Два солнца, горизонт и саундтрек Джона Уильямса

Величайшая сцена из мира кино

Два солнца, горизонт и саундтрек Джона Уильямса

Новая Надежда

Люк, расстроенный новостью о том, что он ещё на год остаётся помогать дяде на ферме, выходит из дома, чтобы насладиться свежим воздухом и прекрасным видом заката двух солнц Татуина. Он ещё не знает, что этот закат станет последним в его жизни, ведь уже на следующий день начнётся приключение, которое навсегда изменит его жизнь.

​New Hope - Binary Sunset scene

Чем же чарует эта сцена? Безусловно, прекрасным и завораживающим музыкальным сопровождением симфонического оркестра и в какой-то мере эстетикой романтического пейзажа. Но есть и нечто ещё, не бросающееся в глаза, действующее на подсознательном уровне, о чем я расскажу далее.

Вот статья с реддита https://www.reddit.com/r/StarWars/comments/3rluwf/why_i_think_the_binary_sunset_scene_is_the/, в которой приведён подробный анализ сцены. Я же поделюсь впечатлениями и некоторыми мыслями касательно неё.

«Новая надежда» - невероятно прекрасный своей простотой, как и вся трилогия, фильм. Минимум социального подтекста обозначил фильм как подходящий для всех и вся. Но не только этим. Особенность классической трилогии в целом заключается в её душевной близости со зрителем. На экране находятся персонажи, чувства и мотивация которых понятны каждому. Тут и принцесса Лея – целеустремлённая, сражающаяся за свободу против произвола вселенского империализма; и Хан Соло – меркантильный контрабандист, которого до определенного момента волнует только собственная шкура, так называемый «бандит с золотым сердцем». Что уж говорить про Люка, который в своё время стал кумиром молодёжи. Каждый подросток в то время находил в Люке частичку себя и ассоциировал себя с ним, оттого и сопереживать герою было куда легче. На этом контакте зрителя с персонажем и построена легендарная сцена «Двойного заката».

Все друзья Люка уже давно учатся в имперской лётной академии. Он же до сих пор торчит на богом забытой песчаной планете, помогая дяде Оуэну по хозяйству. Участь и так не сладкая, а когда дядя говорит, что Люку необходимо остаться ещё на время на Татуине, волна сопереживания к герою накрывает зрителя с головой. Кровь отца, рыцаря-джедая, бурлит в Люке, как и желание порой сорваться с места подальше от тягостной рутины у зрителя. Мы уже знаем, что этот двойной закат – предвестник больших изменений в жизни главного героя. Оттого на душе становится радостно, что его рутина заканчивается. Оттого так и прекрасны кадры, когда главный герой смотрит на заходящие солнца его родной, но так осточертевшей, планете.

Сцена произвела огромное впечатление на фанбазу, что вот так просто оставлять нельзя. В 2018 году, спустя 40 лет после первого её появления на экранах, Райан Джонсон решил сделать ремейк сцены. Но как и все фильмы новой трилогии – это лишь попытка повторить некогда небывалый успех классических фильмов, так и второй «Двойной закат» - это по большей части фансервис.

Такими же ощущаются и классические персонажи типа Люка и Леи. На старость лет их будто насильно заставляли сниматься в продолжении саги. Неудивительно, что в 2016 году исполнительница роли Леи, Кери Фишер, и вовсе скончалась. Но речь не об этом.

Последние Джедаи

И в «Последних джедаях» у уже старого Люка есть своя драма. Он приносит себя в жертву, тем самым заглаживая вину за ошибки прошлого. Своей смертью он открывает дорогу в будущее главным героям и даёт надежду на спасение всей галактике.

Сцена «Двойного заката» в восьмой части саги не контактирует со зрителем на таком уровне, как получилось в «Новой надежде». Её задача здесь состоит в том, чтобы показать закат жизни Люка, конец его пути. Она играет на до боли простых людских эмоциях печали и ностальгии, оттого я и называю эту сцену откровенным фансервисом.

Тем не менее, это пример качественного фансервиса, чего не скажешь обо всём остальном в фильме. Магия «Двойного заката» и здесь пробирает до мурашек, а значит со своей задачей справляется.

К сожалению, с тем направлением саги, которое мы можем видеть сейчас, перед выходом девятой части, такие сцены – это всё, что остаётся искушённым и потерявшим надежду фанатам. Первый «Двойной закат» навсегда останется у меня в сердечке как невероятной красоты и оригинальности пример визуального повествования.

2.3K2.3K открытий
18 комментариев

Сцена в Новой надежде настолько чарующая, что я даже набил татуху с ней 

Ответить

Фото в студию.

Ответить

А мне всегда казалось, что двойной закат символизирует столкновение настоящей и будущей жизней Люка. Одно солнце, что пониже, красное как будто угасает и жёлтое, которое возвышается - новая жизнь, горит очень ясно.

Ответить

Имперский марш более запоминающейся, он так играет в голове при виде Дарла Вейдера и штурмовиков.

Ответить

Ага.

Ответить

"Он ещё не знает, что этот закат станет последним в его жизни, ведь уже на следующий день начнётся приключение, которое навсегда изменит его жизнь."

В этом предложении прекрасно все...

Ответить

Текст после заголовка спрячьте, пожалуйста, в основной пост, а то громоздко и некрасиво в ленте выглядит. Настройки - выбрать нужный блок - Не показывать в ленте. Поставьте, пожалуйста, теги #звездныевойны #мнение.
фанбажуНу и опечатки поправьте.

Ответить