Зов

"Помню, как сейчас. Наше археологическое судно достало из воды два мраморных блока. Экспедиция тут же начала скрупулёзное изучение этих находок, а капитан всё нас убеждал, что необходимо немедленно покинуть место. Вскоре волны начали заметно чаще бросаться на корабль, посыпался град, размером с куриное яйцо, а весь экипаж пробил жуткий озноб. Это нас образумило, и без задержек мы вернулись на большую землю. Только потом поступила информация, что ближайший городок полностью смыло водой. Без жертв не обошлось. Расползались суеверия, все начали говорить, что это месть океана. Моё мнение - люди, не думая о последствиях, копнули слишком глубоко, упиваясь своими, якобы, безграничными возможностями." - Роберт Булард, отрывок из книги «Иные формы жизни: что скрывает глубина»

Мужчина в строгом костюм, упёршись локтями о стол, напряжённо сидел на кожаном кресле, всё чаще бросая взгляд на телефонную трубку. Не смыкая глаз, он провёл здесь уже добрую половину ночи, но звонка до сих пор не было. Мысли путались и сбивались. Внезапно резкий звук пронзил тишину, рука среагировала моментально.

- Какие новости? Успехи есть?

- Боюсь, сэр, что нет. Отряд перестала выходить на связь. Все собранные данные уже должны быть у вас. – По ту сторону трубки голос был спокойным, но подавленным.

- …..

- Сэр?

- Отправляйте группу «Нерей», – крайнюю взволнованность передавало участившееся дыхание. – Рассчитываю на более впечатляющие результаты. На этом всё.

- Принято. Приступаю к выполнению.

Вокруг царил хаос. Кошмарные крики, вопли, лязг холодного оружия. Вода, нескончаемо прибывающая из неоткуда. Я стоял в гуще всего действия и не понимал, что происходит.

- Зачем? Для чего все эти убийства. Прекрати!

Внезапно один из безумцев прервал судорожно трястись на полу и поднялся. Вытащив два своих коротких ножа для дайвинга, он стремительно направился в мою сторону, источая энергию смерти и наводя ужас.

И тут я всё понял. На лице появилась лёгкая усмешка.

- Ты же и не собиралась нам помогать, да?

Он резко открыл глаза. Живой. Тело больше не стягивал костюм и пол приятно распространял холодок по телу. Всё ещё находясь в лежачем положении, он повернул голову налево и обнаружил, что остался в том же месте, где и был – посреди дюжины мёртвых тел.

- Медленно поднимись!

Из-за внезапного голоса он вздрогнул и поспешил исполнить «просьбу». Прямо за ним, стояло пятеро человек в боевых гидрокостюмах. Шлемы с тонировкой не выдавали эмоций, но выглядели люди враждебно. Мужчина, заставивший его подняться, целился в него из ручной гарпунной пушки. Нашивка на плече, очевидно, указывала на позывной – Удильщик.

- Идиакант, это он?

- Секунду. – Стоявшая справа от Удильщика женщина медленно подошла к незнакомцу. – Если позволите.

- Да, конечно. Это стандартная процедура. – Он завернул рукав рубашки, влажный то ли от крови, то ли от вездесущей воды.

Индикант достала из кобуры что-то напоминающее медицинский инжектор и собралась взять пробу крови.

- Никогда не любил я уколы. – Скривил он лицо.

- Успокойся, это не больно. Конечно, если ты не будешь сопротивляться.

- Обычно я людей так близко к себе не подпускаю, так что можешь быть спокойна.

- Так, заканчивайте. Какой цвет? – Вмешался третий человек, выйдя вперёд. Благодаря внушающему росту он уже давно приметил его нашивку: Меланоцет.

Женщина, закончив изъятие, достала из «инжектора» колбу. Не оглядываясь, она подняла руку вверх:

- Голубой.

- Отлично, это он. – Заключил Удильщик и заметно расслабился.

- Я бы предпочёл наиболее приятный и быстрый способ определить цвет его крови. – Голос был молодой и дерзкий.

- Ты? Мне жаль, что погибли ваши родители. Если бы я мог что-то сделать…

- Без этого никак не обойтись, да? - Удильщик убрал палец со спускового крючка и вернул гарпун в кобуру на бедре. Развернувшись, он, кажется, что-то сказал по внутренней связи парню и рядом стоящему члену отряда, после чего они начали снимать массивные сумки, висевшие всё это время у них за спиной.

- Поняла. Начинаем проникновение. – Отозвалась девушка. Она обратилась к брату. – Я разделяю твои эмоции, но это не он виноват в случившемся. Он на нашей стороне.

- Вот-вот, дело говорит.

- Если его вырастили в пробирке, это ещё ничего не значит. У них же синаптическая связь. Быть свидетелем и ничего не предпринять – тоже преступление. – Злость наполняла каждое его слово. Он поспешно вытащил необходимое оборудование и направился к дальней стене со круглым шлюзом на ней.

