграл в ней главную роль, что вызывает огромное уважение, кстати, стоит отметить, что этого не первая его книжная экранизация, он также снял роман-эпопею Льва Николаевича Толстого "Война и мир", которая тоже стоит вашего просмотра.

Статья основана весьма субъективно, однако, надеюсь, что найдутся люди, у которых вышеперечисленные фильмы вызовут должный интерес.

1.4K1.4K открытий
17 комментариев

Из Тарковского я бы рекомендовал "Солярис" - по моему мнению его лучший фильм.
И в качестве личной рекомендации - "Гостья из будущего".

Ответить

И в качестве личной рекомендации - "Гостья из будущего".Кто же её не знает?
Я бы ещё посоветовал почитать книги. Ламповая советская фантастика)

Ответить

В глубоком детстве нашёл или взял где-то кассету с фильмом «Иди и смотри». Скорей всего из-за возраста, но до сих пор ничего даже отдалённого жуткого я больше не чувствовал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Беспредел

Ответить

Норм фильм же, не?

Ответить