Величайшее фэнтези впервые вышло в кино 18 лет назад

Чем ни повод пересмотреть.

Величайшее фэнтези впервые вышло в кино 18 лет назад
33 показа
10K10K открытий

Тьфу, дизлайк.
Как человек, что прочел всю трилогию не раз, я плевался от высера ПиДжея.
1. Выкинули адову тонну контента. Том Бомбадил? Могильники и умертвия? Кончина Сарумана и то во что он превратил Хоббитшир? Да и еще много моментов, о которых я за 20 лет запамятовал.
2. Много отсебятины. Чертов глаз в башне - взгляд Саурона был описан во всех 3х томах мельком и неясно, не было четкого описания угрозы. Зло было безлико, и от этого неведомо и опасно.
Радагаст Карий - вообще песец. За такое нужно ркуи по самую жопу отрывать. Радагаст в книгах упоминался тоже мельком - но он лять был одним из истари, по-сути третий по могуществу после Сарумана и Гендальфа - а нам показали полоумного старика с зайцами.
Призраки ущелья вообще адов стыд.

Так что может всякие зумеры и не осилили лонгрид в 3 тома, а мне трилогию подарили еще году в 98, и прочитал я ее полностью тогда же, в 8 лет.

А то что сотворил ПиДжей - коммерческая туфта. Еще Хоббита вспомните - книжку, тощее любого тома ВК растянули на 3 фильма. 

Ответить

Так что может всякие зумеры и не осилили лонгрид в 3 тома

Ты типо решил похвастаться про три тома в 8 лет?) Ну ты тут далеко не единственный такой. Я перечитал все по Средиземью и не раз, и скажу тебе что ПиДжей великолепно адаптировал и экранизировал роман. Ну нельзя дословно перенести книгу на телеэкран, это так не работает, нет там ни времени ни смысла показывать ни могильники ни Тома. Фильм и так идет очень долго, (и Сарумана к слову в режиссерке то показали). С этим фактом нужно смириться и получать удовольствие.

С Хоббитом дела конечно хуже, всему виной политика студии и необходимость обязательной любовной линии и лишней отсебятины. Впрочем режиссерка неплохо так лечит его косяки, хоть конечно далеко не все. В итоге даже Хоббит (режиссерка) вполне себе хорош, хоть из за некоторых моментов жопа у меня знатно полыхала.

Ответить

Я тоже несколько раз перечитывал трилогию. Тоже жалко, что нет Бомбадила, курганов и войны в хоббитоне. Но я все же живу в реальном мире, где и такой уровень экранизации является каким-то невероятным исключением, ибо лучше уже не снимут скорей всего никогда, и нам повезло, что Джексон снял, пусть и с отступлениями, но все-таки великолепную экранизацию ВК. В другом случае, особенно сейчас, имели бы марвелоидную хрень с эльфами-неграми, дополнительными женскими персонажами в Братстве, любовной линией между Гимли и Леголасом и прочим "прогрессивным" дерьмом. Снято все это добро было бы целиком на зеленку и напичкано шутейками. В принципе, ростки всего этого уже наклевывались и зарождались в разочаровавшем "Хоббите" - ещё бы год задержки, и так все и было бы полностью, но Хоббит частично ещё успел местами проскочить, и получился ещё не совсем уж как современное дно от Дриснея, были в нем ещё некоторые достоинства из ВК.

Ответить

Ты как-то очень лихо перепрыгнул с ВК на Хоббита - а ведь это фильмы кардинально разного уровня, Хоббит нелепая поделка по сравнению с ВК. И смерть Сарумана была показана в режиссерской версии.

Ответить

Еще Мерри и Пиппин - просто два ональных клована у Джексона.
Тогда как Мерри в книге самый прошаренный из хоббитов, который весь поход в Ривендейл в одно рыло организовал и оплатил пока Фрода нюхал цветы на полянках бормоча об эльфах. А Пин по книге просто самый пацан пацан из всех, но тоже никак не идиот как в фильмах.

Ответить

Эх, эпизод с Томом Бомбадилом был офигенным.

Ответить

Я вот прочитал ваш поток сознания и осознал-как хорошо, что Питер Джексон на своем месте, а вы на своем.

Ответить