А есть ли в Майоре Громе госпропаганда ?

А есть ли в Майоре Громе госпропаганда ?

Осторожно, политика ! А так же обсуждаются некоторые моменты фильма в том числе концовка, хоть и без конкретных сюжетных поворотов.

Начитался я всяких статей о том, какая скрытая пропаганда есть в Майоре Громе. Про то, какой там вылизанный, идеальный Петербург, про то, как протестующие преподносятся злодеями, а полицейские, как добрые законопослушные герои. Что, мягко говоря, не очень актуально в современной политической реальности России.

И я даже мог найти этому объяснение. Bubble являются дочерней компанией Newsmedia, во владения которых входят Lifenews и Mash. И то, и то являются достаточно ангажированными в сторону государства СМИ, да и не раз ловились на лжи. Мало того, главой Bubble является Артем Габрелянов, сын Арама Габрелянова, который Newsmedia и руководит. Для меня наличие какой-то скрытой пропаганды в фильме было даже ожидаемым. Потому идти я на него не хотел. К счастью, я передумал.

После просмотра у меня сложилось ощущение, что наоборот, в фильме показана вполне себе наша Россия, только лет через 10, и с очень плохим развитием событий.

Безусловно внешне Петербург выглядит уж слишком роскошно. Я даже иногда забывал, что действие происходит в России. Нереалистичный полицейский участок, отсутствие родных русской душе панелек, небоскребы, как в каком-нибудь Нью-Йорке.

А есть ли в Майоре Громе госпропаганда ?

Но.

Если закрыть глаза на общую красивую картинку, и обращать внимание на детали, то можно увидеть: это очень похоже на нашу Россию.

Показываются:

  • Продажные суды.
  • Любимые мною российские полицейские. Один из коллег Грома хотел посадить мальчика из приюта за первое убийство Чумного Доктора, просто потому что мальчик был рядом, и никак не мог доказать, что он никого не убивал. Докажи, что не виновен, классика.
  • Иногда мелькающие фразы, по поводу того, какие у людей нищие зарплаты.
  • В некоторых сценах видны курсы валют. Доллар по 102, евро по 119.
  • Даже Милонов все еще депутат и требует что-то запретить.

Все очень даже похоже. С одним важным различием. В Петербурге появляется маньяк-террорист, который, убивает коррупционеров и стримит это. Люди начинают его поддерживать, подписываться на него миллионами, а в конце и выходят вместо него убивать всех, кто им не нравится.

А есть ли в Майоре Громе госпропаганда ?

Не будет лишним заметить, что убивать других людей, пусть и коррупционеров, это достаточно радикальный метод. Очень радикальный метод. Террористы обычно появляются в странах, в которых у людей максимально не остается способов выразить свою позицию.

То есть в условной Франции есть террористы-беженцы, но о террористах-французах я ничего не слышал, потому что у них есть много способов выразить свое недовольство: голосование на выборах, мирные протесты, возможность выступать в парламенте или на телеканалах. То есть как-то доносить свою позицию мирным путем. А когда все мирные способы на что-то повлиять у человека отбираются, он постепенно начинает радикализироваться.

Но Чумной Доктор просто безумный маньяк, он бы в любом случае ходил убивал. Однако люди, которые за ним следуют, безумными маньяками не являются.

Сложно представить в современной России чтобы у какого-то оппозиционного политика была такая многомилионная поддержка, которую получил Чумной Доктор.

То есть в этой России, многие люди уже стали политически активными, уже пробовали мирные способы решения политических проблем, и, судя по вышеперечисленному, мирные способы не помогли. От безысходности люди успели радикализироваться настолько, что миллионами поддерживают убийцу, и сами готовы выходить на улицы и убивать.

А есть ли в Майоре Громе госпропаганда ?

А также в конце фильма по телевизору передают, что произошедшие события заставили власти начать работать над судебными реформами. То есть только когда люди максимально радикализировались и стали готовы убивать, только в этот момент власти задумались, что что-то пора менять. Именно это в начале я назвал плохим развитием событий.

Можно предположить, что в фильме показано время, буду оптимистом, шестого срока Путина (сейчас четвертый).

И по-настоящему страшно даже подумать, что в России все может дойти до чего-то настолько печального. Я все же верю в мирный протест.

И Авторы фильма верят тоже. Потому что это, можно сказать, один из посылов концовки фильма. Да, несправедливость, беззаконие и прочая мерзость имеют место быть. Это не нормально, с этим надо бороться. Но не такими радикальными методами. Потому что убийства - совсем уж крайняя мера, после которой редко случается что-то хорошее.

В общем госпропаганды мой взгляд не нашел. И даже наоборот, нашел поддержку мирных способов решения проблемы. Что не может не радовать. Если кто-то как и я не хотел смотреть только из-за этого- можете смело идти, фильм классный.

5.8K5.8K открытий
11 репост
195 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Митинг сам по себе не является радикальным способом протеста. Пропаганда как раз настаивает на неучастии, умные дяди все сами сделают. Но это и не значит что нужно радикализироваться до убийств.

Ответить

Сейчас главное не бухтеть. От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо.

Ответить

И как и в случае с "Союзом спасения", толпы школьниц фанатеют по фильму из-за красивых мальчиков, которых можно "шипперить".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При этом "Разрушителя", "Плохих парней", "Крепкий орешек", "S.W.A.T.: Спецназ города ангелов" и тп. они уплетают за обе щеки.

Ответить