Почему вам стоит посмотреть Star Trek: Voyager

Космическое роад-муви с правильной, актуальной и сейчас «повесткой».

Почему вам стоит посмотреть Star Trek: Voyager

Современный Star Trek: Discovery скорее расстраивает, нежели радует. Звездолёт с названием «Дискавери» на деле ничего не исследует и не открывает, а сюжет последнего сезона больше похож на «Доктора Кто». Это не сильно плохо, но совсем не то.

Если вы хотите узнать, что такое настоящий Star Trek, то я бы советовал посмотреть «Вояджер». Почему не The Original Series? Потому что всё-таки порог вхождения там высоковат: это шоу из 60-х со всеми вытекающими. Почему не The Next Generation с Пикаром? Потому что действие там происходит в альфа и бета-квадрантах, то есть в основном в знакомых местах. К тому же, это шоу 80-х... со всеми вытекающими.

«Вояджер» же почти полностью обособлен, подготовки к просмотру не требуется, структура понятная — потерявшийся звездолёт летит домой. Кроме того, это первый сериал во вселенной с капитаном-женщиной и сильными женскими персонажами в принципе. Не такими, как их показывают в каких-нибудь «Хищных птицах», а действительно сильными.

Но обо всём по порядку.

 Внимание, в тексте есть спойлеры. Однако без них вы бы не поверили, что это действительно стоящий сериал. К тому же, они не такие критичные и не помешают просмотру.
Коллективное фото на мостике
Коллективное фото на мостике

Большое путешествие

«Вояджер» отправляют в странную туманность найти корабль маки (местные повстанцы-террористы). В туманности непреодолимая сила забрасывает оба корабля в дельта-квадрант галактики за 70 тысяч световых лет — ещё не исследованный. Виной всему Опекун, могущественное существо, жизненный цикл которого подходит к концу. Опекун заботился о расе окампа, поставляя им на планету всё необходимое для жизни, из-за чего они, по сути, не эволюционировали.

Меж тем сами окампа живут в среднем 10 лет, но зато могут раскрыть в себе сверхъестественные силы вплоть до управления материей. Однако Опекун погибает, так что им теперь придётся начать эволюционировать, иначе голодная смерть.

Окампа-эмпат Кэсс, присоединяющаяся к экипажу в первой серии
Окампа-эмпат Кэсс, присоединяющаяся к экипажу в первой серии

В первой же серии капитан Джейнвей сталкивается с жестокой дилеммой: попросить Опекуна отправить «Вояджер» назад или же уничтожить его, спася окампа тем самым от кейзонов, местных варваров. Джейнвей, в соответствии с чёткими моральными принципами, выбирает второй вариант и оставляет собственную команду без шансов добраться до Земли. Даже на максимальной скорости лететь до дома предстоит 70 лет — то есть, долетит уже следующее поколение.

Талаксианец Ниликс, возлюбленный Кэсс, также присоединяется в первой серии
Талаксианец Ниликс, возлюбленный Кэсс, также присоединяется в первой серии

К тому же, «Вояджер» принимает на борт маки, среди которых есть шпион Федерации. Маки не хотят работать под Звёздным флотом и грозят бунтом. Чудесами дипломатии Кэтрин Джейнвей предстоит помирить между собой два экипажа.

Уже одна завязка полна дилеммами, и дальше их будет только больше. Моральные принципы всегда будут стоять против выгоды, и Джейнвей придётся выбирать. Постоянно, почти каждую серию.

Маки Чакотай надевает коммуникатор Звёздного флота и вскоре становится старпомом — таково дипломатическое решение Джейнвей
Маки Чакотай надевает коммуникатор Звёздного флота и вскоре становится старпомом — таково дипломатическое решение Джейнвей

Из-за этого Voyager кажется более взрослым сериалом, чем остальные, даже несмотря на комичного поначалу Ниликса. Однако комедия зачастую идёт бок о бок с трагедией.

В одной из серий телепортатор ошибся, и на борт транспортировались не Ниликс и вулканец Тувок, а совершенно новое существо, которое прозвали Тувиксом. У него была память обоих персонажей, но при этом он был самостоятельным существом, с одним разумом, а не с двумя.