- Пожалуйста, не слушай его, после той катастрофы он сам не в себе. Не думаю, что кто-то бы смог помочь.

- Всё в порядке…. Тауматихт, верно? Не могу точно разобрать твою нашивку отсюда.

- Да, правильно. А мой брат – Хаулиод.

- Отлично. Все познакомились? Может займешься делом, сестрёнка? – Напряжение в голосе оперативника с позывным Хаулиод было легко уловить даже с того места, где находились остальные члены группы. Он добрался до шлюза и разложил инструменты. Через несколько мгновений тишину нарушило сверло, пробивающее путь через стальную обшивку.

- Ну же, не начинай без меня! – Девушка поспешно удалилась.

Всё это время Меланоцет беспокойно бродил по залитому люминесцентным светом полу, аккуратно перешагивая оторванные конечности и трупы. Было похоже, что он ведёт с кем-то переговоры, периодически делая энергичные жесты. Индикант не покидала своего места, внимательно наблюдая за выжившим.

- Со мной что-то не так?

- Я…ммм… я никогда ещё не вступала в контакт с Вами. Столько проторчала за изучением вашего вида, а вот вживую вижу впервые. – Участившееся дыхание указывало на неподдельное волнение.

Удильщик прочистил горло.

- Ага, я единственный уцелевший. Ну давай, спроси уже.

- Кхм. Ну, так что, по-твоему, произошло с этими людьми? Судя по всему, тебя это не коснулось.

- У вас есть какая-то версия? Я лично помню, что все как будто с ума посходили. Всё твердили про какой-то «Зов». Кто-то разбил голову об стену, кто-то пытался достать, как они утверждали: «Копошащихся моллюсков внутри себя». Про ножевые дуэли и говорить не приходится, а ещё…

- Зов. – Прервал поток мыслей Меланоцет. – Мы получали неразборчивые записи оперативников. Там, на поверхности, сейчас работают над этим. Именно поэтому мы взяли с собой кое-что, - он постучал указательным пальцем по шлему. - Каждому из нас встроен блокиратор волн, на которых этот Зов распространяется.

- Похоже, очень эффективная штука, раз вы до сих пор не поубивали друг друга. Но сильно я бы на это не полагался. Может быть, она просто не успела подобрать для вас подход.

- Самое удивительное здесь, - Удильщик сократил расстояние между ними и остановился на расстоянии вытянутой руки, после чего направил на него указательный палец. - Что это не коснулось тебя.

- Я бы не назвала это даже интересным. Он практически полная копия той, к который мы сейчас стремимся попасть. Естественно, на него подобные штучки не действуют. Вероятно, что он прямо сейчас с ней общается. - Не так ли? – Индикант не отвлекалась от планшета в своём запястье.

- Думаю, она просто не хотела навредить мне. Я же здесь только для переговоров. А вы пришли использовать её.

- Скрывать не буду. – Меланоцет взвесил на руках топор, мирно хранившийся всё это время у него за спиной. – Нам нужна её голова. А именно – что внутри.

- Но сначала мы попробуем с ней поговорить. Хотя, судя по тому, что здесь произошло, для разговора она не в настроении. Эй, вы двое, долго ещё? – Удильщику пришлось повысить голос, чтобы перекричать звучание свёрл.

- Вы всегда только и делаете, что говорите и говорите. На вашем месте я бы научился слушать. – Едва слышно произнёс незнакомец.

- Закладываю заряды. – Хаулиод разместил последнюю взрывчатку в просверленном отверстии и начал медленно смещаться назад, волоча за собой кабель. Тауматихт, собирая остатки оборудования, поспешно удалилась на безопасное расстояние. Они обменялись с братом кивками. – Готово. Жду подтверждения.

- Меланоцет? – Рука Удильщика плавно легла на рукоять подводного ружья.

Мужчина встал рядом с ним, крепко сжимая топор в одной руке.

- Штаб подтвердил. – Сказал он уверенно. После - крик. – Взрывай!

Щелчок. Зал наполнил каскад вспышек, распространяющихся по дуге шлюза, воздух наполнился дымом. Одновременно с этим, голубые лампы потухли, полностью накрыв группу саваном мрака. Несколько секунд спустя, тьму прорезало три световых луча.

- Что за неполадки со светом? – Возмущенном воскликнула Индикант. Обернувшись, она никого не обнаружила. – И где наш «приятель»?

Удильщик взволнованно мотал головой из стороны в сторону в поисках технических членов команды:

- Хаулиод? Тауматихт? На связь!

Рядом с местом, где минуту назад взрывали проход, послышалось какое-то копошение, потом глухой удар. Звук разбивающегося стекла. Затем всё стихло. Тем временем, в помещении то тут, то там начинали появляться проблески воды.

