Кратенький обзор Doom: Annihilation

​Не смотрите на картинку, таких моментов в фильме крайне мало.<br />
​Не смотрите на картинку, таких моментов в фильме крайне мало.

Что будет, когда вы увидите космодесантника в игре по ФБ? Или когда Мастер чиф, на одном из Хало найдёт труп Маркуса Феникса?

Я в такой момент начинаю думать, это плохая отсылка или кто-то накосячил? А кто вообще это написал? Это очередной гей-фанфик или что-то серьёзное? Садясь смотреть экранизацию "DOOM" 19-го года, я уже знал многое о ней:
- Там есть отсылки в виде ключей, персонажей и прочих БФГ
- Там есть плохой грим и спонтанные декорации.
- Фильм откровенно плох.
Да, любой, кто интересовался этим фильмом хоть сколько-нибудь и у него есть хоть какой-нибудь вкус, по первым трейлерам понял, что фильм плох. Но как плох?
Плох как прошлый фильм? Где авторы присобачили к фильму про зомби, пару минут видео от первого лица и название от игры?
Плох как "Охотницы за привидениями"? В которых заменили мужских персонажей на женских, а место сценария занял сборник плохих анекдотов?
Плох как "Фантастическая четвёрка"? Где недостаток бюджета пытались замостить литрами тупых диалогов и закрыть сценарными дырами?
Плох как "Бомж с дробовиком"? Который реконструировал жанр откровенно бездарных фильмов, собирая из элементов комедию не для всех, ну или для тех, кто хочет поностальгировать?
А может это новая "Комната" Вайсо? Кто знает? Вдруг это настолько ужасно, что достойно отдельной экранизации, рассказывающей о том, как же так получилось?
Возможно, кто-нибудь любит посмотреть что-то из категории B, например в компании друзей, чтобы посмеяться над чем-то подобным, то он даже рассматривает этот фильм как вариант. Я и стал этим кем-то.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Первое, что бросается в глаза - это отсылки. Их много. Отсылаются к: разноцветным ключам, имени Джона Кармака, есть двустволка, BFG-9000, "I'm Too Young To Die", Уильям Бласковиц и т.д. Ключами открывают проходы и "секретные уровни". Кармак опять в роли мёртвого учёного. Ну а Би Джей в роли обезглавленного солдата где-то в начале фильма. И по одной только небрежности к Уильяму можно сразу же понять, что ничего общего с сюжетом нового "DOOM 2016" в фильме нет. А поскольку Кармака уже второй раз "убивают", я начинаю подозревать, что авторы таких экранизаций откровенно ненавидят оригинал и создателей. Ну а на что это похоже? Не хватает фантазии назвать "Кармаком" какого-нибудь производителя двигателей для кораблей?

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Второе, что замаячит на экране - это актёры, ну а вернее персонажи фильма. Злой учёный как всегда одержим идеей и становится главным злодеем."Думгёрл" - просто "думгёрл" объяснений не дадут, просто примите это как данность в мире победившего ультрафеминизма. Бывший бойфренд ГГ, запорыш-учёный, единственный, кто может выполнить миссию, на хорошем счету у всей команды. Да-да вы уже сами догадались, что он выживет в конце, либо умрёт последним, кроме самой ГГ, разумеется. Пилот корабля, который остаётся в корабле. Всё верно, он тоже максимально стереотипен и умирает от пробравшейся на борт твари. Капитан(по званию выше чем ГГ) - отзывчивый, рассудительный, собирается подать в отставку. Да, тут без вариантов - доблестная смерть в последней трети фильма. И так далее.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Не пройди и 15 минут фильма, а уже видны наперёд, наизусть выученные, оба варианта развития событий. Ещё там есть пара солдат-женщин, несколько солдат-мужчин, пара учёных и священник. И имена им вообще не нужны, вместо них лучше бы использовали тайминг их смерти.
Присутствуют диалоги в духе:
- О нет, я не готов к смерти, она же смертельно опасна.
Или:
- Это ты виноват.
- Нет, ты.
- Нет, это он виноват.
- А я поезда люблю.
И прочих фраз в духе "я скажу что-нибудь, а ты притворись, что услышал глубокую мысль", только и без кванта иронии, с которой я их написал.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Третьим аспектом фильма я отмечу декорации и спец. эффекты. Отлепи наклейки, смени нашивки на одежде, смени "BFG-9000" на "плазменный гранатомёт" - и вот это уже какой-то другой фильм про зомби в космосе.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Глаза от декораций не вытекают, но и на большее не претендуют.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Компьютерная графика практически отсутствует и хорошо... Та, что есть выглядит плохо. Грим... Даже не знаю:

​Думаю даже на конкурсе косплея он не попал бы и в десятку лидеров
​Думаю даже на конкурсе косплея он не попал бы и в десятку лидеров

Хореография на уровне очень посредственных фильмов 80-х. Ей так и не удаётся пересечь границу уродливости, чтобы стать комичной.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Саундтрек... всё равно, что отсутствует, его явно склеили из какой-то простенькой библиотеки сэмплов. Ну а из жанровых особенностей фильма, разумеется, пара скримеров, много стрельбы, всплесков крови из After Effects и криков.

Кратенький обзор Doom: Annihilation

Фильм выдался серым, бездушным, глупым результатом жизнедеятельности съёмочной команды. Это не трэш. Это не настолько плохо, что даже хорошо. Это не ода феминизму, как последний "Хэллоуин". Это просто плохой фильм. Он больше похож на предыдущую экранизацию, только без Карла Урбана и Дуэйна Джонсона. Вместо каста здесь отсылки, ляпнутые совершенно бездумно. Сомневаюсь, что можно получить удовольствие от его просмотра. И никому не могу его посоветовать.

44 показа
3.9K3.9K открытий
102 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

фильм со Скалой и Урбаном был хорош+

Ответить

Не был он хорош. Кроме FP сцены и одного выстрела из BFG в молоко там нет ничего. Не знаю, посмотри обзор от Ностальгирующего Критика, если не охота сам фильм целиком смотреть.

Ответить

Помню, такая же история случилась с последней частью "Восставших из ада". Её сняли просто чтобы не потерять права на франшизу, с минимальным бюджетом, на коленке, даже - обожемой! - гвоздеголового первый раз играл другой актёр! Очень непривычно было видеть кого-то другого в этой роли. Ну и конечно, бюджетность из всех щелей, выпуск сразу на DVD и все вытекающие. И вдруг неожиданно в этой части оказался вполне сносный и интересный (по меркам "Хэллрайзеров", конечно) сюжет. До этого, в предыдущих частях (кроме первой), сценария как будто и вообще не было. А тут вдруг история, за которой мне, например, было интересно следить. Так что, думаю, и таким фильмам иногда стоит давать шанс.

Ответить

Кстати,вот не понимаю,а зачем? Зачем эти права. Надо или выпускать щас,когда игры про дум опять на коне- или отпустить уже с миром: за столько лет так и не нашли денег на фильм.  

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нужно отдать ему честь, он это посмотрел.

Ответить