Лазурь

Маленькая комнатка. Кровать. Плед. Я лежу под ним, и сон начинает давить на веки. За окном лето, потрясающе красиво, лазурное небо, ощущение, что я на корабле, ветер вздымает и надувает простыню, свешенную с кровати, будто паруса. И я парю, лазурь – это уже не небо, а бескрайнее море, я плыву и уже будто чувствую соленые капли, попадающие мне на растрескавшиеся губы. Это болезненное пощипывание так приятно. Веки словно тяжелая завеса закрывают глаза.

Лето - это всегда счастье. Согласитесь, вы работаете не покладая рук весь год, и вот долгожданный месяц свободы, легкости. Ты хочешь набрать полные легкие воздуха, но городской воздух – это смрад, лично у меня нет никакого желания дышать этой пыльной дрянью. Он уже перестает быть воздухом, сплошная наполненность выхлопных газов, дыма, горящих лесов. Духота и нет спасения, духота будто пригибает тебя к земле, хочется ползти, не поднимая головы, искать живительный источник воды и свежести.

Ну уж нет, я не согласен так существовать, не жить, существовать целый месяц. Жизнью это назвать нельзя. Я уже несколько месяцев планировал поездку с женой и дочкой. Они ничего не знают, ворчат, что хотят настоящего отдыха, а из-за моей работы нельзя никуда выбраться. Сегодня я раскрою карты, уже предчувствую, как жена кричит от счастья, она вообще очень эмоциональная, в противоположность мне, обнимает меня, целует и говорит, что так давно этого ждала. А маленькая Соня прыгает вокруг нас, визжит, подражая матери, они вообще безумно похожи, и от этого я счастлив.

Семь лет назад я был абсолютно счастлив один, перспективная работа, ни к чему не обязывающие романы. И вот теперь рядом со мной два чуда. Когда я встретил Нику, и она ответила мне взаимностью, я думал, что у меня вырастут крылья, и я воспарю к той лазури, от которой всегда был без ума. Пять лет назад родилась Соня, и я понял, что до этого не жил, она с первых дней была похожа на маму. Рыжие кудряшки, голубые глаза, ямочка на правой щеке. От меня ей достался только упертый характер, я счастлив, что она родилась копией Ники, большего желать нельзя. Теперь со мной рядом два неземных существа, наполняющих мою жизнь смыслом.

Они сидят на диване, раскрасневшиеся от жары, смотрят какие-то мультики. Когда я перестану любоваться ими каждый раз, когда увижу? Боже, надеюсь, что это никогда не пройдет. Ведь внутри становится тепло-тепло, как будто маленький котенок, один из тех, которых так любит Соня, начитает тереться мягкой, бархатистой шубкой о сердце.

-Папа! – кричит Соня и бросается ко мне в объятия.

Я подхватываю ее на руки, и опускаю вниз головой, она веселится и хохочет. Ника наблюдает за нами с нежной улыбкой. Она встает с дивана и подходит к нам.

-Соня, не мучай папу, он уставший пришел с работы, итак жарко.

-Ничего страшного, - шепчу я, зарываясь носом в душистые волосы жены и целуя ее в макушку. –Я люблю, когда она так делает.

Ника готовит нам поесть, а я все думаю, как бы поинтереснее сделать им сюрприз.

-Пап, а ты принес мне конфетку?

-А когда же я возвращался без них? – ответил я, любуясь ее расцветающей улыбкой. –Они как всегда в кармане.

Соня бежит к моему дипломату, и я слишком поздно понимаю, что там лежат билеты. Конечно же, они не остались незамеченными.

-Что это? Что это такое? – вбежала Соня, размахивая билетами.

Так и раскрылся мой секрет, и хотя я не придумал никакого запоминающегося преподношения билетов, этот день остался в нашей памяти. Как я и предсказывал, они веселились, прыгали и смеялись, заразившись их настроением, я закружился по квартире вместе с ними. Все-таки они делают меня слишком чувствительным и открытым, эх…а может это и хорошо?

Мы собирались неделю и все боялись что-то забыть, наконец мы взяли чемоданы и поехали в аэропорт, распевая песни на всю машину, мы мечтали о потрясающем летнем отдыхе. В начале я планировал отправиться в обычный отпуск, в шикарный отель к морю. Но потом подумал, что за последние годы мы видели так мало красоты, что решился впервые в жизни отправиться не на море, а в море. Круиз на небольшом корабле, две недели посреди бескрайнего водного пространства.

Я с детства люблю лазурь, небо голубое-голубое, гладкое и спокойное море, тишина и покой. Когда я был маленьким, мой дедушка–рыбак, брал меня в море, всего на пару часов, недалеко от берега, но, когда я отворачивался от суши и смотрел вдаль, дыхание перехватывало. В один из таких дней море и небо слились в одно целое, они будто влюбленные крепко обнялись и не хотели расставаться. Это был один единственный день, вскоре дедушка заболел и умер, наверное, именно поэтому тот день стоит у меня перед глазами как самый счастливый.