Казалось бы, завязка для комедийной серии, так? Такой она и была: разделить Тувикса не выходило, так что несколько счастливых недель он провёл в роли ценного члена экипажа.

Тувикс сочетал в себе всё лучшее от обоих героев
Тувикс сочетал в себе всё лучшее от обоих героев

Но вот загвоздка: Кэсс не смогла увидеть в Тувиксе Ниликса, она видела в нём так же своего учителя — Тувока, поэтому любовные отношения не складывались. А когда вдруг нашлось средство, с помощью которого можно было разделить Тувикса назад на Тувока и Ниликса, комедия резко превратилась в трагедию.

Тувикс прожил несколько недель и успел подружиться с экипажем, он считал, что его ценят и любят. Но, в истерике забежав на мостик и умоляя не убивать его, он встретил лишь отрешённость. От него тут же все отвернулись, потому что понимали — вернуть Тувока и Ниликса важнее.

Но, в то же время, Тувикс — новое существо, и можно было бы считать это первым контактом с новым организмом. И тут Джейнвей вновь оказалась на перепутье. Какой выбор она сделала — понятно. Тувикса убили как личность и разделили на два человека против его воли.

Ниликс и Тувок вернулись опустошёнными
Ниликс и Тувок вернулись опустошёнными

«Вояджер» — не просто сериал о приключениях. Он также почти целиком о моральных дилеммах, которые предстоит принимать экипажу. Идти против постулатов Звёздного флота или не вмешиваться в чужие жизни, действовать по чести или нет. И стопроцентно правильного решения здесь не бывает.

«Вояджер» в процессе своего путешествия оставил рваную рану в дельта-квадранте, изменил множество жизней и поменял положение различных империй и отдельных коллективов.

Если в начале Джейнвей чётко следует уставу, то чем дальше, тем чаще нарушает правила ради спасения команды или неизвестной ранее расы. Каждая жизнь для неё важна, но команду она никогда не ставила выше других. Таково её решение.

Сильные женские персонажи

Сейчас многие удивляются засилью сильных женских персонажей в кино, а режиссёры открыто хвастаются своими достижениями, называя это прорывом. Но на деле, к сожалению, женщины сейчас куда слабее, чем в 80-х и 90-х. Просто потому что их плохо вплетают в контекст, а феминистическую повестку ставят на первый план и кичатся ей. За примерами далеко ходить не нужно — «Хищные птицы», последние «Охотники за приведениями» и «Сабрина» всегда под рукой.

Меж тем, все почему-то забывают о «Баффи», «Чужом» и многих других фильмах и сериалах с сильными женщинами из прошлого. И уж тем более редко вспоминают о «Вояджере», феминистичность которого стоит ставить в пример.

Джейнвей — очень жёсткий капитан
Джейнвей — очень жёсткий капитан

Здесь всё сделано правильно и сильные женщины — действительно сильные. Капитан Джейнвей принимает порой жёсткие решения в отношении своей команды, например, если кто-то нарушает правила Звёздного флота, но при этом частенько нарушает их сама ради экипажа или спасения жизней. Она поначалу напоминает школьную учительницу, но это впечатление обманчиво. Если нужно — она пользуется своей сексуальностью. А в спокойные моменты Джейнвей расцветает как женщина, добрая и заботливая.

В свободное время (которого мало) Кэтрин Джейнвей проходит голо-роман «Джейн Эйр», но впоследствии променивает его на голо-бар, где отдыхает команда
В свободное время (которого мало) Кэтрин Джейнвей проходит голо-роман «Джейн Эйр», но впоследствии променивает его на голо-бар, где отдыхает команда

Она тоскует по мужу и до самого разрыва с ним сдерживается от влюблённостей. Она не стесняется своей сексуальности и в некоторых сериях даже пользуется ей, чтобы достать какую-то редкость или спасти себе и другим жизнь.

