«Пока что сериал похож на одну большую прелюдию»

Обзор рецензий на первые четыре эпизода «Защитников» Marvel.

«Защитники» от Marvel выходят на Netflix 18 августа 2017 года, но критикам уже дали посмотреть первые четыре серии сезона из восьми. В целом, отзывы скорее положительные, хотя многие отмечают, что никуда не делись проблемы, свойственные предыдущим супергеройским сериалам Marvel.

«Пока что сериал похож на одну большую прелюдию»

Большинство обозревателей ругают эпизоды за неправильно выдержанный темп. Эллисон Кин (Allison Keene) из Collider сетует на то, что по отдельности герои выглядят далеко не так интересно, как вместе, а сериал при этом делает акцент на Железном кулаке — шоу про которого было принято хуже всего.

Четыре эпизода ощущаются как один очень длинный фильм. Но как только все герои собираются вместе, темп повествования ускоряется. В их команде Дэнни (Кулак) занимает роль назойливого младшего брата, хотя де-факто и является лидером. ​

Эллисон Кин, критик из Collider

С ней согласен Дэн Джолин (Dan Jolin) из Empire. При, в целом, положительной характеристике сериала, он отмечает, что до конца третьего эпизода центральные персонажи действуют поодиночке, и тогда особенно чувствуются проблемы с нарративом, свойственные всем сериалам Marvel.

​Только после того как квартет борцов с преступностью, наконец, формируется, мы начинаем чувствовать, что это сериал с собственным стилем, а не нарезка приключений героев-одиночек.

Дэн Джолин, кинокритик Empire
«Пока что сериал похож на одну большую прелюдию»

Джолину не понравилась игра Сигурни Уивер, исполняющей роль главной злодейки Александры, которая связана с подпольной организацией «Рука».

​Александра похожа на очередного злодея-бизнесмена в костюме, а постоянные козни «Руки» неинтересны. Судя по всему, самой Сигурни Уивер на съемках было очень скучно.

Дэн Джолин, кинокритик Empire

С ним не согласны остальные критики — например, Дженна Бусч (Jenna Busch) из Comingsoon назвала персонажа Уивер «приковывающей внимание», отметив, что с «Рукой» она связана весьма интересным способом, который лучше не спойлерить.

«Пока что сериал похож на одну большую прелюдию»

Все критики сошлись на том, что лучше всего сериал чувствует себя, когда герои начинают действовать вместе.

​Когда эти хорошо прописанные персонажи сходятся, между ними будто пробегают искры. То, насколько каждый актёр хорош в своей роли, особенно заметно в контексте остальных трёх.

Бретт Уайт (Brett White), критик из Decider

Повсюду есть свидетельства того, что сценаристы заранее продумали ответы на вопросы, которые возникнут у зрителей, и подготовили сцены специально для фанатов. Фансервис сделан правильно, не жертвуя развитием персонажей. ​

Катарина Трендакоста (Katharine Trendacosta), редактор io9

Это распространяется и на экшн-сцены. Эллисон Кин из Collider называет самую первую схватку сериала, — в которой участвует только Железный кулак, — очень слабой, однако отмечает высокий уровень постановки кульминационной драки с участием всех четверых героев. Тем не менее, она ждёт дальнейшего развития событий.

Если вы думали, что «Защитники» станут кульминацией сольных шоу Marvel, то это не так. Пока что сериал похож на одну большую прелюдию, и становится интересно, доберёмся ли мы до главных событий. ​

Эллисон Кин, критик из Collider
«Пока что сериал похож на одну большую прелюдию»

Остальные «Защитников» называют если и не самым интересным, то всё равно крепким сериалом Marvel.

Создатели очень даже в курсе того, что от них ожидают фанаты, и какие проблемы были у других сериалов Marvel. «Защитники» используют своих звёзд и тайминг на полную. Другими словами, получилось отлично. ​

Катарина Трендакоста, редактор io9

​Фанатам определённо стоит смотреть этот сериал, хотя в ком-то он может вызвать фрустрацию из-за своего медленного темпа. Когда команда всё-таки собирается, шоу набирает обороты. Если вы не видели сольные сериалы, не бойтесь — в «Защитниках» очень много времени уделено объяснениям. Надеюсь, во второй половине сезона этого не будет.

Дженна Бусч, критик из Comingsoon

Сериал «Защитники» выходит 18 августа 2017 года на стриминговом сервисе Netflix. Как и в случае с другими проектами платформы, зрителям будет доступен весь сезон сразу.

22 показа
2K2K открытий
7 комментариев

Важный вопрос. Обязательно ли смотреть Люка Кейджа и Кулака перед Защитниками, если в принципе представляешь кто они? Осилил всего по две серии и больше жаления смотреть нет, но Защитников посмотреть хочется.

Ответить

Так как там будет "Рука", то Кулака по идее лучше смотреть. Походу многие линии будут продолжены в "Защитниках".
А о Люке Кейдже лучше забыть навсегда.

Ответить

В принципе - нет

Ответить

да, если хочешь понять что к чему

Ответить

Думаю, до выхода "Защитников" сложно сказать точно)

Ответить

Я подумал, Сарик снял сериал уже :)
Выпросил денег на хорошее дело, попросить снять забесплатно и хоп.

Ответить

Semandr,
Насчет Кейджа непонятно, но Кулака видимо да. Помнится, еще после его выхода говорили что Защитники отталкиваются от Кулака и происходят почти сразу после событий в нем.

Ответить