«Мессия» – он обратит тебя

В первый день 2020 года Netflix представила свой очередной оригинальный сериал, который наверняка вызовет много споров.

«Мессия» – он обратит тебя

В «Мессии» речь пойдёт об объявившемся на Ближнем Востоке человеке, который, благодаря проповедям, обретает последователей и приковывает к себе внимание всего мира своим неожиданным появлением в маленьком техасском городке в разгар торнадо.

«Мессия» пестрит библейской тематикой и не стесняется эксплуатировать её на фоне реальной напряжённой ситуации между странами Ближнего Востока, но не для построения сюжета, а чтобы сеять скепсис в умах людей. Если Мессия ведёт толпу сирийских беженцев через пустыню к израильско-палестинской границе, то это скорее всего провокация, а сам он – почти наверняка террорист, за которым стоит какая-то организация. Если Мессия демонстрирует какое-то чудо, то это скорее всего фокус, ведь такое уже кто-то делал.

В мире сериала появление человека, которого считают новым Мессией, вызывает огромный общественный резонанс, в считанные дни охвативший весь мир благодаря социальным сетям и СМИ. Простые люди следуют за ним по пятам, средства массовой информации освещают каждый его шаг, а ЦРУ хочет узнать кто же он на самом деле. Первая серия знакомит нас с основными персонажами сериала и у каждого из них своя причина, чтобы искать встречи с Мессией. Ключевым моментом является то, что все они в какой-то степени сломленные люди. Агент ЦРУ Ева Геллер, которая, кажется, потеряла последнюю возможность зачать ребёнка, считает мессию чуть ли не преступником и пытается раскрыть его личность, полностью отдавая себя работе. Израильский разведчик Аврим Дахам кое-как уживается с событиями своего прошлого и видит в Мессии обычного шарлатана. Техасский проповедник Феликс Игуэро уже было потерял веру в бога, но снова обрёл её в лице Мессии, когда узрел его леденящее спокойствие перед лицом надвигающегося торнадо.

«Мессия» не боится быть прямолинейным, но любое происходящее в сериале событие имеет несколько точек зрения, которые озвучиваются основными героями, зрителю остаётся только выбрать сторону и наблюдать. Что интересно, по ходу просмотра выбранная сторона может не раз поменяться или же собственный выбор будет подвергнут сомнениям. Шарлатан ли этот человек? А может он действительно посланник Бога? Сценарий «Мессии» не даёт однозначного ответа ни в одной из десяти серий, также он не даёт ответа и в конце. После просмотра сериала понятным становится лишь одно: он совсем не о религии, а о сломленных людях, которым иногда достаточно маленького чуда, чтобы снова обрести смысл жизни. Но потерять его намного проще, чем найти.

44 показа
14K14K открытий
11 репост
42 комментария

На данный момент это лучший сериал этого года

А без шуток очень годно все вышло, за ту трепетность, с которой создатели сериала собрали мозаику из популярных религий, это сериал достоин внимания. Да и в целом на удивление глубокие темы затронуты для ТВ-шоу. Хорошее начало у нетфликса.

Ответить

По состоянию на третье января 2020 года это лучший сериал года. 

Окей.

Ответить

На данный момент, я бы даже назвал Мессию лучшим сериалом этого десятилетия!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, это вообще скользкая тема, поэтому не стал о ней писать, но сериалу за это уже досталось)

Ответить

Если по канонам ислама, то у антихриста должен быть только 1 глаз. 

Ответить