Дед всегда говорил:

-Море приносит мне удачу, оно делает меня полноценным человеком. Мне кажется, что люди все-таки вышли из воды, или в прошлой жизни я был рыбой, - смеялся он.

А я представлял себя маленькой рыбкой, плывущей рядом с большой – дедушкой, он защищал меня от врагов, мы любовались солнечными лучами, проникающими сквозь толщу воды и были абсолютно счастливы. С тех пор, как дедушки не стало, я приезжал к нему на родину, смотрел на море, но оно ни разу не обнимало небо, как в тот значимый для меня день.

Наверное, поэтому я решился поехать в круиз. Мечтал увидеть то чудо, которое пережил вместе с дедушкой. Хотел показать его Нике и Соне. Хотел рассказать историю про то, что мы в прошлой жизни были рыбами, и, возможно, будем ими в будущем.

Корабль был шикарный, дни летели один за другими. Мы веселились, плавали в открытом океане, загорали. Но каждый день я выходил на палубу с надеждой…Ника переживала:

-Что с тобой? Ты не рад, что мы здесь?

-Конечно, рад, я рад быть с вами везде, ведь вы мое счастье, - я поцеловал жену и прижал ее к сердцу. –Просто я мечтал показать вам то, что изменило мою жизнь.

Ника посмотрела на меня с удивлением, я никогда не рассказывал ей о дедушке и том загадочном дне, слишком больно.

До конца круиза оставалось три дня. Я проснулся с предчувствием чего-то необъяснимого, меня как будто подталкивало на палубу. Ника странно смотрела на меня и внимательно наблюдала за каждым шагом. Я шел, как завороженный, будто плыл над землей. Сначала я не поверил глазам, передо мной была сцена любви, любви океана и неба, одна сплошная лазурь, ослепляющая своей красотой.

-Боже, какая красота! - услышал я сзади.

Ника подошла ко мне, Соня, прижалась к моей ноге, в ее лазурных глазах отражалась та любовь, разворачивающаяся перед нами. Я подхватил дочку на руки:

-Знаешь Соня, когда я был чуть постарше тебя, один очень дорогой человек рассказал мне, что люди вышли из воды, а возможно, в прошлой жизни были рыбами.

-И я была рыбкой?! – изумленно спросила Соня. –Я хочу быть рыбкой, в следующей жизни, маленькой-маленькой.

-А ты не боишься, ведь океан такой большой? – спросила Ника с лукавой улыбкой.

-Нет, ты что, вы ведь всегда будете со мной, мы будем плавать вместе.

Я любовался слиянием воды и неба, обнимая своих самых дорогих людей. Брызги летели на наши освещенные солнцем лица и потрескавшиеся от соли губы.

…Ирония судьбы, одна моя любовь забрала у меня две другие. В тот день обманчиво нежное море под вечер превратилось в шторм. Больше я никогда не видел Нику и Соню.

Я резко открываю глаза. Я в маленькой комнате. Лежу на кровати под пледом. Пытаюсь пошевелить ногами, но безрезультатно. Окно открыто, дождь слегка моросит при том, что солнце сияет. Ветер подхватывает капельки дождя, и они летят на мои потрескавшиеся губы, смешиваясь со слезами. Простыни надуваются, будто парус, и я плыву по бескрайнему морю.

-С вами все в порядке?

Я вздрагиваю и оглядываюсь, на пороге стоит сиделка. Оказывается, я вскрикнул, когда проснулся.

-Да, все хорошо, - я уже не смотрю на нее, мои мысли унеслись прочь. –Все будет хорошо.

Я плыл среди безумно-яркой лазури, я задыхался от счастья. По сторонам от меня плыли две рыбки, они напоминали мне кого-то из моей прошлой жизни. Я не знал, кто они, но понимал, что хочу дарить им любовь, хочу защищать эту малышку ото всех бед. Я понимал, что наконец-то смогу это сделать.

Над нами раскрывали свои объятия друг другу небо и океан, они рождали от своей любви прекрасную, но губительную лазурь.

для конкурса рассказов #историиморя Диана Гладкова
для конкурса рассказов #историиморя Диана Гладкова
501501 открытие
11 репост
5 комментариев

так душевно и грустно =( 
Диана, замечательный рассказ!

Ответить

Спасибо, Аня))

Ответить

Спасибо, очень приятная работа.

Ответить

Воу, очень душевно написано. Мне кажется, я в таком-же стиле стараюсь писать.

У тебя бы очень круто получилось писать тексты в стиле нуар, прямо просится этот стиль.

Ответить

Интересный совет) Попробую разобраться в том, какими должны быть такие рассказы, может, что-то новое напишу, а то давно идей не было

Ответить