Колыбель мультипликации: первые мультфильмы разных стран

28 октября — всемирный день анимации. В честь праздника вспоминаем мультфильмы прошлого века и смотрим ранние работы со всего мира.

Колыбель мультипликации: первые мультфильмы разных стран

Анимация — широкая отрасль, в которой за сотню лет существования придумали много разных способов заставить картинки на экране двигаться. Есть рисованная анимация, песочная, пластилиновая, кукольная, компьютерная и трёхмерная. Аниматоры из разных стран, чтобы вызвать у зрителей эмоции, экспериментируют с инструментами и придумывают новые визуальные решения.

Разбираемся в анимационном наследии и смотрим, какие мультфильмы были первыми в ряде стран. В качестве бонуса — первый мультфильм, который создали с помощью компьютера (спойлер — он советский) и первая анимация в 3D.

США

Фрагмент анимации

Незадолго до появления полноценной рисованной анимации без актёров-людей в кадре, авторы для создания «живой последовательности» картинок шли на определённые ухищрения.

Например, американский режиссёр Дж. Стюарт Блэктон перед камерой рисовал на холсте и с помощью монтажных склеек манипулировал рисунками. В короткометражном фильме The Enchanted Drawing, который показали в 1900-ом году, Блэктон нарисовал лицо мужчины и бутылку вина, которую буквально «достал» из страницы и напоил героя.

Эту короткометражку считают одним из первых произведений в американской истории и во всём мире, использующих простейшую анимацию.

Франция

Фрагмент анимации

Большинство историков называют самым первым рисованным анимационным фильмом работу француза Эмиля Коля «Фантасмагория», которую мультипликатор показал в 1908-ом году.

Коль отказался от реальности, на которую опирался Блэктон, и сделал мультфильм с сюрреалистичными образами и необычными персонажами, показав их трансформации. Таким образом Эмиль заложил основы для создания особой мультипликационной реальности. Для мультфильма длиной в полторы минуты Коль нарисовал около 700 изображений-кадров.

Япония

Фрагмент анимации

Старейшим произведением японской анимации считается короткометражка Katsudō Shashin («Движущаяся картинка») от неизвестного автора. Фильм длится всего три секунды, каждая по 16 кадров.

Плёнку обнаружили в 2005-ом году. Историки анимации считают, что фильм был снят где-то между 1907-м и 1911-м годами. Есть мнение, что Katsudō Shashin была снята для богатых владельцев домашних кинопроекторов, а фильм был нарисован небольшой студией.

Второй ранней короткометражкой считается Namakura Gatana («Тупой меч» или «Меч с тупыми краями») режиссёра Дзюнъити Коти, которую датируют 1917-м годом.

А первой полнометражной японской анимацией считается военный пропагандистский фильм Momotaro: Sacred Sailors, который показали в 1944-м году. Лента была сделана по заказу Министерства военно-морского флота Японии.

Полная версия мультфильма

Создатели «Момотаро» частично вдохновлялись «Фантазией» Уолта Диснея. По задумке, фильм должен был вдохновлять детей и учить их жить в мире без войны. При этом аниматоры в эпилоге намекали, что Америка — враг вооружённых сил Японии, и справиться с ним может лишь подрастающее поколение.

Россия

Фрагмент анимации

Начинания Блэктона развил аниматор польского происхождения Владислав Старевич, который работал в России. Его короткометражный кукольный мультфильм «Прекрасная Люканида, или война рогачей и усачей» показали в 1912-ом году. Именно эту работу бывшего режиссёра-документалиста историки кино считают первой российской анимацией.

В отличие от простых зарисовок Блэктона, Старевич создал сатирическое произведение, которое пародировало исторические сюжеты, популярные в кино того периода.

По легенде, режиссёр хотел сделать игровой фильм и заснять брачные игры насекомых и сцену, когда самцы дерутся за самку. Однако жукам мешал свет прожекторов в студии, и Старевич пошёл на хитрость: он использовал трупики насекомых с приклеенными к ним лапками из проволоки, после чего покадрово отснял нужные ему сцены. Поначалу зрители даже воспринимали насекомых за настоящих и думали, что режиссёр их дрессировал.

СССР

Фрагмент анимации

Мы разделяем первый в России мультфильм (когда она была ещё царской Россией) и первый мультфильм, созданный уже в СССР. Над ним работала интернациональная команда из разных стран. Это была лента Давида Кауфмана «Советские игрушки», которая вышла в 1924-м году.

Картина была основана на политических шаржах из газеты «Правда». История повествовала о том, как простой народ и красная армия сражались с буржуями и представителями церкви.

