Прошел DLC столетия
И в очередной раз убедился, что современный геймер хочет просто пробежать игру за вечер и перейти к следующей, которую он так же хочет пробежать за пару часов, чтобы перейти к следующей, а потом к следующей, и к следующей, и к следующей....
Ну а как ещё назвать тот факт, что народ (по крайней мере в стиме) в основном порвался из-за того, что им дали новую карту, которую, внезапно, надо изучать, а не сломя голову нестись вырезать всё живое на своём пути. Да, она непривычная, вертикальный дизайн может сильно сбить с толку и мои первые два забега на ней выглядели буквально так
Но уже на третий я начал более-менее понимать что нужно делать, а дальше уже стал ориентироваться на местности как в родном доме. Так что проблема не в карте, а в том, как я уже сказал, что современный игрок слишком изнежен игрушками, в которых всё измазано желтой краской и можно отключить мозг перед игровой сессией. Как вариант, можно было бы сделать какой-нибудь "тестовый" забег с увеличенным временем сужения круга, чтобы малютки могли за один раз всё изучить и потом не плакать о том как им сложно. В прочем, это уже классика для игр фромов, что кто-то рвётся из-за "сложности" и неправильного, по их мнению, геймдизайна.
Ещё были жалобы на "малое количество контента", несоразмерное цене в 15 долларов. Это тоже булщит. Новая карта, два новых босса и персонажа, новые боссы первого дня (возвращенные из прошлых игр, но измененные и улучшенные, а не перенесенные без изменений), новые точки активности, лор, реликвии и многое другое. А в будущем, согласно интервью, планируют добавить новых пушек и боссов. И вот этого всего мало за какую-то тысячу рублей? По-моему обмен более чем равноценный. Особенно если сравнивать с какими-нибудь нинтендо или сегой, которые по этой же цене выпускают патчи.
Лично я мог бы поругать это длс за две вещи.
Во-первых, не добавили ни одного босса из лучшего дарк соуса, а именно, из DS2. Я не понимаю популярности Арториаса, поэтому к его появлению отнесся довольно прохладно. Его заметно баффнули, увеличили скорость и добавили новых приемов, но в целом он как был на троечку, так и остался. А вот Дымному рыцарю или Алонну, который даже по скорости подходит к темпу найтрейна, я был бы очень рад. Надеюсь в будущем этот пробел заполнят и в игру заглянут лучшие боссы прошлых игр фромов. Было бы совсем круто, если однажды они договорятся с сони и добавят боссов из бб. Во влажных мечтах вижу как сражаюсь с Леди Марией в найтрейне...в дс3 уже давно перенесли боссов из бб, так что я не верю в сказки про утерянный код, из-за которого сони выбросила игру в помойку.
А во-вторых — нет новых пушек и магии. Как я уже сказал, они обещали добавить больше оружия в будущем, но на данный момент его нет, поэтому тут минус. Ну хоть парочку могли бы добавить на самом деле. Они ведь не меняли мувсеты, а просто сбалансировали циферки, чтобы мечи не были слишком слабыми или сломанными, так что я не понимаю почему они упустили этот момент.
В остальном - это отличное расширение для одной из лучших игр этого года с крутыми и честными боссами, с интересным лором, персонажами и потрясающей музыкой (не могу не нарадоваться тому, что Китамура ушла от фромов). Если зашел Nightreign и вы хотите больше контента, то почему ещё читаете эту писанину, а не купили его? Бегом закрыли пост и пошли поддержали отличного разработчика денюжкой 😡
А если уже прошли, то могу посоветовать мод Elden Vins. Да, васянство чистой воды, но крутое и на удивление неплохо сбалансированное.