- Не нравится мне это… - Индикант слегка трясущимися руками обхватила себя.

Лучи фонарей, установленные на плечах каждого из оперативников, не могли пройти через плотную пелену темноты дальше, чем на пару метров.

- Вот что будет дальше: сейчас мы вместе пройдём к источнику звука. Меланоцет, идёшь впереди. И если увидишь хоть что-то напоминающее подводную тварь – сразу её руби.

- Для этого я здесь.

- Индикант. – Удильщик переключился на внутреннюю связь. – Симона, чтоб тебя!

- Я… я в порядке.

- Будешь прямо за нами, поняла? – Удильщик вынул ручную гарпунную пушку из набедренной кобуры. – Вот, умеешь пользоваться? Отлично, пошли. – Сам он достал из пояса длинный водолазный нож.

Они размеренно прошлёпали по мокрому полу к месту нахождения шлюза.

- Туда, направьте фонари туда. – Мужчина указывал топором в место, отмеченное у него на внутренней стороне шлема как эпицентр звука.

Как только они осветили необходимое место, женщина по имени Симона издала сдавленный крик. Тауматихт сидела на полу, словно тряпичная кукла. Голова, пробитая дрелью через шлем, была прибита к стене, а кровь и обломки стекла и костей заполняли пол вокруг тела.

- Это всё твоя вина и только твоя, а теперь она мертва! – Доносилось справа.

- Вы слышали? - Удильщик вышел из оцепенения и побежал на голос. Прямо перед ним Хаулиод судорожно сжимал горло человеку, судя по всему, погибшему уже давно, периодически протаскивая его по полу и совершая удары по лицу. Это был он. Тот, кого они обнаружили живым, спустившись сюда. И умер он явно ещё до их появления. Его рубашка была практически полностью порвана, тут и там виднелись сквозные отверстия, на кистях недоставало нескольких пальцев.

- Я знал. Я ЗНАЛ. Тебе было недостаточно забрать у нас всю нашу семью, и ты убил ещё и её! – Он очередной раз яростно ударил мужчину и, выбившись из сил, сел, упершись спиной к стене. От лица жертвы осталось сплошное месиво.

- Так, парень, давай успокоимся, хорошо? Что здесь произошло? – Удильщик приближался, держа нож наготове обратным хватом, но убрав руку чуть за себя.

Несмотря на то, что Хаулиод был в шлеме, истерика, накрывшая его, доносилась и до Удильщика. Внезапно, он одним стремительным рывком головы столкнул затылок с металлом позади него и больше не двигался. Его страданий тоже не было слышно. Только капли крови, беспечно падающие в слой воды, разрывали тишину.

Тем временем, Меланоцет, опустившись на одно колено и опершись на топор, осматривал труп Тауматихт. Уровень воды уже почти доставал ему до пояса.

- Несмотря на то, что удар был нанесён с фронтальной стороны, она как будто не ожидала его. Никаких признаков сопротивления или других повреждений. Сверло прошло очень точно, убийца точно знал, как нужно держать дрель в руках… Это наводит на неприятные мысли, да?

- Она пустая. – Полушепотом произнесла Индикант.

- Не понял. Кто пустая?

- Колба с пробой крови, которую мы совсем недавно взяли у того выжившего.

Она бросила её мужчине. Поймав, он поднёс предмет на свет своего фонаря.

- Действительно. И что это всё значит по-твоему?

Молчание.

- Индикант? – Он поднялся и обеими руками схватился за топор.

Вода всё прибывала. Её было настолько много, что она начала поднимать тела погибших с пола. Всё помещение превратилось в остров из трупов.

- Удильщик! Индикант! Чёрт, да что это, откуда столько воды!

Никто не отзывался.

Просвечивая лучом света по поверхности, Меланоцет сначала заметил яркий огонёк под водой, а следом и порывистое движение. Что-то стремительное проплывало под телами и приближалось к нему. Он крепче сжал топорище и стабилизировал дыхание.

- Я и не рассчитывал, что мы так просто зайдём и выйдем.

Пасть насчитывала несколько рядов острых зубов, размеров с предплечье взрослого человека. Она была настолько большой, что часть человеческого тела под ней смотрелась неестественно ассиметрично. Мерзкие, маленькие глаза на огромном рыбьем туловище и хоботок на лбу с ярким, светящимся концом. Это всё, что успел заметить мужчина перед тем, как существо подняла всплески воды вокруг. Неожиданное появление твари слегка застала Меланоцета врасплох, но полученная подготовка позволила уйти вправо от поднимающейся гигантской туши и нанести скользящий удар вдоль ее туловища. Повсюду в воздухе закрутилась чешуя и куски мяса. Человеческо-рыбье слияние столкнулось со стеной, обломав при этом часть передних зубов. Мужчина, не упуская возможности, сильным ударом сверху лишил тварь хвоста. Развернувшись, она попыталась перекусить его пополам, когда Меланоцет ловким движением ушёл под воду, и зубы сомкнулись в воздухе. Орудовать в воде топором было бесполезно, поэтому, для сохранения преимущества, он восходящим движением прорвался за существо и ударом с разворота рубанул по человеческой составляющей – ногам. Одну конечность он успешно отсёк, когда вторая, казалось, только слегка была задета. Пасть чудовища опустилась в воду. Оно собиралось сбежать и попробовать напасть снова.

