Дюна Вильнева, подводим итоги

Времени прошло уже чуть больше недели и как мне кажется большинство заинтересованных посмотрели кино и смогли составить свое мнение. Да, не у всех получилось доползти до кинотеатра по разным причинам, но мне интересно посмотреть оценки именно от самых горячих поклонников произведения которые в общей массе фильм уже должно были оценить.

Дюна Вильнева, подводим итоги

Итак, Дюна штука большая, а сам вопрос довольно комплексный, поэтому разделяю его на целых восемь пунктов. Так же хочу напомнить что если вы мимокрокодил и хотите просто посмотреть результаты то есть кнопка "Показать результаты".

Дюна как экранизация книги для фанатов

Вы фанат. Вы пришли смотреть кино по одной из любимых книг. Что вы увидели? Абстрагируйтесь от качества самих съемок и спецэффектов, интересно именно насколько хорошо буквы перенесены на большой экран.

С точки зрения именно экранизации, получился ли фильм? Насколько Вильнев смог передать оригинальный дух и идеи книги?
Хорошая, достойная экранизация
Есть спорные моменты
Плохая экранизация, Вильнев работай получше

Дюна как самостоятельный фантастический фильм

Давайте представим что книги не было и сценарий кино оригинальный. Насколько он цельный, увлекает ли история, достойно ли вообще происходящее на экране такого каста и внушительных вложений в графику и музыку?

Понравился ли вам фильм сам по себе в отрыве от книги?
Понравился
Есть спорные моменты
Категорично нет

Бонусные опросы про книгу, концовку и вообще

Считаете ли вы третий акт фильма затянутым? Можно ли было обыграть иначе?
Третий акт неудачный
Третий акт вполне достойный
Читали ли вы книгу до просмотра?
Да
Нет
Вызвал ли фильм желание ознакомиться с оригиналом? (для не читавших)
 Да
Нет
Насколько хорошо фильм объясняет вселенную? Были ли непонятные моменты которые должны были быть описаны?
Фильм самодостаточен и все что было нужно показано и объяснено
Есть пара важных вопросов по вселенной которым уделено мало времени
Вселенная описана плохо, происходящее непонятно
На ваш взгляд, насколько в целом у Вильнева получаются его н/ф фильмы?
Хорошо получаются
Есть спорные моменты
Мне не нравятся н/ф картины в его авторстве

Финальный опрос

Общий опрос по оценке фильма. Бестолковый, но куда без него.

Дюна в исполнении Вильнева
Да
Нет

ps: господи, только попробовал новый редактор, опыт пока неочень.

88 показов
9.7K9.7K открытий
114 комментария

У фильма на самом деле хорошая, законченная концовка - Харконнены победили, дом лицемерных Атрейдесов уничтожен, а Пол стал пустынным бомжом без будущего. Вторая часть не нужна.

Ответить

Бомжом, который спустя 2 года станет..............

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Имо как аудиовизуальный аттракцион он полный отвал башки и этого достаточно для того чтобы сходить. Понравится ли история - да хз.

Ответить

Да!.. наверно.
Фильм то хороший, но тут надо понимать что его делал Вильнев, так что готовься к длинным сценам с медленным действием и затяжными диалогами. К сценам, что показывают красоту пустыни и её тишину.
Ближайший фильм к Дюне - Бегущий по Лезвию 2049. И то, мне показалось что Дюна даже медленней (хотя где-то быстрее). Но от этого не менее кайфовей.
Картинка впечатляет, а звуковое сопровождение Ханса - мое уважение ему. Каждый трек цепляет и нагнетает шикарную атмосферу и эпичность с масштабом.
Но фильм нельзя назвать аттракционом, он слишком для этого хорош. У него как-никак есть хороший сюжет… точнее основа для этого. Всё-таки это первая часть, я надеюсь, трилогии, в которой поведают внутренний конфликт Пола, конфликт людей и природы Дюны, больше об отношениях домов и их предводителей.
Дени пока начал рассказывать только про Пола, пройдя по остальным двум темам довольно, как мне показалось, поверхностно.
Но если смотреть на фильм «Дюна» как на начало чего-то, не побоюсь этого слова, великого, и ждать от него хорошего фильма с хорошей картинкой, звуком и +- историей, а не шедевра, то фильм окупиться по эмоциям.
Я шёл в кино вообще не понимая кто такой Пол, что за планета и почему у людей синие глаза. Шёл только из-за Вильнева, и я остался рад.

Ответить

Как челу, который не читал, но любит творчество режиссёра — фильм получился отличным (8/10). Есть предпосылки, что вторая часть будет вообще отвал жопы (хорошим).

Ответить

Если тебе нравится Вильнев, Дюна и ты в фильмах котируешь аудио-визуальный нарратив - однозначно стоит. Если есть возможность сходить в аймакс - обязательно стоит в аймаксе глянуть.

Ответить