Когда впервые видишь Джейнвей в образе обычной женщины, а не жёсткого капитана Звёздного флота, в голове всё переворачивается
Когда впервые видишь Джейнвей в образе обычной женщины, а не жёсткого капитана Звёздного флота, в голове всё переворачивается

Но на одной Джейнвей свет клином не сошёлся. Кэсс, например, прямая противоположность. Она чертовски мила со всеми и добра, несколько раз она даже влияет на Джейнвей, помогая ей принять правильное, более лояльное решение в кризисе. На неё всегда приятно смотреть: Кэсс кажется ангелом и в результате почти буквально им и становится.

Но в то же время Кэсс способна на жёсткие решения, если того требует выживание команды. В одном из эпизодов к её сознанию подселяется разум тирана одной Империи, и она не борется с ним до конца. Она также отвергает отдельный клан окампа, который развивает свои способности во вред всему живому. То есть, идёт против своих же ради «Вояджера».

В конце концов она идёт и против жестокой самой себя из будущего
В конце концов она идёт и против жестокой самой себя из будущего

Бывшая маки Б'Эланна Торрес, получеловек-полуклингон, сама по себе обладает резким нравом. В начале она поддерживает бунт и в открытую спорит с капитаном, пытаясь показать её слабости. С ней даже случается несколько жёстких разговоров, которые едва не доходят до понижения в звании.

Но затем она также оказывается предана команде и ценит её выше всего. Однако она маки, вынужденная соблюдать правила Звёздного флота, что часто идёт в разрез с её личностью. Так что порой она действует в интересах команды, нарушая все нормы морали.

Она также не стесняется своей женственности, даже несмотря на то, что полуклингон.

Б'Эланна Торрес
Б'Эланна Торрес

Весь сериал она эволюционирует как персонаж и в конце концов принимает себя такой, какая она есть. Она принимает свою вторую клингоновскую половину, а заодно и влюбляется.

Конфликт клингона и человека в Б'Эланне — ключевой. Беременность оборачивается для неё полнейшим кошмаром, настолько, что она чуть ли не решается на принудительное изменение генома своего ребёнка, чтобы тот родился человеком.

Б'Эланна и Том Пэрис — её муж и поддержка
Б'Эланна и Том Пэрис — её муж и поддержка

В середине сериала к экипажу присоединяется Седьмая из Девяти, нарочито сексуализированный персонаж. И вот тут, казалось бы, «Вояджер» мог бы дать брешь — её ввели в первую очередь из-за падающих рейтингов и поэтому заставили носить неудобный облегающий костюм. Но нет, несмотря на сексуализированность, Седьмая оказывается глубоким персонажем, которому предстоит расти над собой.

Седьмая из Девяти — бывший дрон Борг, коллектива киборгов, опустошающей мир за миром, как саранча. Борг стремится к идеалу, поэтому ассимилирует различные расы, забирая себе лучшие их качества и знания.

Такой Седьмая из девяти поступает на «Вояджер»
Такой Седьмая из девяти поступает на «Вояджер»

Борг — это коллективный разум, где нет места отдельным личностям. Но Джейнвей принимает в какой-то мере жестокое решение и насильно отключает Седьмую от Коллектива. Её ассимилировали в детстве, так что отключение даётся ей крайне тяжело. Можете представить себе, каково это: перестать слышать единство голосов в голове и вдруг начать мыслить самостоятельно.

Впоследствии она, конечно, адаптируется, но частично всё равно остаётся дроном Борг. Пытаясь подстроиться под команду, она следит за членами экипажа и делает всё, как они. Так живут социопаты, и поначалу Седьмая — вполне себе социопат.

В сериале есть очень показательная серия, когда Седьмая, уже будучи членом экипажа и почти сформированной личностью, встречает настоящего социопата. И она видит в нём себя в прошлом.

Социопатию удаётся излечить, и преступник-маньяк в результате начинает чувствовать боль за всех умерших по его вине людей
Социопатию удаётся излечить, и преступник-маньяк в результате начинает чувствовать боль за всех умерших по его вине людей

Седьмая из девяти постепенно учится быть человеком, но получается не всегда и не во всём. Ведёт она себя строго, спорит с капитаном и членами команды, больше напоминая робота с чёткими функциями. Тем она и интересна: её внутренний конфликт постепенно выводится на первый план, весь сериал она познаёт себя и человечность.