Аргентина

Фрагмент анимации

Режиссёр-мультипликатор Квирино Кристиани в 1917-ом году показал свою работу «Апостол», которую считают первым аргентинским мультфильмом и первой в мире полнометражной анимацией по совместительству. Лента была ориентирована на взрослую аудиторию, шла 69 минут и представляла из себя политическую сатиру. Сюжет рассказывал об аргентинском президенте, который хотел спасти страну, но в итоге её уничтожил. К сожалению, мультфильм не сохранился. Единственный экземпляр «Апостола» сгорел во время пожара.

Часть рабочего материала, который остался от мультфильма. <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_(%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Часть рабочего материала, который остался от мультфильма. Источник

Позже, в 1931-ом году, Квирино создал мультфильм Рeludopolis, который считается одним из первых полнометражных мультфильмов со звуком. Работа тоже была утеряна, как и «Апостол».

Самым ранним произведением аргентинских авторов, которое сохранилось до наших дней, считается мультсериал Hajitus Мигеля Гарсиа Ферье. Его транслировали в конце 1960-х годов по аргентинскому телевидению.

Китай

Фрагмент анимации

Первая китайская анимация была вдохновлена французскими, немецкими, русскими и американскими работами. В 1922-м году Ван Лаймин показал первый анимационный ролик, который был предназначен для рекламы печатной машинки Shuzhendong. К сожалению, видео не сохранилось.

В 1924-м году мультипликатор выпустил короткометражку Dog Treat. К сожалению, фильм также не сохранился, и о его содержании и продолжительности ничего не известно.

После Dog Threat китайские аниматоры выпускали ещё несколько анимационных фильмов, из которых сохранился только Princess Iron Fan 1941-го года. Его целиком можно посмотреть на YouTube.

Германия

Фрагмент анимации

В 1926-м году на экраны немецких кинотеатров вышла полнометражка Die Abenteuer des Prinzen Ahmed (Приключения принца Ахмеда). Мультфильм был основан на историях из «Книги тысячи и одной ночи» и сейчас считается первой немецкой анимацией.

Трейлер The Adventures of Prince Achmed

Режиссёры Лотте Райнигер и Карл Кох при создании использовали технику силуэтной анимации и необычные для мультипликации того времени цветовые решения. В целом команде аниматоров на создание фильма понадобилось три года, а секунда «Принца Ахмеда» состояла из 24-х кадров.

Сейчас лента считается одной из старейших сохранившихся жемчужин мультипликации, особенно после того, как были утеряны полнометражные работы Кирино Кристиани, создателя «Апостола», о котором мы писали выше.

Мексика

Фрагмент анимации

Первым задокументированным мультфильмом Мексики считается Mi Sueño, который был создан в 1915-м году неизвестным автором. К сожалению, лента была утеряна.

В 1930-х годах врач-отоларинголог Альфонсо Вергара Андраде основал анимационную студию и стал рисовать короткометражные мультфильмы вместе с друзьями Антонио Чавирой и Франсиско Гомесом. Первым их фильмом стала лента Paco Perico en première (Paco Perico’s Premiere). Фильм вышел в 1935-м году.

Польша

Фрагмент анимации

Польская анимация началась не с привычных простых мультфильмов, а с экспериментальных работ 1930-х годов. Авторы-концептуалисты смешивали традиционную анимацию с кукольной и чёрно-белыми кадрами игрового кино.

Одним из первых авангардных анимационных произведений считается сатирический фильм «Приключения добродушного человека» («Przygody człowieka poczciwego»), который показали в 1937-м году.

А одним из главных достижений ранней экспериментальной анимации считается фильм «Глаз и ухо» (The Eye and the Ear), который вышел в 1945-м году.

Однако более-менее привычная кукольная и рисованная анимация стала выходить после 1950-х. Например, мультфильм Влодзимежа Хаупе и Халины Белиньской «Смена караула» (Zmiana warty). В короткометражке сказочную историю любви рассказывают куклы, которых сделали из спичечных коробков.

Чехия

Фрагмент анимации

Чешская анимация берёт своё начало в 1940-х годах, когда операторы кукольного театра Эдуард Гофман и Иржи Трнка основали школу анимации «Bratři v triku» и создали короткий фильм Dědek zasadil řepu (My grandfather planted a beet), который вышел в 1945-м году.

Однако поворотным стало другое произведение Транки — «Zvířátka a petrovští» (Animals and bandits). Мультфильм взял приз на каннском кинофестивале в 1946-м году и поспособствовал развитию анимации в стране, став эталоном.

