Как СССР покорил Луну: впечатления от трёх эпизодов «Ради всего человечества» с Apple TV+

Что бы было, если бы СССР высадился на Луну, а США отстали в космической гонке.

Как СССР покорил Луну: впечатления от трёх эпизодов «Ради всего человечества» с Apple TV+
13K13K открытий

Еще в "Чернобыле"  забавлял  этот американский троллинг "они ведь выиграли космическую  гонку.  высадились на Луне".
Вот  скажите, в совке хоть кто-то  так считал? был культ  Гагарина, и ничего важнее,  чем "первый полет"  никто не воспринимал.

Ответить

более того, по запуску женщин в космос и другие темные места угорал именно СССР. Ведь именно в "логове зла" идеология пропагандировала равенство мужчины и женщины и всех человеков. В этом то и лулз сериала. Если знать, в чем была идеологическая разница между СССР и США то в нашем таймлайне становиться очень весело наблюдать затем, как мурика с невозмутимым лицом перескакивает из одних штанов в другие.

Ответить

Американская пропаганда преподносила все так, что "главная цель и конечная точка" гонки это Луна. Я сам это узнал буквально год назад, потому что на реддите кто-то неиронично втирал что США победили в космической гонке, несмотря на то, что первые спутники, полеты животных, испытания, и, в частности, полет человека, были в СССР. Пошел посмотрел много тредов на эту тему и понял, что на западе все в этом, собственно, уверены. На мои два резонных вопроса "Разве первый полет это не изобрести огонь, а высадка на другую планету это уже обрамить предыдущие достижения, например, камин придумать? Важно, но не настолько" или "А если сейчас Китай скажет, что конечная цель Марс и там высадится, он победит США?" меня быстро тактически слили минусами, сказали что я не шарю и вообще шёл бы отсюда. Не могу их винить, у нас весь мир жертва пропаганды своей страны, но факт забавный.

Ответить

Мало того, важнее чем "первый полет" нет до сих пор ничего :)

Ответить

Тот факт, что СССР вообще планировал высадку на Луну, был рассекречен только после развала Союза. Так что граждане СССР о лунной гонке просто не знали.

Ответить

В СССР вообще как-то не очень с пиаром было. Первого человека в космосе ещё могли, а вот всё, что после лунной гонки как-то вяло освещалось. Программа орбитальных станций была серьёзным достижением пилотируемой космонавтики, но освещалось как-то так, есть и ладно. Про "Интеркосмос" я вообще в детстве не слышал.

Ответить