...и тортики
...и тортики

Конечно, Седьмую в сюжет ввели не просто так — ближе к концу сериала (а в нём 7 сезонов) главным врагом Вояджера становится Борг и его Королева. Собственно, тогда и намечается конфликт трёх сильных женщин: капитана Джейнвей, которой приходится каким-то образом договариваться с Боргом, Седьмой из Девяти, которую соблазняют вновь стать дроном, и Королевой, которая точно так же заботится о своём народе, как Джейнвей о команде.

Нетрудно догадаться, чем всё заканчивается: очередным решением, которое предстоит принять Джейнвей. И принятие этого решения, кажется, было самым сложным за всё путешествие Вояджера.

Почему вам стоит посмотреть Star Trek: Voyager

Но социальность «Вояджера» выражается, конечно, не только в сильных женских персонажах. Здесь идёт речь о правах голограмм как самостоятельного вида, которые поначалу попирает сама Джейнвей, а в составе команды есть индеец Чакотай, который продвигает ценности своего народа. Речь идёт также и о жестокости и рамках дозволенного, о выживании видов (есть, например, заражённая генофагом раса, которая потрошит других ради органов), о капитализме и рабстве, о морали и нравственности.

Почему вам стоит посмотреть Star Trek: Voyager

«Вояджер» — не просто научно-фантастическое шоу, и смотреть его стоит не только ради духа приключений, но и ради «повестки», как сейчас говорят. Здесь она выражена сильно, но органично вплетена в шоу. В шоу, где всё сделано правильно. Смотрите и учитесь, режиссёры, продвигающие левые социальные идеи в массы.

«Вояджер», как и остальные старые сериалы франшизы, есть на Netflix с русскими субтитрами. Просто попробуйте посмотреть, вдруг понравится.

33 показа
4.9K4.9K открытий
83 комментария

Вояджер определенно самый слабый из классических треков. Там куча очень слабо написанных серий (превращение капитана в ящерицу) и мало по настоящему хороших (Year of Hell) , персонажей которым почти не уделяется внимания (Ким, Чакотай), брошенных сюжетных линий (то что половина экипажа Маки никак не влияет на сюжет после пилота), отвратительные антагонисты в виде Кейзонов первые несколько сезонов. Но на фоне Дискавери шедевр конечно.

Ответить

Кто-то забыл, кажется, половину всего из сериала. Я Вояджер смотрел два раза (сейчас задумываюсь о третьем), и могу сказать, что половина выдвинутых претензий - хрень собачья. Разве что вечный энсин Ким - это да, а вот Чакотай - персонаж интересный и много что на нём было завязано. И про бунт маки была, как минимум, отдельная серия (в духе "альтернативная реальность" или "зомбирование", не помню, что там был за замес с ними), а дальше тема поднималась несколько раз в первом сезоне, а дальше уже согласно здравой логике все действовали заодно, чтобы банально не сдохнуть во враждебных ебенях.

Ответить

Вояджер мог смотреться слабовато на фоне других сериалов по треку, но он все еще довольно неплох в обособленности и вполне дает ту самую романтику приключений в космосе щедро разбавляя ее довольно разнообразными ситуациями и обстоятельствами. Просто дискавери напомнил нам что такое настоящий трешак.

Моя основная претензия к вояджеру что тут наука отошла куда-то на задний план и зачастую в серии происходит натуральное не очень логичное фентези. Правда память может подводить и тот же ТНГ возможно был не сильно лучше.

Ответить

Хм, мне вспоминается больше сильных серий, чем  в том же NG

Ответить

Пересмотри первый сезон НГ. Много открытий чудных тебя ждёт.

Ответить

Такое чувство, что это написано лишь на основании просмотра первых двух сезонов. Всё там раскрывается дальше. Сериал очень хорошо разгоняется с 3 сезона.

Ответить

Вы прям как по методичке из 90-х написали) Ну, плохие серии везде есть. А вот кейзоны на деле интересные оказались, учитывая борьбу кланов и Сеску. Не согласен, в общем.

Ответить