Швейцария

Фрагмент анимации

Швейцарская анимация началась в 1950-х годах. Супруги Жизель Дитрих и Эрнест Ансорж стали снимать мультфильмы под вдохновением от работ уже упомянутого Иржи Трнки, используя технику сыпучих материалов. Аниматоры создавали фигуры из чёрного порошка на стекле и снимали их на камеру. Один из первых фильмов супругов — «Вороны», который вышел в 1967-м году.

Бонусы

Первый пластилиновый мультфильм

Фрагмент анимации

Для съёмок живого кино пластилин применяли чуть ли не с самого изобретения кинематографа, ведь с его помощью авторы изображали то, что нельзя было заснять в живую. Например, двигающиеся статуи и фантастических существ.

Первыми фильмами, которые использовали пластилиновые эффекты с покадровой съёмкой, были The Sculptor’s Welsh Rarebit Dream и The Sculptor's Nightmare, 1908-го года.

The Sculptor's Nightmare

В 1915-м году один из пионеров «stop motion»-анимации Уиллис Х. О’Брайэн снял короткометражку The Dinosaur and the Missing Link: A Prehistoric Tragedy. Позже, в 1917-ом, её перевыпустят под новым названием — The Dinosaur and the Baboon by Edison's Conquest Pictures. Сейчас ленту считают одним из первых мультфильмов, целиком созданных при помощи пластилина.

После успеха дебютной работы мультипликатор и дальше стал развивать свой стиль и пластилиновую анимацию в целом, создав «Кинг-Конга» и «Затерянный мир».

Первый цветной мультфильм

Америка была первой в использовании цвета. Первым цветным мультфильмом в истории мультипликации принято считать «Цветы и деревья» от студии Disney. Работа вышла в 1932-ом году.

Изначально мультфильм был снят в ч/б, но Уолт Дисней решил перенести его в цвет, используя инновационную технологию изображения «Техниколор» (сложный процесс, в результате которого чёрно-белые диапозитивы тонировались в красный и зёленый цвета для получения многоцветного изображения). Работа Диснея получила первый «Оскар» за «лучший короткометражный мультфильм».

Вдохновившись работой Диснея, советские аниматоры в 1936-ом году выпустили цветной кукольный мультфильм «Лиса и волк».

Лента советских аниматоров тоже была музыкальной, но с большим хронометражом — целых 18 минут.

Первый мультфильм студии «Союзмультфильм»

Фрагмент анимации

По легенде, Уолт Дисней прислал с Советский союз плёнки со своими мультфильмами про Микки Мауса. Руководство и аниматоры вдохновились плавностью картинки, и вскоре была основана студия «Союздетмультфильм», которую потом переименуют в «Союзмультфильм».

В 1936-ом году вышел первый мультфильм «Союздетмультфильма» — «В Африке жарко». Визуально он сильно напоминал работы Диснея.

Первый мультфильм, созданный на компьютере

Фрагмент анимации

Первым широко известным мультфильмом, созданным на компьютере, принято считать «Историю игрушек», однако задолго до Pixar в этом направлении уже работали советские художники. Для создания мультфильма «Кошечка», который показали в 1968-м году, создатели использовали компьютер БЭСМ-4, и с помощью уравнений воссоздали алгоритм движения кошки.

Аниматоры распечатали кадры будущего мультфильма на принтере АЦПУ-128, после чего сфотографировали и дорисовали вручную, собрав из них анимацию.

Первый короткометражный трёхмерный мультфильм

Фрагмент анимации

Первая короткометражная анимация, которая перешла из двухмерного пространства в трёхмерное, вышла в 1984-м году. Американская студия Lucasfilm тогда показала небольшой мультфильм «Приключения Андре и пчелки Уолли».

Режиссёром короткометражки был Джон Лассетер, работавший под вдохновением от фильма «Трон». Через 11 лет студия Lucasfilm превратится в Pixar и выпустит первый трёхмерный полнометражный мультфильм «История игрушек».

Первый мультфильм, который сгенерировал компьютер

Фрагмент анимации

В 2017-м году художник Джулиус Хорстуис выпустил мультфильм Fraktaal, целиком сгенерированный компьютером.

Создатель короткометражки ничего не рисовал, а лишь загрузил в компьютер формулы и сценарии, а машина в случайном порядке сгенерировала футуристические образы и сцены. Такой подход автор называет «фрактальной анимацией».

Текст написал Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.

102102 показа
7.5K7.5K открытий
22 репоста
13 комментариев

Сто лет занял путь мультипликации до этого:

Ответить

Вершина достигнута. Дальше только вниз.

Ответить

Забыли про первую атомную анимацию)

Ответить

Спасибо!)

Ответить

Прапрадед "Да"

Ответить

Это местами пугает получше всяких хороров

Ответить