- Мы здесь ещё не закончили. – С лёгким смешком сказал мужчина.

Он ударил снова. Большая часть его оружия легко вошла в бок рыбьего туловища, что не позволило существу продолжить движение. Оно ещё сопротивлялось и барахталось, когда Меланоцев, одной ногой оперевшись на тушу, вытащил топор и замахнулся для решающего удара.

Но ему не суждено было произойти.

Человек с топором в руках рухнул на пол, лезвие звонко ударилось об металл. Индикант стояла неподалёку с разряженной гарпунной пушкой в руках. Снаряд чётко поразил цель в голову. Она отбросила оружие, стащила с головы шлем и залилась слезами, рухнув на колени. Напротив неё лежал порубленный в нескольких местах Удильщик.

- Нет, нет, почему?! – Её голос переходил в истеричный крик.

«Возьми у него нож и проходи»

Белоснежные волосы сплетались и путались, когда она пыталась убрать их с лица. Симона утёрла слёзы и поднялась. Подойдя поближе, между тел, она обнаружила водолазный нож, которым, похоже, даже не успели воспользоваться. Тот самый, который она однажды уже брала у этого мужчины, с надписью на рукояти: «Мы справились», отсылающая к моменту, когда им вдвоём пришлось выживать на острове, не имея практически ничего, кроме этого холодного куска металла.

Не задерживаясь надолго, она прошла в помещения, скрывающиеся за подорванным ранее шлюзом. Пустая, за исключением центра, круглая комната, обросла всевозможными водорослями и мхом, который покрывал стены. Перед ней, расположившись на куче разнообразных простейших морских обитателей, слившихся в единый организм, лежала обнажённая женщина и наблюдала за подводным миром через застеклённый потолок.

«Ближе»

Симона, спотыкаясь о морских звёзд и медузы, подошла вплотную к этому ужасающему симбиозу.

«Дай-ка мне на тебя взглянуть…о, да. Ты сильнейшая из них. Теперь я вижу»

Они остались одни в резиновой лодке. Внезапно набросившийся шторм перевернул их катер. Все припасы и вещи пошли ко дну. Только двое чудом смогли выжить и теперь уныло старались как-то продлить их существование.

- Послушай, Симона, сколько дней уже прошло? Три, четыре? Нам не выбраться, понимаешь. Пресная вода на исходе, а из съедобного остались лишь...

- Что…что ты хочешь этим сказать, Жак? – Она испуганно взглянула на мужчину напротив.

- Я имею в виду, что еды нам не хватит, чтобы доплыть до суши. Нам двоим не хватит.

По щеке женщины пробежала одинокая слеза. Жак порылся в сумке, которую смог выловить в день, когда они попали в шторм. Там он нашёл длинный водолазный нож и осторожно достал его из ножен.

- Скажи, Симона, ты меня любишь?

- Да. Всем сердцем люблю. – сказала девушка, заливалась слезами.

- Тогда, - он протянул нож. – Ты знаешь, что нужно сделать.

Она дрожащей рукой приняла его, не переставая плакать, и упёрла остриём в свое горло. Взгляд всё так же был сконцентрирован на человеке напротив.

- И я тебя люблю, – холодно проронил Жак.

Резким движением Симона вонзила нож в горло.

Мужчина в строгом костюме напряжённо сидел на кожаном кресле, всё чаще бросая взгляд на телефонную трубку. Звонка до сих пор не было. Мысли путались и сбивались. На мониторе, стоявшем на столе, высветилось сообщение: «Совершенно секретно. Последние полученные данные с станции “Амфитрита”. Необходима экспертная оценка произошедшего. Направить во все вовлечённые инстанции».

Быстро пробежав по сообщению, мужчина с широко открытыми глазами запустил аудиофайл:

«Я… Это Индикант. Мы попали внутрь… Она здесь. Она говорила со мной, я видела её мысли. Видела, откуда она появилась. И видела тех, кто ещё появится. Нам не победить. Я записываю это сообщение, чтобы сказать, что мы не справились – никто не справится.»

Голос женщины прервал резкий звук и всё затихло.

239239 открытий
11 репост
1 комментарий

Захватывающий сюжет! 

Ответить